СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.04.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект по литературному чтению.
2 класс
Тип: усвоение новых знаний
Тема: « Сила волшебных слов в произведении В. Осеевой «Волшебное слово»
Цели:
1) познакомить детей с произведением В.А. Осеевой, формировать представление о добре и отзывчивости;
2) развивать навыки чтения, творческие способности, мышление, речь, развивать коммуникативные навыки общения, социокультурный опыт учащихся;
3) воспитывать доброе, вежливое отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Метапредметные
регулятивные: понимать учебную задачу урока стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
познавательные: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;
коммуникативные: формировать умение аргументировать своё предположение убеждать и уступать, формировать умение договариваться, находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.
Личностные: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.
Предметные: соотносить содержание рассказа с пословицей; моделировать семейные взаимоотношения; формулировать правила поведения.
Оборудывание: Учебное пособие
План:
1.Организационный момент.(3 мин)
2. Мотивация к учебной деятельности.(5 мин)
3. Актуализация знаний.( 5-7 мин)
4.Первичное усвоение новых знаний( 10 мин)
5. Первичная проверка понимания( 5 мин)
6. Первичное закрепление( 5 мин)
7. Домашнее задание( 2 мин)
8. Рефлексия.(2 мин)
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, меня зовут Пари Александровна и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.
Представьте цветок добра и хорошего настроения. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка и вам хочется ее послушать. Мысленно поместите добро и хорошее настроение в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас и доставляет радость. У вас появляются новые силы. Вы чувствуете, как ваше сердечко наполняется удовольствием и радостью. Вам приятно и радостно. Вас овевает теплый ветерок. Я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас чувствуете и взяли с собой. Пусть теплые чувства и хорошее настроение будут с вами на уроке.
2. Мотивация к учебной деятельности.
«Доброе слово и кошке приятно»
- Ребята как вы понимайте данную пословицу?
- ответы детей
А какие добрые слова помогают вам в общении друг с другом ?
Когда вы что- то просите какой слово вы обычно говорите?
Когда вы благодарите человека какое слово вы говорите?
Что по утрам вы желаете людям, которые вас окружают?
Когда ложитесь спать, что желаете?
-Это все добрые слова, благодаря которым люди становятся добрее, веселее к вам и к окружающим.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о добром красивом слове, которое поднимает настроение, делает нас добрыми, внимательными друг к другу. Это слово способно творить чудеса. Девизом сегодняшнего урока будут слова, которые записаны на доске. Давайте прочитаем их вместе:
«Волшебное слово помочь всегда готово».
3. Актуализация знаний.
– Сегодня мы познакомимся с произведением Валентины Александровны Осеевой
Валентина Александровна Осеева родилась 116 лет назад в Киеве. Её отец был редактором газеты. С 17 лет обучалась актерскому мастерству, хотела стать актрисой. В течение 16-ти лет Валентина Александровна работала воспитателем в детском саду для детей-сирот. В период Второй Мировой войны переехала в Башкирию вместе с детьми, где работала воспитателем в детском саду. Все произведения Осеевой имеют поучительный характер. Они учат детей доброте, смелости, чувству справедливости, любви к Родине и уважению к семье, показывают как правильно поступить. Валентина Александровна умерла и похоронена в Москве в возрасти 67 лет.
– Ребята, а вы верите в волшебство слова? – Были ли в вашей жизни ситуации, когда слово вам помогло, выручило? А наоборот? – Какие волшебные слова вы знаете?
Сегодня мы с вами познакомимся с произведением Валентины Александровны Осеевой « Волшебное слово»
4.Первичное усвоение новых знаний.
Прежде чем знакомиться с произведением, давайте выясним смысл некоторых слов встречающихся в тексте.
Откройте учебники на странице 87.
Чуть не поддал хорошенько – чуть не ударил
Стряпала – готовила.
Я прочитаю рассказ, а вы внимательно слушайте и следите.
О ком этот рассказ?
Что случилось с Павликом?
Как об этом узнал старик?
Какое отношение у вас сложилось к Павлику, после прослушивания рассказа?
Какое настроение у вас вызвало это произведение?
Физкультминутка.
• поднимите руки вверх, пожалуйста
• будьте добры, наклонитесь вперед
• присядьте
• выполните, пожалуйста, повороты в стороны
• наклонитесь вправо – влево, пожалуйста
• пошагайте
• будьте любезны, попрыгайте
5. Первичная проверка понимания.
Продолжаем читать произведение.
- Как вы считаете, почему автор в своё произведение включила именно старичка?
- Можете ли вы найти в тексте отрывки доказывающие, что Павлик говорил с родными грубо, невежливо? - Как вы думаете, что шепнул старик на ухо Павлику? - Напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово? - Как вы думаете, зачем Павлик побежал на улицу? - На какого волшебника, по - вашему, похож старик? - С какой целью нужно употреблять волшебные слова? - Какие слова в тексте помогут нам определить настроение Павлика, сестры, бабушки и брата? - Найдите и прочитайте их? (Буркнул, сжал кулаки, крикнул)
6. Первичное закрепление.
В чем состоит главная мысль рассказа. (За добро добром платят, волшебные слова действительно существуют) - Кто на самом деле творил «чудеса» в этом рассказе? - Знаешь ли ты, почему волшебное слово имеет такую силу? - Как часто и в каких случаях вы употребляете волшебные слова? - Как вы думаете, что же,по мнению автора, дорого ценится окружающими?
7. Домашнее задание.
Запишите домашнее задание страница 92 задание7-8.
8. Р ефлексия
Слова «До свиданья!», «спасибо», «простите, «пожалуйста», «здравствуйте» щедро дарите.
Дарите прохожим, друзьям и знакомым,
В троллейбусе, в парке, и в школе, и дома.
Слова эти очень и очень важны,
Они человеку как воздух нужны,
Без них невозможно на свете прожить,
Слова эти нужно с улыбкой дарить!
Урок кончен. Спасибо.
© 2018, Хусаинова Наргиза Шамиловна 1088