СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Технологическая карта урока изучения нового материала по математике в 6 классе по теме "Решение уравнений" содержит перечень исп
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Решение уравнений
(Тема урока)
|
ФИО (полностью) |
Власкина Инна Геннадьевна |
|
Место работы |
МОУ СОШ № 3 г. Комсомольска-на-Амуре |
|
Должность |
Учитель |
|
Предмет |
математика |
|
Класс |
6 класс |
|
Тема и номер урока в теме |
Решение уравнений. № 1 |
|
Базовый учебник |
«Математика 6» Н.Я. Виленкин |
Цель урока: ввести понятие уравнения, сформировать навыки решения уравнений новым способом.
Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся со свойствами уравнений; показать применение свойств уравнений к решению уравнений; проиллюстрировать алгоритм решения уравнений; сформировать умения решать уравнения с применением их свойств.
-развивающие: учить выделять главное, развить интерес к предмету на базе получения новой информации, творческих способностей, грамотной математической речи, развивать память
-воспитательные: побудить учащихся к познавательной активности, внимательности, точности и аккуратности, воспитывать трудолюбие, культуру общения.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, мультимедийный проектор, выход в Интернет.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационный момент |
Выявление готовности учащихся к уроку. |
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. |
Приветствуют учителя. |
1 минута |
2 |
Постановка темы и целей урока |
|
Учитель знакомит учащихся с темой урока: «Решение уравнений», определяет цели урока: знакомство со свойствами уравнений и новым способом решения уравнений. |
Осознают цель, поставленную учителем |
1минута |
3 |
Формулировка учителем заданий для выполнения 1 части устного счета |
Математический диктант по теме «Приведение подобных слагаемых» (*.
|
Формулирует задание для учащихся |
Осознают предложенное им задание |
1 минута |
4 |
Выполнение заданий учащимися |
Оказывает помощь, выступает в роли координатора |
Выполняют задания интерактивного задачника, задают уточняющие вопросы и проверяют правильность выполнения задания |
4 минуты |
|
5 |
Формулировка учителем заданий для выполнения 2 части устного счета |
Формулирует задание для учащихся |
Осознают предложенное им задание |
1 минута |
|
6 |
Выполнение заданий учащимися |
Оказывает помощь, выступает в роли координатора |
Выполняют задания интерактивного задачника, задают уточняющие вопросы и проверяют правильность выполнения задания |
5 минут |
|
7 |
Введение нового материала |
Теория: Решение линейных уравнений(*. |
Изложение нового материала с демонстрацией ЭОР |
Знакомятся с текстом ресурса, осознают задание, задают уточняющие вопросы, фиксируют основные моменты |
8 минут |
8 |
Физкультминутка |
|
Учитель читает стихотворение |
Учащиеся показывают движениями рук и головы действия, происходящие в стихотворении |
2 минуты |
8 |
Первичное закрепление материала |
|
Задает вопросы учащимся по новому материалу |
Отвечают на вопросы учителя |
5 минут |
9 |
Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися |
|
Учитель запускает математический диктант |
Знакомятся с текстом ресурса, осознают задание, задают уточняющие вопросы |
1 минута |
10 |
Выполнение заданий учащимися |
Оказывает помощь, выступает в роли координатора |
Решают предложенные задания у доски |
5 минут |
|
11 |
Проверка выполненного задания |
|
Учитель показывает правильные ответы |
Сверяют свои ответы с правильными |
1 минута |
12 |
Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися |
|
Формулирует задание для учащихся |
Осознают задание, задают уточняющие вопросы |
1 минута |
13 |
Выполнение заданий учащимися |
Оказывает помощь, выступает в роли координатора |
Решают предложенные задания самостоятельно, один из учащихся решает за компьютером учителя |
4 минуты |
|
14 |
Проверка выполненного задания |
Предлагает проверить решение |
Учащийся, решающий за компьютером вводит ответы, весь класс проверяет свои решения |
1 минута |
|
15 |
Рефлексия |
Предлагает каждому ученику заполнить карту лежащую на парте |
Заполняют карту: мое настроение…, я научился…, на уроке мне было… |
2 минуты |
|
16 |
Формулирование выводов урока |
Совместно с учащимися формулирует выводы. Подводит итог урока. Выдает домашнее задание |
Совместно с учителем формулируют выводы |
2 минуты |
Приложение к плану-конспекту урока
Решение уравнений
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Математический диктант по теме "Приведение подобных слагаемых». |
Модуль П-типа |
Презентация |
(*. |
2 |
Раскрытие скобок. |
Модуль К- типа |
Тест |
|
3 |
Решение линейных уравнений. |
Модуль И-типа |
Аудио презентация |
(*. |
4 |
Перенос слагаемых в левую часть уравнения и упрощение полученного выражения. |
Модуль П-типа |
Презентация |
|
5 |
Решение уравнений |
Модуль П-типа |
Тест |
|
ользуемых на данном уроке ЭОР.
© 2018, Власкина Инна Геннадьевна 380