© 2021 114
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
РАБОТОДАТЕЛЯМ РЕКОМЕНДОВАЛИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ РАБОТНИКАМ ВЫХОДНЫЕ ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ ОТ КОРОНАВИРУСА
Такая рекомендация содержится в разъяснениях, которые подготовил Минтруд России совместно с Роспотребнадзором. Так, работодатели могут предоставить работникам, поставившим прививку, дополнительные оплачиваемые дни отдыха, в том числе с правом присоединения их к отпуску (ст. 8 ТК РФ, ст. 22 ТК РФ, ст. 41 ТК РФ).
Кроме того, работодателям следует обеспечить иммунизацию не менее чем 80 % работников. Не болевшие и не вакцинированные работники могут составлять не более 20 % от списочного состава. В эти 20 % могут входить работники с медицинскими противопоказаниями (их нужно подтвердить документально), а также проходящие обучение с отрывом от работы, женщины в декрете, работники в длительной командировке за рубежом и т. д.
Ведомства посоветовали работодателям проводить среди сотрудников разъяснительную работу по вакцинации: рассказывать об эффективности вакцинации, существующих видах прививок, пунктах вакцинации, приводить положительный опыт уже поставивших прививку коллег и т. д.
К слову, Минздрав России обновил методические рекомендации по вакцинации против коронавируса (Информация Минздрава России от 24 июля 2021 года). Ставить прививку разрешили беременным, начиная с 22 недели беременности – при условии, что есть риск тяжелого течения коронавирусной инфекции. Разрешено вакцинировать больных раком после завершения противоопухолевой терапии, причем независимо от первоначальной стадии и формы заболевания.
Министерство также рекомендует привиться людям с болезнями крови, но для них возможны некоторые временные противопоказания, например, период проведения иммунотерапии.
© 2021 114