СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Разработка урока русского языка "Возвратное местоимение СЕБЯ"; 6 класс
Разработка урока русского языка на тему "Возвратное местоимение СЕБЯ" для 6 класса предназначена для отработки умения отличать личные местоимения от возвратного. Работа представлена с использованием игровых элементов, предназначена для закрепления изучения разряда личных местоимений или в качестве новой темы знакомства с возвратным местоимением СЕБЯ.
Цели урока: закрепить нахождение местоимений в тексте, различать разряды для правильного написания, грамотно употреблять в речи.
Задачи:
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, разноуровневые карточки, иллюстрации из журнала «Мурзилка», сказка, костюмы разрядов местоимений – личных и возвратного, дидактический раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Проверьте вашу готовность к уроку.
Проверка домашнего задания.
Работа в парах. Карточки разноуровневые.
Карточка № 1.
Карточка № 2.
Карточка № 3.
Остальные работают со мной. По одному выходят к доске и из загадок выписывают местоимения. Определяют лицо и падеж.
Собрать карточки с ответами. Объявить оценки отвечающим.
- Сегодня у нас на уроке присутствует необычный гость. Сейчас он перед нами выступит, а мы попробуем узнать его. Договорились? Слушайте внимательно.
- Здравствуйте, ребята. Я – удивительное местоимение. В вашем учебнике нашлось место для меня. Выбрало я там работу по себе. Сижу у себя на строчке в обнимку с правилом. Вы про себя это правило прочитаете и хорошенько его запомните. А если у вас не получится его выучить, то я долго не смогу прийти в себя от горя. Встречаются ребята, которые неправильно меня пишут и тогда я само на себя не похоже. А иногда я скрытничаю и хитрю: прямо себе на уме. Иногда я сержусь и могу выйти из себя. А вдруг не вернусь обратно? Вам ведь трудно будет без меня. Так что не огорчайте меня, не выводите из себя, пишите грамотно меня, чтобы я было само на себя похоже. С дружеским приветом от себя!
- Итак, ребята кто же пришел к нам в гости сегодня?
- А как вы думаете, почему именно оно?
- Значит, какая тема нашего урока?
- Правильно. Запишите тему урока в тетрадь.
- Скажите, ребята, а чему мы будем учиться сегодня на уроке?
- Давайте в конце урока это проверим.
- А теперь давайте скажем «спасибо» нашему гостю, так как сегодня не только наш класс знакомиться с новым разрядом, но и другие ребята. Поэтому возвратное местоимение СЕБЯ очень торопиться и не хочет опоздать к ним на урок. До свидания, возвратное местоимение СЕБЯ!
4. Физминутка для глаз.
5. - А мы, ребята, с вами сейчас познакомимся с правилом, которое любезно нам оставило – СЕБЯ.
Разработка урока русского языка "Возвратное местоимение СЕБЯ"; 6 класс
Разработка урока русского языка на тему "Возвратное местоимение СЕБЯ" для 6 класса предназначена для отработки умения отличать личные местоимения от возвратного. Работа представлена с использованием игровых элементов, предназначена для закрепления изучения разряда личных местоимений или в качестве новой темы знакомства с возвратным местоимением СЕБЯ.
Цели урока: закрепить нахождение местоимений в тексте, различать разряды для правильного написания, грамотно употреблять в речи.
Задачи:
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, разноуровневые карточки, иллюстрации из журнала «Мурзилка», сказка, костюмы разрядов местоимений – личных и возвратного, дидактический раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Проверьте вашу готовность к уроку.
Проверка домашнего задания.
Работа в парах. Карточки разноуровневые.
Карточка № 1.
Карточка № 2.
Карточка № 3.
Остальные работают со мной. По одному выходят к доске и из загадок выписывают местоимения. Определяют лицо и падеж.
Собрать карточки с ответами. Объявить оценки отвечающим.
- Сегодня у нас на уроке присутствует необычный гость. Сейчас он перед нами выступит, а мы попробуем узнать его. Договорились? Слушайте внимательно.
- Здравствуйте, ребята. Я – удивительное местоимение. В вашем учебнике нашлось место для меня. Выбрало я там работу по себе. Сижу у себя на строчке в обнимку с правилом. Вы про себя это правило прочитаете и хорошенько его запомните. А если у вас не получится его выучить, то я долго не смогу прийти в себя от горя. Встречаются ребята, которые неправильно меня пишут и тогда я само на себя не похоже. А иногда я скрытничаю и хитрю: прямо себе на уме. Иногда я сержусь и могу выйти из себя. А вдруг не вернусь обратно? Вам ведь трудно будет без меня. Так что не огорчайте меня, не выводите из себя, пишите грамотно меня, чтобы я было само на себя похоже. С дружеским приветом от себя!
- Итак, ребята кто же пришел к нам в гости сегодня?
- А как вы думаете, почему именно оно?
- Значит, какая тема нашего урока?
- Правильно. Запишите тему урока в тетрадь.
- Скажите, ребята, а чему мы будем учиться сегодня на уроке?
- Давайте в конце урока это проверим.
- А теперь давайте скажем «спасибо» нашему гостю, так как сегодня не только наш класс знакомиться с новым разрядом, но и другие ребята. Поэтому возвратное местоимение СЕБЯ очень торопиться и не хочет опоздать к ним на урок. До свидания, возвратное местоимение СЕБЯ!
4. Физминутка для глаз.
5. - А мы, ребята, с вами сейчас познакомимся с правилом, которое любезно нам оставило – СЕБЯ.
Разработка урока русского языка "Возвратное местоимение СЕБЯ"; 6 класс
Разработка урока русского языка на тему "Возвратное местоимение СЕБЯ" для 6 класса предназначена для отработки умения отличать личные местоимения от возвратного. Работа представлена с использованием игровых элементов, предназначена для закрепления изучения разряда личных местоимений или в качестве новой темы знакомства с возвратным местоимением СЕБЯ.
Цели урока: закрепить нахождение местоимений в тексте, различать разряды для правильного написания, грамотно употреблять в речи.
Задачи:
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, разноуровневые карточки, иллюстрации из журнала «Мурзилка», сказка, костюмы разрядов местоимений – личных и возвратного, дидактический раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Проверьте вашу готовность к уроку.
Проверка домашнего задания.
Работа в парах. Карточки разноуровневые.
Карточка № 1.
Карточка № 2.
Карточка № 3.
Остальные работают со мной. По одному выходят к доске и из загадок выписывают местоимения. Определяют лицо и падеж.
Собрать карточки с ответами. Объявить оценки отвечающим.
- Сегодня у нас на уроке присутствует необычный гость. Сейчас он перед нами выступит, а мы попробуем узнать его. Договорились? Слушайте внимательно.
- Здравствуйте, ребята. Я – удивительное местоимение. В вашем учебнике нашлось место для меня. Выбрало я там работу по себе. Сижу у себя на строчке в обнимку с правилом. Вы про себя это правило прочитаете и хорошенько его запомните. А если у вас не получится его выучить, то я долго не смогу прийти в себя от горя. Встречаются ребята, которые неправильно меня пишут и тогда я само на себя не похоже. А иногда я скрытничаю и хитрю: прямо себе на уме. Иногда я сержусь и могу выйти из себя. А вдруг не вернусь обратно? Вам ведь трудно будет без меня. Так что не огорчайте меня, не выводите из себя, пишите грамотно меня, чтобы я было само на себя похоже. С дружеским приветом от себя!
- Итак, ребята кто же пришел к нам в гости сегодня?
- А как вы думаете, почему именно оно?
- Значит, какая тема нашего урока?
- Правильно. Запишите тему урока в тетрадь.
- Скажите, ребята, а чему мы будем учиться сегодня на уроке?
- Давайте в конце урока это проверим.
- А теперь давайте скажем «спасибо» нашему гостю, так как сегодня не только наш класс знакомиться с новым разрядом, но и другие ребята. Поэтому возвратное местоимение СЕБЯ очень торопиться и не хочет опоздать к ним на урок. До свидания, возвратное местоимение СЕБЯ!
4. Физминутка для глаз.
5. - А мы, ребята, с вами сейчас познакомимся с правилом, которое любезно нам оставило – СЕБЯ.
Разработка урока русского языка "Возвратное местоимение СЕБЯ"; 6 класс
Разработка урока русского языка на тему "Возвратное местоимение СЕБЯ" для 6 класса предназначена для отработки умения отличать личные местоимения от возвратного. Работа представлена с использованием игровых элементов, предназначена для закрепления изучения разряда личных местоимений или в качестве новой темы знакомства с возвратным местоимением СЕБЯ.
Цели урока: закрепить нахождение местоимений в тексте, различать разряды для правильного написания, грамотно употреблять в речи.
Задачи:
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, разноуровневые карточки, иллюстрации из журнала «Мурзилка», сказка, костюмы разрядов местоимений – личных и возвратного, дидактический раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Проверьте вашу готовность к уроку.
Проверка домашнего задания.
Работа в парах. Карточки разноуровневые.
Карточка № 1.
Карточка № 2.
Карточка № 3.
Остальные работают со мной. По одному выходят к доске и из загадок выписывают местоимения. Определяют лицо и падеж.
Собрать карточки с ответами. Объявить оценки отвечающим.
- Сегодня у нас на уроке присутствует необычный гость. Сейчас он перед нами выступит, а мы попробуем узнать его. Договорились? Слушайте внимательно.
- Здравствуйте, ребята. Я – удивительное местоимение. В вашем учебнике нашлось место для меня. Выбрало я там работу по себе. Сижу у себя на строчке в обнимку с правилом. Вы про себя это правило прочитаете и хорошенько его запомните. А если у вас не получится его выучить, то я долго не смогу прийти в себя от горя. Встречаются ребята, которые неправильно меня пишут и тогда я само на себя не похоже. А иногда я скрытничаю и хитрю: прямо себе на уме. Иногда я сержусь и могу выйти из себя. А вдруг не вернусь обратно? Вам ведь трудно будет без меня. Так что не огорчайте меня, не выводите из себя, пишите грамотно меня, чтобы я было само на себя похоже. С дружеским приветом от себя!
- Итак, ребята кто же пришел к нам в гости сегодня?
- А как вы думаете, почему именно оно?
- Значит, какая тема нашего урока?
- Правильно. Запишите тему урока в тетрадь.
- Скажите, ребята, а чему мы будем учиться сегодня на уроке?
- Давайте в конце урока это проверим.
- А теперь давайте скажем «спасибо» нашему гостю, так как сегодня не только наш класс знакомиться с новым разрядом, но и другие ребята. Поэтому возвратное местоимение СЕБЯ очень торопиться и не хочет опоздать к ним на урок. До свидания, возвратное местоимение СЕБЯ!
4. Физминутка для глаз.
5. - А мы, ребята, с вами сейчас познакомимся с правилом, которое любезно нам оставило – СЕБЯ.
© 2015, Мирзакулова Назакат Хайруллаевна 2223