СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Беденова Ляззат Курбангалиевна
инструктор по физическому воспитанию
ДО «Еркемай» г. Актобе
Дети и спорт. Что выбрать и в каком возрасте?
В детских садах проводятся многие мероприятия, связанные со спортом. Например: «Весёлые старты», «Папа, мама и я – спортивная семья», «Самый сильный папа» и т. д. Эти мероприятия способствуют физическому развитию, тренируют выносливость, ловкость, быстроту и силу духа ребёнка. Родители в них с удовольствием принимают участие.
Практически каждый родитель, видя как с удовольствием в таких мероприятиях принимает участие его ребёнок, хочет, чтоб он занимался спортом. Но в каком возрасте начинать и какой вид спорта выбрать?
Спорт играет огромную роль в развитии малышей. Многие родители, которые хотят вырастить профессионального спортсмена должны понимать, что это потребует от маленького человека крайне много времени и сил. Далеко не каждый ребёнок в итоге окажется способен выдерживать серьёзные физические и психологические нагрузки. Принимая такое решение мама и папа берут на себя большую ответственность. Приступать к занятиям спорта малышам лучше всего с 5-7 лет, так как к этим годам ребёнок вполне сформированная личность, физическое развитие позволяет ему заниматься практически многими видами спорта.
Но конечно, необходимо заранее проконсультироваться с педиатром или с врачом по поводу выбора секции, чтобы точно выяснить все противопоказания. Ребёнок может захотеть заняться плаванием – а у него диагностируют проблемы с дыхательной системой. Или малыш будет проситься на борьбу, а у него определят сколиоз и ярко выраженное плоскостопие. Родители должны в первую очередь прислушаться к пожеланиям самого ребёнка. Дошкольник вполне способен решить, каким видом спорта ему хочеться заниматься больше всего. Задача родителей – проконтролировать, чтобы желание малыша соответствовало его физическим кондициям и психологическим установкам. Для дошкольников подойдут гимнастика, плавание, лёгкая атлетика или теннис.
Многих детей привлекают боевые искусства. Это нормально – ребёнок хочет уметь постоять за себя. Но нужно понимать, что вряд ли удасться избежать синяков, шишек и ссадин. Силовые виды спорта, например тяжёлая атлетика в дошкольном возрасте должны быть исключены, поскольку ребёнок продолжает расти, его кости и суставы пока не до конца сформировались – большая нагрузка может быть очень опасной.
Чтобы ни выбрал ваш ребёнок, дорогие родители, не забывайте его поддерживать, болеть за него и помочь в выборе вида спорта.
© 2016, Беденова Ляззат Курбангалиевна 211