СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Сухие долины, Антарктида
Где находится самая сухая пустыня на Земле? Полагаете, в Африке? Неверно. В Азии или в Австралии? Тоже нет. Самый засушливый участок нашей планеты, где миллионы лет не выпадали никакие осадки – это Сухие долины в Антарктиде. Льда там практически нет. Образно говоря, это кусочек Марса на Земле.
А где расположено самые солёные озера? Нет, не в Азии. А ведь тоже - в Антарктиде. Солёность воды замёрзших озер, расположенных в Сухих долинах, намного превышает солёность Мёртвого моря.
Третий рекорд, который установили Сухие долины – по скорости ветров. Здесь дуют самые сильные ветры на Земле. Скорость порывов достигает 320 км/ч.
Этот участок Антарктиды – одно из самых удивительных мест на земном шаре. Но туристов в этом суровом месте не встретишь, там работают учёные и бороздят почву марсоходы. Поэтому мало кому известно о двух феноменах Антарктики – самой сухой пустыне и самом солёном озере: место, мягко говоря, нетуристическое.
Именно здесь испытываются марсоходы NASA. Холодный и сухой климат долин очень похож на марсианский. В отличие от других пустынь планеты, Сухие долины практически безжизненны. Тут нет влаги и питательных веществ даже для пустынных колючек, да и низкие температуры не способствуют развитию жизни. Тем не менее, учёные обнаружили организмы, которые могут существовать даже в таких экстремальных условиях. Это удивительно живучие микроорганизмы, найденные подо льдом сверхсолёных озера. Учёные полагают, что такие же бактерии могут жить и на Марсе.
Сухие долины занимают огромное пространство в 8 000 квадратных километров. На карте эта территория разделена на три долины: Виктории, Тейлора и Райта.
Почему в Сухих долинах нет льда, если там такие же низкие температуры, как и на всей территории Антарктиды? Всё дело в отсутствии влаги, ведь тут ни дождей, ни снега не было два миллиона лет! Для сравнения, во второй по засушливости пустыни на планете (это Атакама в Чили) осадки не выпадали 400 лет.
Влага в Сухих долинах сохранилась только на верхней части скал, в реке Оникс и в сверхсолёных ледяных озёрах. Их исключительная солёность – тоже результат отсутствия поступлений пресной воды на эти территории.
Оникс – самая длинная река Антарктиды, но и она не оживляет эти безжизненные пространства. Влага в почве этой пустыни просто не задерживается: она испаряется под воздействием сильнейших катабанических ветров, дующих вниз со склонов.
-80%
© 2018, Макеева Людмила Николаевна 975