СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Создание сайта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создаем сайт на http://multiurok.ru

МультиУрок – это новая образовательная площадка, на которой каждый учитель может бесплатно получить собственный сайт, делиться опытом, общаться и удобно следить за интересными публикациями своих коллег.

Типы блогов:

1. Личный блог

2. Профессиональный блог

3. Бренд блог

4. Новостной блог

5. Нетрадиционные блоги

А теперь более подробно остановимся на каждом типе блога

Личный блог

Возможно, вы слышали, что существуют интернет-дневники. Это то же самое, что и обычный, бумажный дневник, в который мы пишем все, что угодно. Только он будет в электронном варианте. В личные блоги пишут все, что связано с жизнью его автора. Там вы найдете заметки аля «как я вчера сходил в кино», или «как я выбирал джинсы» и т.д.

Как правило, особой цели такие дневники не преследуют. Автору просто важно излить душу. Ну, и пообщаться с друзьями. Поэтому и читать такие блоги будут пару друзей автора, ну и так, случайные люди. Правда, не нужно думать, что если блог личный, то он совсем не будет интересен абсолютно случайным людям. Нет. Автор же может писать такие вещи, которые будут интересны не только ему, но и многим другим людям

Профессиональный блог

Это уже более серьезная ступенька. Например, какой-то человек занимается профессиональной деятельностью. Ну, например, он на коммерческой основе создает блоги или увлекается цифровой фотографией. Т.е. этот человек является профессионалом своего дела. Разумеется, что ему есть чем поделиться с людьми, поэтому он пишет различные заметки в свой блог, которые касаются фотографий.

Как правило, такие блоги всегда собирают вокруг себя большую аудиторию, которой интересно то, о чем пишет автор. Они читают, комментируют его, обсуждают различные вопросы и т.д.

Конечно, поначалу автор такого блога не получает доход, но со временем, когда блог наберет обороты, он начнет приносить своему хозяину прибыль. Причем, ощутимую прибыль. Автор зарабатывает деньги на рекламе, или за счет размещения блоков контекстной рекламы Яндекс.Директ или Google AdSense.

Конечно, можно зарабатывать и другими способами. Например, можно продавать свои информационные материалы. Тот же фотограф может продавать фотографии через свой блог. Вот и получается, что изначально автор просто делился опытом со своими читателями, общался в блоге, но со временем блог начинает приносить ему серьезную прибыль. Причем, изначально блог становится лишь дополнительной строчкой в доходах автора, но постепенно он превращается в основной источник дохода. Сегодня таких вот блогеров предостаточно на Западе. Но постепенно и у нас таких ребят становится все больше и больше.

А вот вам пример профессионального блога фотографа — http://www.digital-photography-school.com/

Этот блог принадлежит всемирно известному австралийцу Дарену Роузу. Это пример, когда человек живет исключительно за счет прибыли, получаемой от своих блогов. Обратите внимание на правый верхний угол его блога. Там будет написано: «Join * Subscribers». Вместо звездочек будет стоять цифра. Она означает, что блог Дарена Роуза читает столько-то человек. Например, сегодня эта цифра равна 564409 человек. Это говорит о том, что блог пользуется огромной популярностью.

Бренд блог

Блоги такого типа обычно создаются с целью продвижения бренда какого-то человека или компании. Я знаю много людей, которые используют в своей работе именно такие типы блогов. У таких людей уже есть свои сайты, приносящие прибыль. А когда у них спрашивают, зачем им нужен блог, то они отвечают, что для того чтобы делиться с читателями более личной информацией.

Здесь возникает еще один вопрос: так ведь можно делиться этой информацией и на своих сайтах. Почему же не сделать именно так?

Ответ достаточно простой. Те записи, которые содержатся на сайте, сильно отличаются от записей, которые вы можете увидеть в блогах. Например, если на сайте будет размещена информация о продвижении сайтов в поисковых системах, то на блоге будет уже более личная информация, касающаяся продвижения. На сайтах будут размещены материалы о технических нюансах продвижения, стоимости этой услуги и т.д. А на блоге будет писаться о том, какие проблемы возникают при продвижении сайтов, или про нюансы общения с заказчиками и т.д. То есть, разница, думаю, понятна.

Блог – это мнение автора. В нем содержатся заметки, которые выражают точку зрения именно автора. В блоге автор передает свой опыт.

Блоги такого типа хорошо подходят для раскрутки имени автора. Автор, например, занимается раскруткой сайтов на заказ, а за счет блога о нем начинают узнавать многие люди, из которых постепенно кто-то «созреет» и тоже станет клиентом автора блога.

Есть и еще один вариант использования бренд блога. Это возможность использовать его как основной сайт. Вот пример — http://www.michelfortin.com. Это блог известного на западе копирайтера. Его зовут Михель Фортин

Михель зарабатывает на копирайтинге, т.е. пишет на заказ продающие тексты для разных товаров и услуг. А вот свой блог он как раз и использует для продвижения своего имени. Ну, и, разумеется, с его блога идет приличная прибыль. Суть заключается в том, что Михель пишет в свой блог интересные статьи. Вокруг блога собирается заинтересованная аудитория, среди которой обязательно будут и потенциальные клиенты. А когда у кого-нибудь из читателей его блога возникнет необходимость заказать интересные тексты, то они уже будут знать, к кому обращаться

Новостной блог

Такие блоги, как правило, ведет не один, а несколько авторов. Они выбирают какую-то одну тему, например, «все про Apple», и пишут в день по несколько заметок в блог. В основном, различные новости, касающиеся Apple.

Популярность блога будет зависеть от того, насколько интересно пишут авторы. Если будет интересно, то со временем блог станет центром новостей ниши, и вокруг него соберется определенная аудитория, которая будет регулярно заходить на блог, чтобы узнать новости Apple.

Категория: Информатика
16.09.2015 21:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!