СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Одной из важнейших проблем в области современного образования является регионализация обучения, обеспечивающая связь с повседневной жизнью, с производством.
Задачи регионализации образования:
-профессиональная ориентация учащихся;
- подготовка к производственному труду
- формирование общей культуры, нравственности, чувства патриотизма.
Регионализация обучения, согласно имеющимися в науке и практике, данным оказывает разнообразное влияние на его содержание и дидактическое обеспечение. Использование в учебном процессе информации о местных производствах, , явлениях, протекающих в окружающей природе и быту, способствует активизации познавательной деятельности учащихся путем:
- внедрения проблемного подхода в преподавании химии;
- использование дополнительного химического эксперимента;
- усиление самостоятельной деятельности учащихся.
Регионализация химического образования способствует трудовой и политехнической подготовке школьников.
В истории Татарстана и города Казани значительное место занимает развитие химической промышленности и химической науки. Поэтому при изучении курса следует обратить внимание на место нашей республики в становлении химии как в России, так и во всем мире.
При изучении курса химии можно распределить содержание регионального курса химии следующим образом: 8 класс 1-й урок «Предмет химии». Краткие ознакомительные сведения:
А) о химизации народного хозяйства в крае, используемых в быту и медицине;
Б) об успехах развития химических знаний в республике;
В) о зарождении и развитии химических знаний в крае.
Примеры химических реакций и веществ, используемых в быту (поваренная соль, сахар, вода, металлы, техническая сода и т.д.); распространенный в природе (известняк, кремнезем…)
8 класс. Тема «Химические элементы»- информация о распространении химических элементов в природе (углерод, кислород, водород, алюминий, кальций…); примеры веществ, содержащих эти элементы . Краткая информация об открытии рутения в Казанском университете К.К.Клаусом.
При изучении органической химии можно использовать дополнительный материал, кратко рассказав о жизни и деятельности великих химиков, которые в свое время учились и работали в Казани (Бутлеров, Зинин, Марковников и др).
А так как наша республика является нефтяным краем, то при изучении раздела «Природные источники углевородов и их переработка» можно дать информацию о местонахождениях нефти, природного газа, угля, сланцев и торфа в крае; о составе и свойствах названного сырья; о способах промышленной переработки и комплексного использования. Так же немаловажную роль играет и охрана труда при добыче и переработке природных источников углеводородов.
При изучении определенных тем («Применение алкенов и их производных», «Полиэтилен, поливинилхлорид,», «Каучуки»…) необходимо сделать небольшой экскурс по соответствующим химическим предприятиям республики и города («Тасма», «Оргсинтез», завод СК имени Кирова) и ознакомить с продукцией данных предприятий.
Определенную роль в преподавании курса химии с использованием национально-регионального компонента играют и наши ВУЗы: КХТИ (КНИТУ), КСХИ (КГАУ, КГВА, КФУ) и т.д.
© 2015, Латфуллина Резеда Нурахметовна 1098