СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
СГУ поздравляет профессора Ольгу Борисовну Сиротинину с днём рождения
27.06.2025
Сегодня, 27 июня, доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного СГУ О.Б. Сиротининой исполняется 102 года.
Ольга Борисовна – лингвист с мировым именем, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного Института филологии и журналистики Саратовского университета, заслуженный профессор СГУ, член-корреспондент РАЕН. Наиболее ценной наградой она считает звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».
Трудовая деятельность О.Б. Сиротининой насчитывает более 75 лет, и все они неразрывно связаны с Саратовским университетом. Ольга Борисовна входила в состав Совета по русскому языку при Правительстве РФ, исполняла обязанности заместителя председателя диссертационного совета, в течение 20-ти лет (1973–1993) возглавляла родную кафедру русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного.
О.Б. Сиротинина – создатель и руководитель Саратовской школы изучения функционирования русского языка в современном обществе, признанной в России и за рубежом. В сферу научных интересов профессора входят диалектология, синтаксис, разговорная речь, проблемы текста, функционально-стилевая дифференциация, культура речи, язык средств массовой информации, изменения в языке и речи.
Почти за три четверти века работы в Саратовском университете Ольга Борисовна стала автором более 800 публикаций. Под руководством Ольги Борисовны защищено 58 кандидатских и 17 докторских диссертаций. О.Б. Сиротинина даёт огромное количество консультаций молодым коллегам.
О.Б. Сиротинина наблюдает за последними изменениями нашего языка, пристально следит за средствами массовой информации и тщательно изучает каждый новый феномен — замеченные Ольгой Борисовной факты развития речевой коммуникации хранятся в нескольких десятках тетрадей. Пример трудоголизма и творческого долголетия О.Б. Сиротининой вдохновляет многочисленных учеников и коллег, кандидатов и докторов наук.
© 2025, Лоханова Елена Владимировна 46