СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект " Народная культура и традиции нашей страны "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект «Народные промыслы и традиции нашей страны»

Педагогический проект по приобщению детей дошкольного возраста к русской народной культуре через интеграцию в работе музыкального руководителя и воспитателя.

Автор: Сребницкая Валентина Валентиновна

Актуальность:

Развитие детского творчества является одной из наиболее актуальных проблем современного дошкольного образования, ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первых этапах её становления. Данная проблема нашла широкое отражение в ФГОС к содержанию образования детей дошкольного возраста, введенных в последние годы в организацию работы детских садов.

Изменилось содержание нашей жизни и жизни наших детей: народные игры, забавы и игрушки заменяются компьютерными играми и телевизионными мультфильмами и передачами. Но воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, – задача, которая не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа и освоения народной культуры. Воспитателю предопределена высокая миссия – нести в мир детства все нравственные ценности, помочь ребёнку открыть многообразие декоративно-прикладного искусства. Поэтому любое занятие, встреча с игрушкой, творческое дело, беседа – подчинены единственной цели: развивать личность ребёнка посредством игры, сказки, музыки, фантазии и творчества.

Знакомство детей с основами декоративно-прикладного искусства осуществляется в программах воспитания и обучения в дошкольных учреждениях, но методических рекомендаций недостаточно, а в некоторых программах это направление работы вообще не предусмотрено. Необходимость организации данной работы существует, так как у детей нет возможности соприкоснуться с декоративно-прикладным искусством – подержать в руках подлинные изделия, дымковскую игрушку, предметы гжельской керамики, увидеть непосредственный технологический процесс изготовления художественной посуды, предметов быта и игрушек. Это значительно обедняет детское восприятие и впечатления дошкольников, и обязательно скажется потом на отношении к предметам искусства.

Тип проекта: познавательно-исследовательский, творческий;

Вид проекта: краткосрочный, групповой;

Сроки проведения проекта: 4 неделя марта

Участники проекта: педагоги, дети 4-5 лет, родители (законные представители)

Цель проекта: приобщение детей к родной культуре, посредством знакомства с народными промыслами и традициями страны.

Задачи проекта:

  • Развитие представлений детей о народных промыслах России;

Знакомство с особенностями народных и художественных промыслов родной страны;

  • Формирование представлений детей о ярмарке и ее назначении, о традициях и особенностях проведения;
  • Развитие художественно-творческих способностей детей, желание вносить элементы прекрасного в окружающую их обстановку;
  • Воспитание чувства уважения к труду земляков, гордости за их достижения, бережное отношение к традициям России;
  • Развитие монологической речи и поискового поведения у дошкольников: развитие активности детей, способности ставить цели, добывать знания, используя разные способы, приходить к результатам;
  • Закрепление навыков коллективной работы, умения договариваться и распределять обязанности, вместе достигать результатов;
  • Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, умения самостоятельно объединяться для игры, труда, коллективной творческой деятельности;
  • Привлечение внимания родителей к проблеме, обогащение знаниями в вопросах формирования гражданско-патриотических качеств дошкольников и формирование у родителей практических навыков воспитания детей;
  • Установление эмоционального контакта между участниками образовательных отношений (педагогами, родителями, детьми, приобретение опыта взаимодействия со своим ребенком и с родительской общественностью в целом.

Ресурсное обеспечение проекта:

Утверждение проекта на заседании творческой группы педагогов

Материально – техническое:

Компьютер, сканер, принтер, ксерокс;

Фотокамера;

Канцтовары, расходные материалы;

Передвижные выставочные стеллажи;

Стенды для методической литературы;

Карта России.

Программно-методическое:

Подбор методической, познавательной литературы, периодических изданий, интерактивных материалов.

Ожидаемые результаты:

  • У детей систематизированы и закреплены знания о разнообразии художественных промыслов страны, их традиционных особенностях;
  • Воспитанники демонстрируют развитие творческих способностей, первоначальные навыки исследовательской работы, партнерской деятельности и сотрудничества, познавательную активность, желание передавать имеющийся опыт, чувство любви, уважения, гордости и привязанности к Родине;
  • Родители обладают знаниями и практическими навыками воспитания детей в вопросах формирования гражданско-патриотических качеств дошкольников;
  • Между участниками образовательной деятельности установлены партнерские взаимоотношения;
  • Усиление ресурсного обеспечения группы.

Итоговые мероприятия:

- Развлечение «Весёлая ярмарка»;

- Альбом «Промыслы и традиции родной страны» (выставка детского творчества)

Предварительная работа:

Оценка индивидуального развития воспитанников по подразделу программы развития «Народные промыслы и традиции страны» (проводится до реализации проекта и после);

Выявление проблем, определение задач по теме проекта, составление плана работы по взаимодействию с участниками образовательных отношений (дети, семья, специалисты, социальным окружением;

Оценка условий предметно-пространственной развивающей среды реализации проекта, составление плана по оснащению.

Этапы реализации проекта:

1 этап:

Цель: Обеспечение условий для успешной реализации проекта.

Задачи:

  • Обозначение проблемы, постановка цели проекта, определение задач, ожидаемых результатов;
  • Составление плана работы
  • Формулировка проблемы, вопрос к детям: «А вы знаете, что народные художественные промыслы являются не просто искусством – это еще и целая отрасль промышленности по всей России, каждого города?»
  • Принятие участия в информационной беседе. Принятие проблемы, включение в игровую ситуацию.
  • Принятие задач и продуктов проекта – создание мини-музея «Народные промыслы России», проведение развлечения

«Весёлая ярмарка». 1 день

2 этап:

Цель: Выполнение задач проекта

Задачи:

  • Планирование деятельности всех участников образовательных отношений;
  • Решение задач через организацию разнообразных видов детской деятельности
  • Деятельность воспитателя Деятельность детей Срок
  • Составление плана деятельности по изучению народных промыслов и традиций страны.
  • Распределение детей по творческим подгруппам, помощь при распределении зон ответственности при организации деятельности.
  • Проведение круглого стола для родителей с обсуждением вопроса

«Как познакомить ребёнка с традициями, промыслами страны».

  • Составление плана взаимодействия со специалистами (музыкальный руководитель) Участие в составлении плана по изучению народных промыслов и традиций родной страны.
  • Объединение по творческим подгруппам, выбор капитанов групп, распределение обязанностей при подготовке продуктов детской деятельности, иных мероприятий (видов детской деятельности)
  • Привлечение семьи к реализации проекта
  • Привлечение специалистов к реализации проекта.

3 этап

Цель: Организация проектной деятельности в соответствии с поставленными задачами;

Задачи:

  • Развитие представлений детей о народных промыслах России, исторической родиной которых является Россия;
  • Формирование навыков находить информацию из разных источников;
  • Знакомство с произведениями художественной литературы и музыки, посвященными родной стране;
  • Развитие творческих способностей, коммуникативных навыков через социальное взаимодействие на занятиях, во время совместной деятельности;
  • Воспитание положительной эмоциональной отзывчивости на художественные и музыкальные произведения, картины, рисунки, памятные места.
  • Организация образовательной деятельности, помощь, направление деятельности, в изготовлении продуктов деятельности:

-организация экскурсии (с помощью семьи) в выставочный зал, музей;

- Рассматривание энциклопедий

  • Художественная роспись в России: «Семеновская роспись» «Жостовская роспись», «Городецкая роспись», «Палехская роспись», «Гжель», «Хохлома»
  • Русские ремесла, ставшие промыслами:

«Дымковская игрушка», «Филимоновская игрушка», «Каргопольская игрушка», «Богородская игрушка» Абрамцево-Кудринская резьба, «Вологодские Мценские, Елецкие) кружева», «Художественная обработка металла»

«Городецкая золотая вышивка» «Нижегородский гипюр», «Филигрань», «Гусевской хрусталь», «Финифть», «Тульский самовар», «Тульский пряник».

Новые народные промыслы:

«Роспись елочных игрушек-фабрика Ариель»

- Просмотр и обсуждение видеоматериала

«Секрет Матрешки», «Городецкая роспись», «Народные промыслы и традиции России»;

-совместные действия по изготовлению атрибутов к сюжетным играм, пополнение альбома «Промыслы и традиции родной страны»,

Беседы с детьми:

«Устройство и украшение жилища» (откуда появились росписи, вышивка, «Таланты страны», «Русские народные промыслы», «Преемственность поколений», «Труд и ремесла на Руси», «Откуда появилась резьба по камню, коже», «Кто заложил начало художественной росписи металла», «Платки и гипюр», встречи с интересными людьми-умельцами.

Пальчиковые игры:

«Мы плели-плели», «Цветок»;

Труд: поручения, дежурства, труд совместный, художественный-вышивание салфеток

Сюжетные игры:

«Путешественники»

Дидактические игры:

«Художественные промыслы», «Найди отличия», «Кому что нужно», «Чудо узоры», «Собери узор»;

Интерактивные игры:

«Что где производится» (выбрать лишнее», «Какие предметы подходят для работы»

Решение проблемных ситуаций «Кто может научить азам какого-либо промысла;

Экспериментирование: «Свойства глины»; «Дерево и его свойства»; «Выбери ткань»

Коллекционирование:

Изделия народного творчества страны, фотографии, иллюстрации, книги, журналы, открытки для организации мини-музея;

Моделирование: народные промыслы будущего

Просмотр видеодиска «Чем славен город»;

Народные игры:

«Кружева»; «Кузнецы», «Краски», «Сундучок», «Я - весёлая ткачиха»;

Просмотр и обсуждение видеоматериала

«Секрет Матрёшки», «Городецкая роспись», «Народные промыслы и традиции России»;

Чтение:

Е. А. Никонова «Семёновские матрёшки», «Подарок из Жостова», «Дымковская игрушка», «Узоры Гжели», «Золотая Хохлома».

П. Воронько «Лучше нет родного края»

К. Ушинский: «Наше Отечество» (отрывок)

З. Александрова: «Родина»

Слушание:

«Камаринская», муз. рус. нар., «Палех», «Наша хохлома» сб. «Ромашковая Русь» муз. Ю. Чичкова, Ансамбль ложкарей «Барыня», «Яблочко» муз. рус. нар., «Хохлома» муз. М. Пахоменко

Пение:

«Русские ложки» муз. и сл. Г. Рузанова, Частушки о хохломе, ярмарке; «Ой, полным полна коробушка…», муз. и сл. рус. нар. ;

Танцевальная деятельность: «Коробейники», муз. рус. нар. ; «Русская пляска с ложками»;

Продуктивная деятельность:

Расписывание ложек под хохлому, «Матрёшкин хоровод» (все виды росписи, лепка и роспись игрушек из глины: «Веселая матрёшка», «Барыня», «Свистулька» и др.

Организация работы с семьей по формированию теоретических знаний и практического опыта по тематике (беседы, консультации о промыслах страны; совместное изготовление атрибутов, игр, подбор иллюстративного материала и др.)

Совместные действия специалистов (музыкальный руководитель) в реализации проекта

4 этап

Цель: Презентация итогового продукта.

Задачи:

  • Развитие интонационной выразительности речи, эмоциональной сферы ребёнка;
  • Закрепление умений согласовывать свои действия с действиями партнеров;
  • Подготовка к презентации итоговых продуктов.
  • Организация презентации итоговых продуктов проекта.
  • Проведение развлечения «Весёлая ярмарка».

Вывод:

В результате реализации проекта количество детей с оптимальным уровнем развития увеличилось на 30%, с допустимым – на 11% за счёт критического уровня.

Использованная литература:

1. Веракса Н. Е., Комарова Т. С., Васильева М. А. От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования. М.: Мозаика-Синтез, 2015.

2. Агапова И. А., Давыдова М. А. Беседы о великих соотечественниках с детьми 5-7 лет. М.: Скрипторий, 2012г.

3. Антонова Г. А., Ельцова О. М., Николаева Н. Н. «Воспитание духовности через приобщение дошкольников к традиционной праздничной культуре русского народа» М.: Сфера, 2011г.

4. Груба Г. В., Помелова И. К. «Ребенок познает мир». Методическое пособие для дошкольных образовательных учреждений. Н. Н.: НИРО, 2003г.

5. Гройсман Я. И., Миронова И. В. Культурно-просветительское издание. Московский Государственный художественный музей. Том 1. Альбом. Москва: ДЕКОМ, 2013.

6. Дыбина О. В. «Предметный мир как средство формирования творчества детей»» М.: Сфера, 2011г.

7. Зеленова Н. Г., Осипова Л. Е. Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников. М.: ООО «Издательство «Скрипторий 2003», 2013г.

8. Емельянова Е. «Исследовательская деятельность детей» Ребенок в детском саду, 2009г. № 3.

9. Комарова Т. С., Савенков А. И. Коллективное творчество дошкольников. М.: Педагогическое общество России, 2012 г.

10. Куцакова Л. В. Нравственно-трудовое воспитание в детском саду. М.:Мозайка-Синтез, 2012 г.

11. Извеков Б. С., Кессель А. В. Москва. Историческое и культурное наследие. Москва: РИ «Бегемот», 2013.

12. Петрова В. И., Стульник Т. Д. Этические беседы с детьми 4-7 лет. М.: Мозайка-Синтез, 2012г.

13. Павлова Л. Ю. Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром» М.: Мозайка-Синтез, 2011г.

14. Якушева Т. А. Воспитание гражданско-патриотических чувств у ребёнка старшего дошкольного возраста. // Дошкольная педагогика 2006, № 6.

15. Интернет-ресурсы:

http://uobrpavlovo.ru/ http://www.youtube.com/watch?v=AHwL11zTKYc

http://www.maam.ru/ http://www.youtube.com/watch?v=690p3w38CfE

18.09.2025 13:41


© 2025 9

Рекомендуем курсы ПК и ПП