СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рефлективный отчет по серии последовательных уроков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рефлективный отчет по серии последовательных уроков

Согласно конструктивистской теории, важным аспектом деятельности учителя яляется стремление понять, как отдельными учениками постигается тема, осознать необходимость работы с учениками в целях улучшения их понимания, а также – осознание того, что отдельными учениками восприятие темы может происходить довольно уникальным способом [1-102-103].

Убеждения учителя, именуемая социологами как основная ценность, оказывают большое влияние при формировании установок и принятии решений [1-103]. Переосмысление ценностей произошло на первом этапе обучения «Лицом к лицу» - на стадии ознакомления с идеями семи взаимосвязанных между собой модулей программы. Сейчас я могу сказать, что мои убеждения изменились в лучшую сторону.

Среднесрочное планирование серии последовательных уроков заставило пересмотреть взгляды на процесс планирования. Безусловно, до посещения курсов планирование осуществлялось, но идея интеграции всех семи модулей для меня стало новшеством. При планировании серии последовательных уроков руководствовалась стратегией «тактическое обучение», где в основе лежит идея согласованности планирования с содержанием обучения и создания учащимся  условии для успешного применения их навыков [1-131].

Необходимо отметить, по иному пришлось осмыслить идею создания условии для учащихся «быть в тупике». Раньше я думала, учащиеся оказавшиеся в такой ситуации будут вынуждены отказаться от цели решения проблемы. Теперь ясно, что «быть в тупике» - это очередной повод что-либо узнать [1-132]. С этой целью в процессе обучения были реализованы стратегии создания проблемных ситуации, привлечение экспертов.

Трудности планирования возникли при организации работы с талантливыми и одаренными учениками, так как задача создания благоприятной среды в отношении данной категории учащихся  значительно сложнее и требует всестороннего планирования. Размышляя над возникшей проблемой, я пришла к выводу, что ученикам проявившим способности необходимо дать возможность участвовать в проектах по усложнению задач, например по химии. В нашем городе при университете имени Ш. Уалиханова создана научная лаборатория ЯМР спектроскопии инженерного профиля. Необходимо обозначить направления исследования и начать работу над проектом, где одаренные дети получат возможность общения с профессионалами и приобретут высокий уровень социальных, вербальных и презентационных навыков [1-169].

Работая над планированием, я научилась  определять цели в целом для раздела и последовательных уроков. Четко сформулированные цели (SMART) должны быть специфичными (в соответствии с таксономией Блума), измеряемыми, достижимыми, реалистичными, ограниченными определенным промежутком времени, а самое главное – сформулированы с позиции ученика. В последующей практике я буду брать за основу идеи постановки целополагания. Для меня ценным является то, что все цели нужно регулярно анализировать и особое внимание следует уделять целям, которые не были реализованы.

«Обучение тому, как учиться», или процесс формирования метасознания   предполагает необходимость развития у обучающихся умения обучаться.  С целью создания на уроках активной образовательной среды  были запланированы и проведены следующие стратегии обучения: исследовательская беседа, исследовательские эксперименты, метод мозаики или группового пазла.

Обучение и преподавание на основе диалога предполагают подход, при котором диалог между учениками, между учеником и учителем помогает учащимся самостоятельно формировать и развивать собственное мышление. Барнс и Мерсер утверждают, что учителям необходимо развивать у учащихся навыки исследовательской беседы [1-136].  

На первом уроке по теме «Теория столкновений и энергия активации» учениками была проведена исследовательская работа в малых группах, где им предстояло самостоятельно изучить  интерактивное распределение энергии Максвелла-Больцмана и  анимации энергии активации. В учебном процессе компьютер в состоянии заменить основную часть наглядных пособий и моделей, поэтому применение информационно-коммуникационных технологии позволило повысить эффективность обучения. Дети получили следующее задание: Применяя идеи энергии столкновения и энергии активации необходимо объяснить влияния температуры на скорость реакции.

Шанк и Циммерман определяют желание детей самостоятельно работать и развиваться как важный аспект метапознания [1-141]. Самостоятельное изучение данного вопроса вызвало бурный интерес, учащиеся активно вовлеклись в процесс обучения. Во время первой сессии совместно с коллегами были разработаны инструкции учащимся для исследовательской беседы. В ходе практики они мною были воспользованы. Опыт показывает, что ученикам необходимо давать четкие инструкции, таким образом, можно направлять их деятельность и добиться поставленной цели  – организовать совместную работу в режиме диалога.

Наблюдения над диалогической беседой в парах показало, что среди учащихся есть особо одаренные дети, которых отличает быстрота, гибкость мышления, любовь к сложностям. Ученики демонстрирующие названные характеристики в процессе своего обучения, нуждаются в иных заданиях, отличающихся от заданий своих сверстников: они должны быть более «стимулирующими» или повышенной сложности [1-169].

Вопрос о рапределении энергии по скоростям Максвелла-Больцмана относится к статистической физике. В данном случае была применена стратегия «усложнение заданий» для категории талантливых и одаренных учеников.

Проводя «размышление после действия», можно отметить, что во время исследовательской беседы возникли трудности следующего характера: не было полной возможности пронаблюдать за работой учащихся.  Для решения данной проблемы в последующих уроках необходимо активно вовлекать учителей-ассистентов или приглашать критического друга, где они смогли бы параллельно проводить наблюдения за диалогом и совместной работой в группах.

Вовлечение учащихся в исследовательскую беседу позволило им провести совместную работу, где происходило обмен мнениями. Оказалось, здесь  важен не факт достижения согласия, а стремление к нему. Мне пришлось посмотреть на эту проблему «через призму» и выяснить для себя, что наблюдения за деятельностью дает возможность понять процесс усвоения знаний и найти ответ на вопрос «как дети учатся?».

Продолжая идею развитие одаренности и критического мышления на втором уроке по теме «Уравнение скорости» была реализована стратегия «группового пазла», где ученики выступали в качестве экспертов. На данном уроке ожидаемыми результатами были умение учащихся составлять уравнение скорости для конкретной реакции, умение выполнять расчеты на скорость и константу  реакции, умение определять порядок реакции. В связи с этим, работа экспертов была организовано по четырем  направлениям. 

Одним из ключевых моментов в организации уроков по критическому мышлению является возможность показать важность и значимость мнения каждого ребёнка. Поэтому стратегия метода мозаики, учитывающая  личностные достижения школьника в качестве эксперта, не только отвечает стремлению подростка почувствовать себя взрослым, но и способствует существенным изменениям мыслительной деятельности: наряду с репродуктивным видом мышления развивается критическое.

Наблюдения за работой экспертов показало, что не у всех детей развиты умения обучать других, а некоторые даже стеснялись выступать перед группой. В соответствии с пирамидой обучения процесс передачи знаний является наиболее эффективной формой обучения (90%) [1-130]. Отсюда следует, для повышения качества обучения следует развивать коммуникативные навыки учеников: умение защищать свою точку зрения, выступать перед аудиторией, вселять в них уверенность.

Информационно-коммуникационные технологии  становятся неотъемлемой частью современного урока. ИКТ были использованы на разных этапах урока: на стадии вызова (мозговой штурм) видео показы и опыты, на стадии осмысления интерактивное  видео, анимации и презентации, при рефлексии на экран выводились нужные слова. Использование ИКТ на своих уроках помогло решить ряд дидактических задач. В процессе обучения мы часто применяем видео показы для проведения диалогической беседы с учениками, поэтому применение данной стратегии позволит направить мысли учащихся в нужное направление и поможет им акцентировать свое внимание на важных аспектах.

Одним из четырех принципов оценивания для обучения является то, что в начале надо определить где находится ученик (мозговой штурм). Например, в начале первого урока было показано видео «Collision theory» («Теория столкновения») на английском языке с музыкальным сопровождением. При использовании данной стратегии я основывалась на принципах методики KLIL (Предметно-Языковое Интегрированное Обучение). После просмотра ученикам были предложены вопросы побуждающего характера: Все ли стокновения становятся успешными? Что происходит когда частицы сталкиваются? Какие условия необходимы для успешных столкновений? Наблюдения показывают, что учащиеся  сконцентрировали имеющиеся знания на решение новой задачи, иными словами возвращение к пройденному позволило более полному пониманию сути проблемы.

В ходе исследования деятельности  обучающихся было выявлено, что они испытывают затруднения при составлении вопросов высокого поорядка. Необходимо отметить, что проблема постановки вопросов тесно связано с развитием критического мышления, поэтому в будущем были намечены планы по совершенствованию у учащихся данных навыков. С этой целью им были объяснены отличия «толстых» вопросов от «тонких», где мною были воспользованы материалы групповой работы во время первой сессии «Лицом к лицу». Стратегия «Кубик-рубик» оказалось интересной для учащихся. Они получили готовые лексические обороты для составления вопросов разного порядка.

В классе, где проходили исследования, находятся дети подросткового возраста (15-16 лет). В связи с этим, обучение необходимо было вести в соответствии с возрастными особенностями учеников. Психологи отмечают, что ведущей дея­тельностью подростков становится личностное общение со сверстниками. У них происходит развитие логического мышления. Именно новым для подростка механизмом логического мышления и объясняется рост критичности. Для данного возраста характерно стремление к лидерству в группе сверстников, стремление к признанию собст­венных заслуг в своей значимой подростковой среде [3].

Планирование серии уроков строилось с учетом возрастных особеннностей, где главной было активное вовлечение учащихся в процесс обучения. Важно было применить ту стратегию, при котором учащиеся оказались в «потоке» и как следствие имели самомотивацию.

Наблюдения в классе во время составления постеров показывает, что между учениками одной из групп возникли споры и недопонимания. У каждого был свой взгляд на проблему и каждый хотел стать лидером. В данной ситуации пришлось разрядить обстановку и напомнить им, что оценивается результат их совместной работы – постер.

Модуль «Оценивание для обучения и оценивание обучения» заставил более глубоко понять само оценивание и пересмотреть взгляды. Особенно важным является «оценивание для обучения», которое сравнивается с процессом полива цветов. Оригинальным является идея Блэка и Уильяма «Работа внутри черного ящика», где конечной целью является развитие самооценивания учащихся [1-155]. Обучение осуществляется учениками, а не для них.

Здесь очередным важным моментом для меня стала идея активного участия детей в процессе оценивания посредством составления совместных критериев. Ученикам понравилось разрабатывать критерии оценивания, на их основе происходило взаимооценивание.  Джон Биггс (2003), австралийский педагог-психолог, утверждает: «Для того, чтобы учащийся сумел получить высокую оценку, ему необходимо знать об ожидаемых результатах работы и научиться их достигать» [2]. Например, на третьем уроке «Исследование скорости реакции в зависимости от концентрации реагентов» совместно с учениками были разработаны критерий оценивания графиков.

Заранее разработанные критерии позволили, во первых, направить деятельность учащихся в нужное направление, они знали что от них требуется, во вторых, позволило провести взаимооценивание. Работа  по привлечению детей в процесс оценивания обязательно будет продолжена.

На данном уроке критическим заданием является работа с графиком. Ученики после проведения серий опытов находят скорость реакции и строят график зависимости скорости реакции от объема (концентрации) раствора пероксида водорода. В данном случае получается прямая зависимость. Здесь ученикам был задан вопрос критического характера: Какой будет порядок реакции относительно пероксида водорода?

После размышлений только единицы смогли дать правильный ответ на вопрос. В реакциях первого порядка наблюдается прямая зависимость, детям необходимо было связать межпредметные знания по химии (уравнение скорости реакции) и математике (вид кривой – линейная зависимость).

Рефлексируя процесс внедрения модуля «Обучение критическому мышлению» был сделан вывод: для того, чтобы учащийся мог воспользоваться своими возможностями критического мышления, важно, чтобы он развивал в себе ряд важных качеств: готовность к планированию, гибкость мышления, настойчивость, готовность исправлять свои ошибки, осознание, поиск компромиссных решений. При этом учащиеся должны развивать уверенность в себе, понимать ценность своих мнений и активно участвовать в учебном процессе [4].

.

В дальнейшей практике я планирую продолжить работу по данному направлению. Только критически мыслящие ученики будут активными, высоко мотивированными и способны к самостоятельному поиску, открыты для новых идей.

Одним из ключевых факторов, которые совершенствуют обучение через оценивание является осуществление обратной связи с учениками. Для обеспечения эффективности уроков нам необходима постоянная обратная связь с учащимися: как они усвоили учебный материал, какие проблемы возникли?

Мне понравилась стратегия ПОПС формулы, где учащимся предлагается написать четыре предложения, отражающие следующие четыре момента: позиция, объяснение (обоснование), пример, следствие (суждение). Этот прием не был бы технологичным, не обладал бы законченностью, если бы мы не предложили начало предложений: «Я считаю, что ...», «Потому что ...», «Я могу это доказать на примере ...», «Исходя из этого я делаю вывод ...».

 Я думаю, использование данной стратегии на практике позволит не только получить обратную связь, но и даст возможность учащимся выразить собственное мнение, собственную позицию.

“Оценка может быть полезной для обучения, если с её помощью получают информацию, которая используется учителями и учащимися при оценке себя и друг друга, для изменения того, как осуществляется преподавание и приобретение знаний. Такая оценка становится «формирующей», когда полученная в её ходе информация ложится в основу адаптации преподавания к потребностям в обучении.” [2].

Следующая трудностью при реализации намеченных задач оказалась проблема дифференциации заданий для разной категорий учащихся, так как в классе есть дети с высокоразвитыми математическими способностями – быстрые и медлительные. В связи с этим при использовании стратегии «группового пазла» мною были составлены задания для экспертов с учетом данных особенностей учащихся. Быстрые дети были определены в группу экспертов, где необходимо было применять навыки математических вычислений (например, быстро определить порядок реакции по данным).

Идеи модуля «Управление и лидерство в обучении» заключаются в том, что учитель является частью учебного сообщества, в рамках которого его практика совершенствуется, основываясь на исследованиях [1-181]. В соответствии с этим проведены консультации с коллегами с приглашением на свои уроки, где были получены ценные советы. Наблюдения показывают, что среди детей присутствует лидерство, оно явно проявляется во время диалогового обучения. Например, применение стратегии метод мозаики дало возможность выявить лидерские качества учащихся.

В конце хочу сказать, что преподавание станет эффективным если ученики будут активно участвовать в этом процессе и возмут ответственность за свое обучение. Выражаю ограмную благодарность моим тренерам, которые поистине стали нашими «рефлексивными агентами».

 

Список использованной литературы:

 

  1. Руководство для учителя. Третий базовый уровень. АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», Астана: ЧУ «Центр педагогического мастерства», 2012
  2. Хохотва О.И. Методические рекомендации по написанию рефлексивных отчетов и подготовке презентационной речи. АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», Астана: ЧУ «Центр педагогического мастерства», 2013
  3. Божович Е.Д. Психологические особенности развития личности подростка. – М.: Знание, 1979.
  4. Ходос Е.А., Бутенко А.В. Критическое мышление: метод, теория, практика. Учебно-метод. пособие. – Красноярск, 2002.-139с.
Категория: Химия
09.01.2015 16:30


Рекомендуем курсы ПК и ПП