СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СЦЕНАРИЙ занятия в рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» Занятие 1 «ДЕНЬ ЗНАНИЙ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

СЦЕНАРИЙ

занятия в рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»

Занятие 1

«ДЕНЬ ЗНАНИЙ»

Цель занятия: формирование и развитие представлений обучающихся о ценности знаний как основы личного и общественного благополучия, состоятельности в профессиональной деятельности на благо государства, общества и своей семьи.

Формирующиеся ценности: ценность знаний, патриотизм, любовь к Родине, гражданственность, коллективный созидательный труд.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: дискуссия с использованием видеоконтента, цитат, презентации.

Комплект материалов:

  • сценарий;
  • методические рекомендации;
  • презентация;
  • видеоролики;
  • дополнительные материалы.

Партнер: Российское Общество «Знание».

Этапы занятия

Мотивационно-целевой этап: приветствие, просмотр видеоролика.

Основной этап: дискуссия, комментарии эксперта, просмотр видеоролика.

Заключительный этап: анкетирование, беседа.

Мотивационно-целевой этап

Поскольку данное занятие является первым в учебном году, педагог может начать его с приветствия студентов, поздравления с началом нового учебного года. Если занятие проводится в группе первокурсников, педагог говорит о начале нового этапа в их жизни, о том, что их ждет во время обучения. Педагог может спросить студентов, с каким настроением они входят в новый учебный год, что их тревожит, чего они ожидают, что интересного будет в этом году (например, им предстоит первая практика).

Слайд 1

Педагог: Сегодня мы с вами поговорим о важном, о том, что значимо для каждого из вас и для всех, для страны в целом: о знаниях.

Педагог: Ребята, предлагаю посмотреть видеоролик со встречи Президента Российской Федерации В.В. Путина со школьниками на Всероссийском уроке «Разговор о важном» 1 сентября 2023 года. Ролик

Слайд 2

Педагог: Давайте обсудим, о чем говорил со школьниками Владимир Владимирович Путин и почему этот разговор приурочен ко Дню знаний.

Ответы обучающихся.

Педагог направляет беседу, задавая уточняющие вопросы, например:

  • Как вы понимаете слова Президента Российской Федерации, что знания формируют личность, характер и мировоззрение человека?
  • Считаете ли вы, что ценностное знание закладывается как фундамент в семье?
  • Знание - это гарант успеха в будущем?

Педагог: Вы правы ребята! Знание - это ценность.

Педагог: Мы учимся всю жизнь: в школе, других учебных заведениях, а также в общении и взаимодействии с другими людьми, читая книги, просматривая передачи и фильмы.

Наша система СПО – уникальная, с момента основания, кроме задачи обучения профессии, у нее есть еще одна – развитие личности. Чтобы страна была сильной державой, каждый специалист должен быть образованным, культурным и иметь крепкую семью.

Давайте посмотрим небольшой видеоролик и узнаем, когда зародилась и как развивалась система среднего профессионального образования.

Просмотр видеоролика

Содержание видеоролика: краткая история становления системы СПО: от Петра I до наших дней; стратегия развития СПО; значимость СПО и его востребованность в современных условиях; выпускник СПО сегодня.

Педагог: Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от просмотра видеоролика. Что в видеоролике имеет отношение именно к вам, сегодняшним студентам, получающим среднее профессиональное образование?

Ответы обучающихся.

Основной этап

Слайд 3

Педагог: Обучение в организациях СПО сегодня – это возможность получить разностороннее образование, приобрести востребованную профессию или специальность, стать членом профессионального сообщества, работать на благо своей страны и заложить прочный фундамент для своего будущего благополучия.

Вы уже много учились: в подготовительной группе детского сада, в школе, теперь учитесь в колледже/ (конкретный тип образовательной организации, в которой проводится занятие). Как вы считаете, это ваше последнее место учебы и ваше образование на этом закончится?

Ответы обучающихся. Педагог может предложить

«проголосовать» за один из ответов: «да, закончится», «нет, не закончится» – и попросить студентов кратко прокомментировать свой выбор.

Слайд 4

Педагог: А давайте поразмышляем, почему сегодня мы часто слышим фразу «Образование длиною в жизнь»? Как вы ее понимаете?

Ответы обучающихся.

Педагог: В нашем быстро меняющемся мире мы постоянно учимся чему-то новому, потому что нам это интересно, нам это нужно, мы таким образом развиваемся, становимся лучше. Поэтому современному квалифицированному рабочему, специалисту необходимо быть образованным человеком. А как наше образование, наше профессиональное и личностное развитие влияют на мир вокруг, на нашу страну?

Ответы обучающихся.

Слайд 5

Педагог: Так мы пришли к серьезному выводу: Каждый человек и его труд важен для жизни большой страны, и каждый вносит свою лепту в общее дело. Именно об этом говорил Владимир Владимирович Путин на церемонии награждения званием Герой Труда Российской Федерации: «Благополучие, процветание России зависит, вне всякого сомнения, от человека труда в самом широком смысле этого слова».

Быть человеком труда в современной России – это почетно и престижно, потому что благополучие всей страны зависит от каждого трудящегося человека. А от чего зависит благополучие самого человека?

Ответы обучающихся.

Слайд 6

Педагог: Как вы думаете, без каких знаний нельзя состояться в жизни и профессии?

Педагог направляет беседу, задавая уточняющие вопросы, например:

  • Как вы понимаете, что такое «базовые знания», нужны ли они современному человеку?
  • Что важнее – базовые или профессиональные знания?
  • Почему вы выбрали именно такую профессию в организации СПО?
  • Какие знания нужны для работы и какие для жизни?
  • Нужны ли специальные знания для создания семьи, воспитания детей?

Ответы обучающихся.

Педагог: Давайте узнаем мнение эксперта о роли знаний в жизни человека

Видео: выступление эксперта о необходимости базовых и профессиональных знаний, о том, что знания помогают не только в профессии, но и в жизни.

Слайд 7

Педагог: Реализация в профессии, любимом деле и счастливая семья – одни из самых важных слагаемых благополучия человека. Имея стабильную работу, человек может принести пользу обществу и обеспечить достойный уровень жизни для своей семьи.

Слайд 8

Педагог: Давайте поразмышляем, как вы видите себя в профессии и свою профессию в будущем?

Ответы обучающихся.

Педагог направляет беседу, задавая уточняющие вопросы, например:

  • Как вы думаете, как будет развиваться ваша профессия, что в ней будет появляться нового?
  • Что нужно делать, чтобы оставаться востребованным в профессии?

Слайд 9

Педагог: Итак, еще один наш сегодняшний вывод: чтобы меняться в ритме времени и развивать страну, нужно учиться всю жизнь.

А знаете ли вы, что в нашей стране интерес к получению знаний был так велик, что в 1947 году было создано и продолжает свою деятельность до сих пор Российское Общество «Знание»?

Педагог может предложить тем, кто знает, поднять руку.

Педагог: Сейчас мы посмотрим видеоролик, благодаря которому вы не только познакомитесь с деятельностью Российского Общества «Знание», но и узнаете, в каких проектах сможете поучаствовать.

Просмотр видеоролика от Российского Общества «Знание»

Содержание видеоролика: история и цели создания Общества «Знание»; Общество «Знание» сегодня; проекты Общества «Знание» для молодежи.

Заключительный этап

Слайд 10 - 16

Педагог: сегодня мы поговорили о знаниях, которые приобретаем в течение жизни. У современной молодёжи, у вас, есть много возможностей приумножить свои знания и умения, проявить себя, в том числе, участвуя в различных всероссийских конкурсах и проектах.

Педагог демонстрирует слайды, кратко комментируя представленные проекты.

Педагог: Получая знания и используя их, мы можем сделать лучше свою жизнь и жизнь других людей, жизнь своего города и своей страны.

Давайте подведем итоги занятия.

Варианты проведения рефлексии представлены в методических рекомендациях к сценарию.

Примерные вопросы для рефлексии:

  • Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?
  • Считаете ли вы, что знание – ценность?
  • Какие знания вы бы хотели в первую очередь получить, обучаясь в СПО?
  • Какое настроение у вас по окончании занятия?
  • Остались ли у нас вопросы без ответов? Если да, то какие?
  • О чем по теме занятия вы хотели бы еще узнать?
  • Довольны ли вы своим участием в занятии?

Ответы обучающихся.

Слайд 17

Педагог предлагает студентам пройти анкетирование, перейдя по QR-коду (https://ankt.cc/IcK9tZ).

02.05.2024 09:51


Рекомендуем курсы ПК и ПП