СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология использования смешанного обучения на уроках русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Теоретики концепции постиндустриального общества выдвигали гипотезу о том, что знание и идеи, совмещённые с технологическим прогрессом, будут определять экономическую систему. Сейчас мы наблюдаем не только то, что технологии активно развиваются, но и массово внедряются в нашу жизнь, IT не оставили без внимания и образование.

На протяжении десятков лет информационные технологии внедряются в школы. И сегодня продолжается информатизация образования, использование всё новых технологий в учебном процессе, изменяется образование под действием прогресса.

Сегодня повсеместно распространяется одна из самых актуальных концепций современного инновационного образования – модель смешанного обучения. Поколение информационного общества уже неспособно воспринимать традиционную систему обучения, у них другие запросы, они сами способны найти ту или иную информацию, для этого им уже не нужен учитель-лектор. Поэтому во всем мире применяется смешанное обучение.

Русскоязычный термин «смешанное обучение» представляет собой дословный перевод английских слов blended learning. Смешанное обучение сочетает в себе преимущества как традиционного, так и дистанционного метода обучения. С позиции традиционного метода, смешанное обучение даёт преподавателю и студентам много возможностей взаимодействовать во время занятий.

Это интенсивное взаимодействие создает благоприятную среду для развития. С позиции дистанционного обучения смешанная модель обеспечивает больше гибкости в осуществлении образовательного процесса. Учитель имеет больше времени для оценки деятельности учащихся, а ученики имеют возможность работать над своими заданиями из любого места, не присутствуя в аудитории.

В настоящее время мы можем наблюдать постоянный рост влияния цифровых технологий на человека. Особенно сильно воздействуют они на детей: еще лет двадцать с небольшим назад ребёнок с удовольствием посмотрел бы фильм или прочитал книгу, а сегодня, под сильным давлением рекламы, игровых приставок, электронных игрушек, компьютерных технологий, информации и т.д. современные дети все сильнее «отрываются от реальности». Сейчас, если школьнику потребуется прочтение книги, он уже не пойдет в библиотеку, а скачает ее на свой планшет или телефон.

Каждый учитель теперь может сделать свой урок более красочным и увлекательным, используя при этом инновационные технологии.

Категория: Всем учителям
27.03.2023 11:03


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!