СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Ю.С. Тукачева в своей статье поднимает очень актуальную тему для России – развитие гендерной теории в истории образования. Ведь подумать только женщины стали получать образование только в 1764 году, и то женские институты были закрытого типа. А что мы видим сейчас: российские женщины свободно могут получить образование. Причем, в нем они во многом превосходят мужчин.
Например, совсем недавно я прочитала в интернете о новозеландских ученых, которые пришли к выводу, что современные женщины стали умнее мужчин. Такое открытие было сделано в ходе тестов на IQ, проводившихся в западных странах.
Но не стоит забывать, каких трудов стоило женщинам бороться за свои права. Ведь феминистки выступали не только за получение образования, но и за равноправие. У девушек возникал основной вопрос феминизма, на который пока нет ответа: « Почему женщина – второй пол?»
Также я считаю, что тема гендерного образования актуальна в странах Ислама. Ведь известно, что шариат запрещает восточным женщинам получать образование.
В данной статье, анализируя процесс историко-педагогического развития гендерной теории в истории образования, автор ставит задачу рассказать о историко-философской интерпретации гендерного похода. А также целью автора является дать краткий исторический экскурс становления женского образования. Тукачева рассказывает об исследователях, которых занимались данной проблематикой и какие они выдвигали идеи и принципы.
Я считаю, что Тукачева логически излагает материал. Хоть статья и из научного журнала, но всё же она написана вполне понятным читаемым языком. Меня очень заинтересовала данная статья. В статье не просто «сухие» факты. Автор интересно рассказывает об актуальной теме.
Тукачева рассказывает, что история гендерной теории берет начало еще со времен Античности. Но женщины во многих странах до сих пор борются за право получать образование. Автор уточняет, что в XVIII-XIX веках в истории был период, когда женское начало взяло вверх над мужским. Однако, женская творческая субъективность всё же была интерпретирована в качестве пассивной. И представители того времени продолжали поддерживать принципы патриархального общества.
Также автор много рассказывает о феминистских движениях. Интересна также и теория Джона Локка, которая рассмотрена в статье. Он утверждал о необходимости признания равных прав для всех «полноценных граждан». Которыми являлись также и женщины наравне с мужчинами. Анализируя данную статью можно говорить о том, что автор очень широко раскрыл свою тему. Я много узнала о гендерной теории.
В своей статье автор не редко ссылается на исследователей. В каждом периоде развития гендерной теории у нее представлен исследователь. Например, Иммануил Кант, который являлся теоретиком гендерной проблематики эпохи Просвещения. Или, Н. Пирогов – общественный деятель 50-ых годов XIX века.
К сожалению, в статье нет материала эмпирического содержания. Но в данной теме оно и не обязательно.
Меня эта статья очень заинтересовала. Конечно, большинство из написанного материала я знала. Но многое стала для меня новым. Например, тот факт, что психоанализ Фрейда сводился к тому, что механизмом формирования психических качеств женщины является зависть к мужчинам.
Или, к примеру, я также не знала, что русские женщины, которым запрещалось образование на родине, в массовом порядке уезжали за границу. Большинство их них уезжало в Швейцарию, где они могли получить образование. Из этой статьи я узнала, что становление социального статуса женщины в России было сопряжено с правом на получение образования. И то, что образование для женщин стало серьезным государственным и общественным делом благодаря имени К. Д. Ушинского
Делая выводы, хочется сказать, что я, придерживаюсь, теории о том, что мужчина в семье главный и, в принципе, он должен обеспечивать семью. Но, женщина обязана получить образование. Даже если она будет сидеть дома и воспитывать детей. Но воспитать она их должна достойно. А без хорошего образования этого не получиться. Также если женщины будут не образованными, то они будут ниже по социальному статусу, чем мужчины. Поэтому нельзя запрещать женщинам самосовершенствоваться. Ведь они за это столько боролись.
© 2017, Ковальская Анна Сергеевна 1026