СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме: "Простые и сложные предложения" Образовательная система «Школа 2100»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная система «Школа 2100»

Учитель :Желнова И.М.

Задачи: 1) Обобщить знания детей о простом и сложном предложениях.

2) Упражнять в распознавании простых и сложных предложений,

использовать их в устной и письменной речи.

3) Развивать творческое мышление учащихся.

4) Воспитывать интерес к родному языку через языковые средства.

Оборудование:

Презентация, карточки для самостоятельной работы;

Детям: словари, сигнальные карточки, набор цифр 1, 2,3,4.

Ход урока.

  1. Организационный момент ( Слайд 2)

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь

Урок русского языка

2. Подготовка обучающихся к сознательному усвоению материала

2.1Минутка чистописания

Откройте тетради. Минутка чистописания. Подготовим пальчики ( Слайд 3)

(физминутка)

На моей руке пять пальцев, Пять хватальцев, пять держальцев. Чтоб строгать и чтоб пилить, Чтобы брать и чтоб дарить. Их не трудно сосчитать: Раз, два, три, четыре, пять!

( Слайд 4)- Найдите закономерность и определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания ( буква с)

1 2 Дети шепчут ответ на ушко друг другу.

А В Ж И ? у

Б З Т

-Почему эта буква?

-Писать её будем в соединении с буквами, которые в предложении могут быть союзами. Какие это буквы? (а, и)

-Назовите эти соединения ( си, са, ас, ис)

Показ на доске.

-Напишите эти соединения до конца строки, соблюдая закономерность

-Под самыми красивыми слогами поставьте точку

2.2 Словарная работа. ( Слайд 5)

-Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом

р б с е е р о

-Мысленно расположите квадраты по цветам радуги, и вы узнаете слово из словаря.

Какое это слово? ( Серебро)

-. Прокомментируйте.

- Кто знает, что означает слово? ( металл)

- Теперь давайте посмотрим значение этого слова в словаре. В каком? (Работа с толковым словарем.)ученик

Серебро: 1. Драгоценный блестящий металл серовато-белого цвета

2.Изделия из такого металла ( столовое серебро)

3.Мелкие разменные монеты (Дать сдачи серебром)

4.Посеребрённые нити. (Шить серебром)

Итак, общий признак – серовато-белый цвет и что-то блестящее- Запишите его

Существует переносное значение слова( Слайд 6)

1.Серебро на висках

Это что?

Почему седины называют серебром? (сероватые, блестящие)

2.Серебряный голос.Это какой? ( мелодичный, красивый)

- Посмотрите, как много значений у одного слова. Значит оно какое? (Слайд 7)

( многозначное)

Аукцион слов

-Образуйте однокоренные слова к новому слову

(Серебряный, серебрится, серебрить, посеребрил, высеребрить, серебристый)

-Запишите в тетрадь 5-6 понравившихся слов

-Выделите корень. (Слайд 8)

-Ребята, как вы думаете, что может серебриться или быть серебряным в прямом значении? ( брошка, монета ит.д.)

-А в переносном значении? (луна, роса, снег, иней, облака, река, туман (сероватый, блестящий)

звон, голос (красивый, мелодичный)

-Устно составьте предложения( Работа в парах)

с данными предметами и родственными словами к слову серебро простое предложение

Зачитать и доказать

. 2.3 Повторение (Что знаем и умеем)

-Какие виды предложений по структуре мы ещё знаем?.(1 2)

Как их различить?.(2 1) ( Слайд 9)

3.Тема, целеполагание (Слайд 10)

- Кто догадался, какова тема нашего урока? (1 2)

(тема: простые и сложные предложения ) маршрутный лист

-В чём будем упражняться?

(распознавать простое и сложное предложения)

- Зачем?

(Чтобы грамотно оформлять их на письме)

-Почему важно говорить и писать грамотно?

(Чтобы нас понимали)

4. Закрепление и обобщение усвоенного материала

4.1 Физминутка ( Слайд 11)Игра «Определи предложение по структуре» ( показывают руками, стоя. Если предложение простое, поднимают 1 руку, а если сложное, то 2 руки. Объясняют свой выбор)

  • Наступили осенние дни, и по небу поплыли серебристые облака.
  • Около дома утопали в серебре тополя,клёны.
  • На серебряном блюде лежали яблоки.
  • Месяц посеребрит, а красно солнышко позолотит.
  • Серебряный голос соловья звучал в ночи.
  • .

4.2

Работа по учебнику(стр.43 упр.51 синтаксический разбор-доска.

4.3. Самостоятельная работа ( Слайд 12) маршрутный лист

-Выберите 2-3 схемы и составьте к ним предложения на тему «Осень».

- Чтобы вам было легче, вспомните, что происходит осенью?( рассмотрите картинку)

-Красивой нашу речь делают имена прилагательные. Давайте вспомним, какие могут быть листья? (бурые и т.д.)

- А теперь приступайте к заданию.

1) [ = - ]. 1 балл

2)[ - = и ]. 2 балла

3)[ - и ].

4)[ = и ]

5)[ - =], и [ = - ]. 3 балла

6)[ - =], а [ = - ].

7)[ - =], но [ = - ].

Проверка самостоятельной работы.

-Сколько баллов удалось тебе набрать?

- Назови номер схемы и зачитай самое интересное предложение.

( ученик называет № схемы и зачитывает предложение, а остальные проверяют сигнальными карточками соответствие предложения схеме)

-Обратите внимание на схемы № 2,3,4 и 5.

4.4 Гимнастика для глаз

Почему в схеме №5 перед союзом и стоит запятая, а в остальных случаях нет?( Запятая ставится, если предложение сложное, т.к она разделяет на письме два простых предложения)

4.5 Творчество( маршрутный лист)

А)-Сейчас вы напишите мини-сочинение, используя ранее подобранные словосочетания и предложения, помня о правиле постановки запятой.(Слайд 13) на тему «:Осень» «Краски осеннего леса.

-

Зачитайте получившиеся тексты.

5. Итог. Рефлексия ( Слайд 14)

Давайте подведём итог

Каким же был для вас урок?

Приготовьте и поднимите карточку с номером.

1.Урок полезен, все понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.

3.Еще придется потрудиться.

4.Да, трудно все-таки учиться!

- Спасибо за работу. Урок окончен. За мини-сочинение каждый получит отметку.

(Слайд 15)

14.12.2015 22:41


Рекомендуем курсы ПК и ПП