СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Скоро в школу: "новое" для школьников и педагогов в 2023-2024 учебном году

Нажмите, чтобы узнать подробности

Скоро в школу: "новое" для школьников и педагогов в 2023-2024 учебном году

Заканчиваются каникулы у школьников и отпуска у педагогов. Скоро в школу. В 2023/2024 учебном году школьников и педагогов ожидает немало новинок. С 1 сентября 2023 года в российских школах:

- ГИА-9 и ГИА-11 будут проводиться в соответствии с новым порядком (Приказ Минпросвещения, Рособрнадзора от4.04.2023 № 232/551);

- вступает в силу новый порядок и условия перевода обучающихся из одной образовательной организации в другую (приказ Минпросвещения от 06.04.2023 № 240);

- начнет действовать единый стандарт образования;

- во всех школах страны будут созданы школьные театры и спортивные клубы;

- во всех субъектах РФ появятся советники директора по воспитательной работе;

- «Разговоры о важном» будут посвящены 30-летию Государственного герба РФ, 100-летию Мосфильма, 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда, 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, 215-летию со дня рождения писателя Николая Васильевича Гоголя, 190-летию со дня рождения химика Дмитрия Ивановича Менделеева, 200-летию со дня рождения адмирала Федора Федоровича Ушакова,185-летию со дня рождения композитора Модеста Петровича Мусоргского.

За три прошедших месяца новинок значительно прибавилось.

2023-2024 учебный год российские школы начнут по обновленным федеральным образовательным программам (ФОП). начального общего образования (ФОП НОО) – приказ Минпросвещения от 18.05.2023 № 372, основного общего образования (ФОП ООО) — приказ от 18.05.2023 № 370; среднего общего образования (ФОП СОО) — приказ от 18.05.2023 № 371.

Предусматривается непосредственное применение федеральных рабочих программ по учебным предметам: в начальной школе — по Русскому языку, Литературному чтению и Окружающему миру; в основной школе – по Русскому языку, Литературе, Истории, Обществоведению, Географии, ОБЖ; в средней школе — по Русскому языку, Литературе, Истории, Обществознанию, Географии и ОБЖ.

Отказ от вариативности образования позволит восстановить единое образовательное пространство в стране.

Привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства, и обучающиеся обязаны с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у них трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к образовательной организации, результатам труда Также обучающиеся обязаны бережно относиться к имуществу организации, поддерживать в ней чистоту и порядок (ФЗ от 04.08.2023 N 479-ФЗ).

Образовательная организация будет содействовать добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно полезном труде (ФЗ от 04.08.2023 N 479-ФЗ).

Выпускникам средней школы, завершившим освоение образовательных программ и успешно прошедшим ГИА, при наличии итоговых оценок успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении» I степени, а при наличии итоговых оценок успеваемости «отлично» и не более двух итоговых оценок успеваемости «хорошо» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, — медаль «За особые успехи в учении» II степени (ФЗ от 04.08.2023 N 479-ФЗ). Медали дают возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Разработана единая федеральная программа преподавания истории, под которую создан первый единый государственный учебник для 10-х и 11-х классов. С 1 сентября 2023 года все одиннадцатиклассники страны будут учиться по новому учебнику новейшей истории.

Экологию, экономику, право, астрономию и курс «Россия в мире» школьники будут изучать в рамках других предметов. Все школьники будут изучать методы борьбы с коррупцией. В 6 –11 классах еженедельно будут проводиться занятия по профориентации.

Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5–9 классах станет продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики» начальных классов.

Обучающиеся до занятий физкультурой будут допускаться только на основании медсправки медицинской организации, а педагогические работники или иные лица вправе оказывать первую медицинскую помощь обучающимся в период их пребывания в организации в соответствии с законодательством РФ в сфере охраны здоровья при наличии у них соответствующей подготовки и (или) навыков. (ФЗ от 13.06.2023 № 256-ФЗ).

Педагогические работники будут проходить аттестацию в соответствии с новым Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Квалификационные категории, которые имеются в настоящее время у педагогических работников, сохраняются в течение срока, на который они были установлены. Вводятся новые квалификационных категории: «педагог-методист» и «педагог-наставник» для работников, имеющих высшую квалификационную категорию (приказ Минпросвещения РФ от 24 марта 2023 года №196).

Также ещё

С 2023-2024 учебного года горячее питание в школах становится обязательным (Постановление Правительство РФ от 29 марта 2023 г. N 498).

Подписано соглашение по созданию первого учебно-педагогического округа, в который вошли Ярославская, Костромская, Вологодская области. Такие округа будут созданы по всей России.

С 1 сентября 2023 года школьные и публичные библиотеки будут подключены к единой цифровой платформе на базе приложения «Литрес: школа», благодаря чему каждый школьник, любой гражданин, придя в библиотеку, может получить логин, пароль, на свой смартфон поставить приложение «ЛитРес: Школа», и таким образом в электронном виде получить доступ к цифровым копиям всей той художественной литературы, которая будет поставлена в бумажном виде, а также ко всем классикам, которые доступны в приложении.

Студенты последних курсов педколледжей смогут преподавать в детсадах и начальных классах школ. Порядок их допуска к занятию педагогической деятельностью устанавливается Минпросвещения РФ по согласованию с Минтруда РФ.

Кстати, с 1 сентября 2024 года учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) будет именоваться «Основы безопасности и защиты Родины».

По сообщению Министра просвещения России С.С. Кравцова полный переход на новые учебники планируется осуществить в ближайшие пять лет.

Категория: Прочее
23.08.2023 10:04


© 2023 225

Рекомендуем курсы ПК и ПП