СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа с одарёнными детьми

Нажмите, чтобы узнать подробности

Любому обществу нужны одарённые люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен развивать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребёнка, задача же школы – поддержать ребёнка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы. Именно в школе должны закладываться основы развития думающей, самостоятельной, творческой личности. Целенаправленная и систематическая работа с одаренными детьми позволит более эффективно управлять формированием наиболее комплексных синтетических характеристик мышления (гибкость ума, внимание, память, воображение, синтез, анализ и т.д.), активизировать работоспособность и темы познавательной деятельности учащихся, рост все более богатого, глубокого и умелого усвоения знаний.

Цель: предоставление возможности школьникам развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учетом индивидуальных особенностей и склонностей.

Задачи:

  • предоставить возможность осознать каждому обучающемуся свою значимость, свою принадлежность к большой науке;
  • ознакомить с методами научной и творческой работы;
  • развить познавательный интерес, любознательность;
  • обучить общаться со сверстниками и единомышленниками;
  • воспитание творческой личности, способной к саморазвитию и

самосовершенствованию;

  • воспитание целеустремленности, активности обучающихся в выдвижении перед собой

целей, настойчивости и последовательности в их воплощении.

На занятиях ребята обучаются:

  • видеть проблему;
  • самостоятельно ставить задачи;
  • работать с литературными источниками;
  • планировать, учитывать, контролировать, оценивать свою работу;
  • овладевать навыками конструктивного общения, что включает: умение выступать перед публикой, связно излагать свои мысли в процессе полемики, аргументировано говорить, владеть вниманием аудитории, выслушивать других, задавать вопросы по проблемам выступления, с достоинством выходить из острых ситуаций.

Содержание работы:

  1. Разработка и реализация межпредметных научно-исследовательских проектов.
  2. Участие в научно – практических конференциях обучающихся, олимпиадах, конкурсах различного уровня.

Методы работы: проблемные, исследовательские, поисковые, практические методы.

Формы работы: групповая и индивидуальная, сочетание групповой и индивидуальной

форм.

Ожидаемые результаты:

- увеличение количества участников и победителей конкурсов, конференций, олимпиад

различного уровня.

- создание условий для самоопределения обучающихся в отношении естественнонаучного

профиля обучения.

09.12.2015 19:51


Рекомендуем курсы ПК и ПП