СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Кандидат филологических наук М. КОРОЛЁВА, автор книги «Говорим по-русски».
Такая простая вещь — сковорода, каждый день ею пользуемся: то яичницу пожарим, то котлеты, а вот с ударением какая-то путаница.
Что нужно, чтобы пожарить бифштекс? Правильно, сковород а. А если, например, покрытие испортилось и мы вынуждены её выбросить, то у нас уже не будет сковород ы`. Придётся покупать новую сковород у. Конечно, с новой сковород ой мы постараемся обращаться бережнее… Всё понятно! В единственном числе ударение падает на последний слог.
«Чего же проще?» — спросите вы. Не спешите. Нам ещё предстоит разобраться с множественным числом, где ударение «перебегает » с одного слога на другой.
В магазинах их много, выбирай на любой вкус: большие, средние, маленькие. Все вместе они — ск овороды. Но вот возвращается мама и сообщает:
— Там нет сковор од без крышек. Купишь, а куда девать старую? Она ведь ещё в хорошем состоянии. Придётся искать магазин, где к сковородам крышки не полагаются.
Вот теперь всё встало на свои места: в единственном числе ударение падает на конец слова; в именительном падеже множественного числа — оно в начале слова; в остальных падежах снова «перебегает» на конец слова. Не так уж сложно запомнить. Не труднее, чем пожарить на сковород е яичницу.
Подробнее см.:
© 2017, Синягина Юлия Викторовна 244