СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составные задачи на встречное движение двух тел

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме"Составные задачи на встречное движение двух тел".

Тема урока. Составные задачи на встречное движение двух тел.

Цель урока. Познакомить учащихся с составными задачами на встречное движение двух тел.

Закрепить понятия «Время», «Скорость», «Расстояние».

Повторить решение простых задач на нахождение времени, скорости, расстояния.

Развивать вычислительные навыки, логическое мышление.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.

-Словарная работа

Задача, время, скорость, расстояние, простые, составные, час, километр.

-Индивидуальные задания.

- заполнить таблицу

Расстояние

Скорость

Время

18 км

3 км в ч

48 км

6 ч

5 км в ч

8 ч

Задачи на смекалку.

-Как расставить в комнате 7 стульев, чтобы у каждой стены стояло по 2 стула?

-Как расставить 9 стульев, чтобы у каждой стены стояло по 3 стула?

-Кирпич в 2 кг и ещё полкирпича. Сколько весят два кирпича?

III. Постановка цели урока.

Решить задачу стр. 135 №499 (1).

Краткая запись задачи с помощью таблицы.

Скорость

Время

Расстояние

4 км в ч

?

16 км

Решение.

16 км : 4 км в ч = 4 ч.

Ответ. Геологи были в пути 4 часа.

Какие задачи мы будем с вами сегодня решать?

(Задачи на нахождение скорости, времени, расстояния).

Как называются такие задачи, которые решаются в одно действие.

Мы сегодня познакомимся с составными задачами на движение двух тел, которые решаются в два и более действия.

Цель нашего урока научиться решать составные задачи на встречное движение двух тел.

  1. Физкультминутка.
  2. Открытие нового знания и первичное закрепление.

Работа по учебнику стр.136 № 504.

-Рассмотрите рис. 54

-Покажите на чертеже расстояния, которые прошли до встречи первый и второй пешеходы.

План и решение

  1. Какое расстояние прошёл до встречи первый пешеход?

5 км × 2 = 10 км

2. Какое расстояние прошёл до встречи второй пешеход?

4 км × 2 = 8 км

3.Чему равно расстояние между поселками?

10 км + 8 км = 18 км

Ответ. Расстояние между посёлками 18 километров.

Стр. 137 № 506

Краткая запись задачи с помощью чертежа.

-Начертите чертеж.

-Покажите на чертеже расстояния, которые прошли до встречи первый и второй велосипедисты.

Дети под руководством учителя составляют план и решение задачи.

1.Какое расстояние проехал до встречи первый велосипедист?

16 км в ч × 3 ч = 48 км

2. Какое расстояние проехал до встречи второй велосипедист?

14 км в ч × 3 ч = 42 км

3. Чему равно расстояние между деревнями?

48 км + 42 км = 90 км.

Ответ. Расстояние между двумя деревнями 90 километров.

2 способ решения данной задачи.

1.Чему равна скорость сближения велосипедистов?

14 км в ч + 16 км в ч = 30 км в ч

2. Чему равно расстояние между деревнями?

30 км в ч × 3 ч = 90 км.

Ответ. Расстояние между двумя деревнями 90 километров.

VI. Повторение изученного.

Стр. 138 №507.

-Рассмотрите рис. 56

-Покажите на чертеже расстояния, которые прошли до встречи первая и вторая группа ребят.

К доске выходят учащиеся и составляют план и решение задачи.

1.Чему равна скорость сближения?

4 км в ч + 3 км в ч = 7 км в ч.

2. Чему равно расстояние между двумя лагерями?

7 км в ч × 2 = 8 км.

Ответ. Расстояние между двумя лагерями равно 8 километров.

  1. Итог урока
  • С решением, каких задач мы с вами познакомились?
  • Чем отличаются составные задачи от простых задач?
  • Сколько способов решения составных задач вы узнали?
  • Сможете ли вы решить задачу самостоятельно?

Домашнее задание

Стр.139 №508.

Материал рассчитан для обучающихся с сограниченными возможностями здоровья. 7 класс.

Категория: Математика
16.08.2020 20:43


Рекомендуем курсы ПК и ПП