СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Воспитание в современной школе: от программы к действиям. Методическое пособие / П. В. Степанов, Н. Л. Селиванова, В. В. Круглов, И. В. Степанова, И. С. Парфенова, И. Ю. Шустова, Е. О. Черкашин, М. Р. Мирошкина, Т. Н. Тихонова, Е. Ф. Добровольская, И. Н. Попова; под ред. П. В. Степанова. – М. : ФГБНУ «ИСРО РАО», 2020. – 119 с. – (Серия: Примерная программа воспитания).
Самоуправление (В.В. Круглов)
С чего начать?
Самоуправление начинается не с выборов и формирования органов самоуправления, как это иногда бывает в школах. Оно начинается с выбора дел, организация которых будет делегирована детям. Решите для себя, что именно вы готовы передать ребятам. Но только по-настоящему, без имитации, с реальной передачей полномочий, ответственности и всеми вытекающими из этого последствиями. Если мы, например, передаем ребятам ответственность за «зеленый уголок» в классе, то надо быть готовыми к тому, что какие-то растения могут засохнуть, так как их попросту забыли полить дети. Если мы сильно переживаем за «зеленый уголок» и не готовы допустить таких последствий - передавать ребятам ответственность за него не стоит. Выберите то, на чем можно «потренироваться», в чем можно допустить провал, не страшась каких-то слишком негативных результатов.
Ответственность за своё дело или поручение - вот тот момент, который является сердцевиной самоуправления, ради которого, собственно говоря, и стоит его вводить. И если таковой ответственности у ребенка не появляется, то значит, и самоуправления тоже нет, и все остальное в нем просто бессмысленно. Предположим, на общем собрании класса решено провести новогодний огонек с угощениями. Ребята вместе с классным руководителем распределяют между собой полномочия по его организации, определяют зоны ответственности и поручения. Кому-то поручено заняться конкурсами, кому-то - оформлением кабинета, кому-то принести чай и сахар. Вполне вероятно, что кто-то из ребят может оказаться необязательным и забыть о своем поручении. Очень важно, чтобы педагог в такой ситуации не страховал ребенка и не подменял его собой ради успеха дела. Если так действовать, то у школьника не возникнет чувства ответственности, ощущения, что «я отвечаю за свой маленький участок работы и, если я эту работы не сделаю, то общее дело пройдет хуже, чем могло бы быть».
На первых порах стоит избегать организации долговременных дел, которые дают ощутимый результат лишь в отдаленном будущем. Пусть все ваши дела будут быстрыми и легко реализуемыми. Обычно «запал» у ребят, который может создать хороший педагог в начале пути, оказывается недолгим, и надо успеть реализовать его, пока этот «запал» не иссяк, пока детям не надоело. Первые дела, организация которых будет делегирована детям, должны быть обязательно успешными, очень успешными! Только тогда у ребят «вырастут крылья» от успеха и радости собственного труда.
Эта радость будет сначала недолгой, но и она поможет создать у детей необходимый оптимистичный настрой на следующее дело, которое может оказаться уже чуть более длительным и сложным. Постепенно дела необходимо усложнять. И тогда со временем среди детей будут появляться те, которые готовы участвовать в организации всех последующих дел. И тогда уже можно будет предлагать им организовывать дела, успех которых не будет гарантированным и которые могут даже привести их к провалу. В этом случае ваши школьники сумеют с этим справиться без ощутимых потерь для их мотивации и самооценки.
Но если такой провал случится в самом начале, то детский интерес к самоуправлению может быть безвозвратно утерян, и все ваши последующие попытки его организации среди детей будут восприниматься с большим скепсисом, причем как детьми, так и другими взрослыми. Поэтому таких ошибок лучше не допускать.
Постоянная организаторская деятельность детей - это отличительный признак высокоразвитого детского коллектива, работающего в режиме самоуправления. Этого можно достичь только постепенным движением от простейших организаторских поручений ребятам к более сложным. Ни в коем случае не стоит сразу ставить перед ребятами сложные организаторские задачи. Такая ошибка приведет к провалу его поручения, а возможно и к худшим результатам - разочарованию ребенка в себе и падению авторитета взрослого.
Предлагать ребенку позицию организатора для выполнения серьезных и длительных задач можно и нужно только тогда, когда он в полной мере к этому готов, и когда у него сформирована соответствующая мотивация. Если школьник не мотивирован на организацию большого, серьезного дела, не «горит» им, не стремится достичь качественного результата, то, скорее всего, его работа будет провальной. Такого ребенка избирать на должность организатора не стоит. Существует мотивационная проблема и иного рода. Ребенок хочет стать организатором, взять на себя ответственность за проведение дела, но главным его мотивом может оказаться вовсе не достижение хорошего результата. Мотив может быть связан исключительно с реализацией его собственных амбиций: занять высокую должность, выглядеть «крутым» в глазах сверстников, быть не таким, как остальные. В таком случае стоит помочь ребенку сосредоточиться для начала на несложных организаторских поручениях, накопить опыт, и лишь потом браться за большие и длительные организаторские задачи.
Итак, развивать детское самоуправление нужно не спеша, постоянно обращая внимание на интерес детей, на их мотивацию, на достижимость тех организаторских задач, которые они готовы взять на себя.
Примерами серьезных организаторских задач могут являться, например, такие:
Некоторым педагогам может показаться, что такие задачи и взрослым-то не
всегда под силу. Действительно, это так. Однако это не отменяет того факта, что существуют коллективы, где всем этим действительно занимаются дети. Такие коллективы есть, а значит могут возникнуть и другие.
© 2021, Жернакова Ирина Михайловна 428