СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №37»
Автор: Райкова Виктория Юрьевна
Предмет:Окружающий мир
Класс: 3 (программа «Гармония»)
Технологическая карта урока
Тема |
Наше питание. Пищеварительная система |
Цели |
|
Задачи |
Образовательные – формирование первоначального представления о питании и пищеварительной системе человека. Развивающие –развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной системы. Воспитательные – формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению предмета, воспитывать у учащихся положительное отношение к своему здоровью. |
Оборудование |
Таблица «Органы пищеварения», этикетки от различных продуктов, кроссворды, учебник, рабочая тетрадь, жёлтый карандаш, продукты питания, электронная доска. |
Тип урока |
|
Планируемые результаты |
||
Предметные Научатся: Объяснять роль основных органов и системы органов пищеварения, питательных веществ в организме человека; Оценивать, что полезно для здоровья, а что вредно. |
Метапредметные Регулятивные УУД: В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. Коммуникативные УУД: Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе и паре, сотрудничать в совместном решении проблемы, учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться Познавательные УУД: Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. |
Личностные Формирование включение учащегося в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Ход урока:
Этапы урока. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Веселый прозвенел звонок! Мы начинаем наш урок. |
Фокусируют внимание на учителе. |
|
На экране тема всего раздела «Мы и наше здоровье» (Слайд 1) Кроссворд (Слайд 2)
-Какое слово получилось в выделенных клетках? -Из чего состоит скелет человека? - Назовите функции скелета.
-Какую роль выполняют мышцы? -Что нужно делать чтобы развивать наши мышцы? -Как называют систему, которая образует скелет и мышцы? -Что зависит от скелета и мышц человека? |
- Скелет - Кости -Является опорой тела, защищает внутренние органы от повреждений. -Приводят в движение наше тело. -Заниматься спортом, физкультурой. - Опорно-двигательная система. -Осанка. |
|
К нам на урок пришли гости и они хотят о чём-то с нами поговорить, но узнать имена гостей сможете, отгадав загадки (При правильном ответе идёт показ овощей и фруктов). Сидит дед, В сто шуб одет. Кто его раздевает, Тот слёзы проливает. Не корень, а в земле, Не хлеб, а на столе. И к пище приправа, И на болезни управа. Сидит девица в темнице, А коса на улице. Закопали в землю в мае, И сто дней не вынимали, А копать под осень стали- Не одну нашли, а десять. Как её название, дети? Весной повисла- всё лето кисло, А сладким стало- на землю упало. На болоте, на лугу, Витамин зарыт в снегу. -Какие к нам пришли гости? -Как вы думаете, о чём они нам хотят рассказать? -Для чего человеку нужны витамины? -Какие питательные вещества человек должен употреблять с пищей? |
-Лук -Чеснок -Морковь -Картошка -Яблоко -Клюква -Фрукты, овощи, ягода. -Витаминах -Что бы быть здоровым, бодрым, хорошего зрения и др. -Белки, жиры, углеводы. |
|
- Дети, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? -Тема урока «Наше питание. Пищеварительная система.» Все вещества необходимые для выполнения физической и умственной работы, поддержания температуры тела, для роста и восстановления разрушающихся тканей и других функций, организм получает в виде пищи и воды. Пища человека может быть растительногои животного происхождения.(Слайд 3) Пищевые продукты состоят из питательных веществ, основными из которых являются белки жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, вода.(Слайд 4) В пищевых продуктах питательные вещества содержаться в различных количествах. В связи с этим различают пищу белковую, жировую и углеводную. |
- О правильном питании.
|
|
Люди с самого рождения, Жить не могут без движения! Мы шагаем, мы шагаем, (Ходьба на месте) Руки выше поднимаем, (Поднимаем руки) Голову не опускаем, (Качают головой в разные стороны) Дышим ровно, глубоко (Глубокий вдох, медленный выдох). На полянку мы заходим, Много ягод там находим. Земляника так душиста, Что не лень нам наклониться. (Наклоны вперёд.) |
|
|
«Белки» - это строительный материал, который нужен человеку для роста и развития. Они бывают животного происхождения и содержатся в мясе, икре, яйцах, рыбе и растительного происхождения и содержатся бобах, горохе и фасоли.(Слайд 5) «Жиры» - Это энергетический запас организма. Они бывают животного происхождения и содержатся в сливочном масле, свинине и растительного происхождения и содержатся в орехах, подсолнечном и оливковом масле. (Слайд 6) «Углеводы» - это энергетический запас нашего тела. Углеводы содержатся в сахаре, крахмале, хлебе, макаронах, фруктах. (Слайд 7) «Витамины» - для сохранения и укрепления здоровья. Они содержатся в овощах и фруктах. (Слайд 8) Практическая работа в парах: Каждая пара получает по одной карточке с этикетками продуктов и заполняет сводную таблицу. (Слайд 9) Перед заполнением таблицы, каждая пара получает коллективный инструктаж по проведению практической работы.
Рассмотрите и скажите, где больше всего содержится белков, жиров и углеводов? -Каким должно быть наше питание?
-Рассмотрите рисунок на экране. Мы познакомимся с тем, как устроена и работает пищеварительная система. Пищеварительная система состоит из:(Слайд 10)
Печень играет не малую роль в пищеварении. Измельчение и переваривание пищи в организме обеспечивает пищеварительная система. В ротовой полости пища пережёвывается зубами, перемешивается языком, переваривается с помощью слюны. Далее пища проходит через глотку и пищевод, попадает в желудок. Там переваривается желудочным соком и попадает в кишечник. Где и заканчивается её переваривание. Кишечник состоит из тонкой и толстой кишки. Печень выделяет в тонкую кишку особую жидкость – желчь, необходимую для пищеварения. Частицы питательных веществ переваренной пищи через стенки кишечника всасываются в кровь. Кровь их разносит по всему телу. Вот так наш организм извлекает из продуктов питательные вещества. А не переваренные остатки пищи удаляются из кишечника. |
Работа в рабочих тетрадях. Заполнение таблицы «Питательные вещества» по ходу беседы с учителем. Изучают карточки. Слушают инструкции учителя. Заполняют сводную таблицу. - Сайра, майонез, мука -Разнообразным, сбалансированным. |
|
Работа в рабочей тетради стр. 63 №4 Знакомство с правилами питания (учебник стр. 148, статья «Как правильно питаться»)(Слайд 11)
|
Выполняют задание в тетради. Обобщают прочитанное.
|
|
- Скажите, как вы узнали, какие продукты будут наиболее полезны? - Что нового ты узнал о том, как правильно питаться? |
Ответы детей |
|
Стр. 146- 149 (подготовка к пересказу, разгадать кроссворд) (Слайд 12) |
Записывают задание в дневники |
© 2019, Райкова Виктория Юрьевна 199