СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
К индивидуальным особенностям относятся особенности эмоциональной мыслительной личности, тип нервной деятельности или темперамент, характер и другое, т.е. все то, чем множество участников коллектива отличаются друг от друга. Сочетание всех компонентов сторон личности и индивидуальности всегда настолько своеобразны, что ни один из участников не похож на другого, каждый уникален, своеобразен и неповторим. Ко всем надо найти подход, всех надо воспитывать, раскрывать потенциалы творчества, способности их развития как личности.
Среди особенностей характера личности, способной к творческой деятельности выделяются проявления высокой самоорганизации и работоспособности, упорства, оригинальности. Мотивацию к творчеству исследователи рассматривали как непреодолимое стремление к творческой деятельности. Личность, склонную к нестандартным вариантам решения задач, способную к оригинальным и нешаблонными действиям, к открытию нового и уникального стали называть «креативом». Творческие процессы в мышлении зависят от доминирования в нем четырех особенностей: оригинальности мышления, т. е. необычности образов и идей, гибкости мышления, т. е. способности видеть объект под разными углами зрения и выявлять его новизну, семантической спонтанности мышления, т. е. способности продуцировать разнообразные идеи в нестандартной ситуации, образной адаптивной гибкости, т. е. способности видеть скрытые стороны воспринимаемого объекта.
Современные психологи выделяют следующие особенности творческой личности: стремление к самореализации, где проявляются духовно-нравственные качества личности; стремление к достижению цели, когда творческая работа является смыслом жизни; самостоятельность и независимость мнений и суждений; открытость и искренность личности, ее подлинность; оригинальность решения проблемы при создании художественного образа, инициативность и гибкость личности; вера в собственные силы и их адекватная оценка; высокая степень самонаблюдения, самокритичность в суждениях; интуиция, творческое видение решения проблемы; открытость опыту, восприятие необычного, нового в окружающем мире и передача своего собственного отношения к миру через произведения искусства.
В личности выделяется несколько сфер:
1) потребностно - мотивационная;
2) познавательная;
3) эмоционально-волевая.
Необходимо помочь студентам развить у себя эти виды сферы личности, не только на учебных занятиях, выполняя различного рода творческие задания, например проектная деятельная, участие в различных научных конференциях, олимпиадах, конкурсах и т. п., но и во внеурочной деятельности студента направленное на развитие уже имеющихся склонностей и способностей (например, ораторское искусство разговора, которое можно плодотворно и удачно проявлять на сцене, участие в областных конкурсах, участие в КВН и т. п. мероприятиях).
-80%
© 2015, Богомолова Надежда Игоревна 342