СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Предмет Литературное чтение |
Класс 3 |
№ урока1 3 четверть |
||||||
Тема урока Внеклассное чтение В. Бианки "Сумасшедшая птица" |
||||||||
Цель урока: |
Обобщить знания по теме «Мы и природа» |
|||||||
Критерии успеха |
Все учащиеся смогут: |
Прививать любовь и бережное отношение к природе |
||||||
Большинство учащихся будут уметь: |
слушать выступающего, и делать выводы |
|||||||
Некоторые учащиеся смогут: |
выступать перед аудиторией |
|||||||
Методы работы |
Словесные, наглядные |
|||||||
Формы работы |
Индивидуальная, |
|||||||
Использование модулей |
. Новые подходы в обучении и преподавании. 2. Обучение критическому мышлению. 3. Оценивание для обучения и оценивание обучения. 4. Использование ИКТ, в преподавании образования. 5. Преподавание и обучение в соответствии возрастными особенностями учеников. 6. Обучение одарённых и талантливых учеников. 7. Управление и лидерство в обучении. |
|||||||
Межпредметные связи |
Познание мира |
|||||||
Ресурсы |
Презентация карточки на каждого учащегося |
|||||||
|
||||||||
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
||||||
|
4мин |
Дыхательная гимнастика "Задуй свечу" чтение согласных (карточки) Учащийся делает глубокий вдох и на выдохе читает 15 согласных одного ряда: Скороговорка: Водовоз вез воду из-под водопада |
||||||
|
5мин |
1. Черный жилет, Красный берет. Нос, как топор, Хвост, как упор 2. Красногрудый, чернокрылый, Любит зернышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять. 3. И зимой ей не сидится: Над моим окном кружится, Хлебных крошек и пшеницы Просит к завтраку.
познакомиться с жизнью зимующих птиц, их повадками, отношениями между людьми и «братьями нашими меньшими» Чтение стихотворения с доски (работа над выразительностью чтения) О птицах много знаем мы И в то же время мало, И нужно всем: и вам, и нам, Чтоб их побольше стало. Для этого побережём Своих друзей пернатых, Иначе мы к нулю сведём Певцов наших крылатых. Съедят деревья и плоды Личинки насекомых, И поредеют все сады Без наших птиц знакомых. Зимой поставь кормушку им, Синицам дай ты сала; Пшено едят все воробьи, Подсыпь, как станет мало. Они вознаградят труды, И зацветут кругом сады. Среди зелёной той листвы Их песенку услышишь ты |
||||||
|
26мин |
Записать о В. Бианки стр 173 (11 февраля 1894г-1920 г) Кто узнал птицу на картинке? Опишите её. Физминутка Чтение рассказа "Сумасшедшая птица" стр 121-124 с остановками. -Почему умерла ворона? Видели ли вы замёрзших зимой птиц? Какие чувства вызывает у вас эта часть рассказа? Продолжаем чтение Почему птичка нырнула в прорубь? (запись предположений на доске) Продолжаем чтение Почему отец смеётся над мальчиком? Продолжаем чтение Зарядка для глаз |
||||||
· Итоги урока. Домашнее задание |
3мин |
Просмотр видео "Чудесная птичка" Стр 121-124 Вопросы (карточка) |
||||||
· Рефлексия |
7мин |
Синквейн |
||||||
Саморефлексия |
|
|||||||
© 2022, Беккер Вера Адамовна 555