СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тяжело на катехизисе. (рабочее название)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тяжело на катехизисе – легко в жизни. (рабочее название)

- Мне все равно, что Вы говорите, я в Бога не верю! - прокричал как то один пришедший на воскресную проповедь к митрополиту Антонию Сурожскому.

- А Богу то, что до этого, Он в Вас верит! – в тон ему ответил митрополит.

Из многосказанного о Боге это может занимать верхние места рейтинга наиболее употребляемых фраз на сегодняшний день.

И все – читать дальше будет скучно, и размазано - вяло собирать растекшиеся по столу мысли тоже неохота. Потому как присказка: «сегодняшний день», говорит о том, что все плохо, что чего то нет, а оно нужно (с ударением на «о»), что устои подрывают всякие поползновенные поползни, а для возвращения национального духа обязательно ходить в традиционной одежде и обуви, каждое утро просить Всевышнего о том чтобы обязательно «дал», можно даже список приложить. Потом рявкнуть на сектантов, так смачно, что бы они там знали с кем имеют дело, а после них, грязных поехать к святому источнику, чтобы почистить ауру. Еще хорошо положить земельку, освященную около порога, что бы эти нехристи не приставали и особенно к детям не подходили, потому как все православные и другой веры не «надоть»! Наш Бог – Христос нас любит, и все нам прощает, а то, что мы живем как свиньи, то есть, как хотим, то мы Его дети, несмышленые. Вот будет «паска», и пойдем в церковь, там нас поп взбрызнет водичкой, и смоет грехи, что бы на «могилки» сходить, помянуть там тех, кто помер, по обычаю водочки попить, крашеными яйцами постукаться – вот она где жизнь и вера наша! А кто там несогласный, уж не басурман ли ты, раз трезвый ходишь на такой большой праздник?

«Прийти» в Церковь несложно. По любому найдется приход, где тебя крестят, не допытываясь о глубине твоих моральных принципов, приведших на Таинство, знаний катехизиса, главное что бы «глаза верой блестели», плюс «горение», за остальное можно не отвечать. Из «некрещеных» надо делать «хрестьян», поэтому формально войти в церковное собрание легко. Дальше то, что?

Если по обычной схеме, то через некоторое время встречается «святая бабушка», или просто «особо приближенный к Богу», которые совершенно не похожи на прежних знакомых, они скажут «со властью»: «Надо!», и попытки самостоятельно осилить хотя бы одну страницу из Евангелия от Марка, закончатся либо фразой: «Дурдом какой то!», либо забросом книги в самый дальний угол.

По усложненной, даже скажем конфигуративной схеме, стиснув зубы, начнешь «грызть» Писание, ходить на службы, ставить свечки только правой рукой, и передавать через левое плечо, почувствуешь кучу человеческих несовершенств, которые в церкви смотрятся особенно чудовищно, и начнешь «изгонять из себя дьявола». Включишь «пятую повышенную» и начнешь ходить на все существующие службы, однако смысла богослужений не понимая, а просто «проглатывая» как само собой разумеющееся. Еще спустя время почувствуешь, что лицемеришь, да и на работе проблем прибавиться из за пропусков по «уважительной» причине – был в Церкви! После очередного тяжелого разговора с начальником поймешь, что он специально устраивает тебе козни, его науськивает «враг рода человеческого», жена, если женат, от тебя уйдет, потому как у тебя посты, подготовка к Причастию, и вообще она дура и ничего не понимает в спасении.

В финале обоих схем – запой, потом резкий, «на рывок» выход в «ЗОЖ» (здоровый образ жизни). Получение «комплекса слабого и неверного» гарантировано. Соответственно снова срывы и запои, потом подберут либо баптисты, либо «свидетели Иеговы». И в один прекрасный день ты поймешь, что жестоко разочаровался в вере, так и не успев до конца очароваться, что хотел «большого и светлого» того, чего здесь, в церкви православной, не нашел.

Увы, бывает и хуже. Хорошо не у всех. Процесс взаимопознания веры, принимаемой в светской психологии может рассматриваться по-другому, то есть не как наша внутренняя взаимосвязь с Богом, а может восприниматься как некая положительная, продуктивная, собственная внутренняя установка. То есть в представлении по жизни, это не взаимосвязь «меня и другого», а «меня и меня другого», и соответственно замыкается на другой сфере самого себя. И тогда человек верующий однозначно чувствует выход и борьбу, как в Откровении - выход из себя в сферу иного. То есть появляется реальное чувство, что Бог борется с тобой недругом за Тебя как за чадо. И что надо для этого?

Катехизация! Дело в том, что прошло то время гонений власти на Церковь, когда любой приходящий на Таинство Крещения был достоин минимум звания героя тогдашнего времени. И, на войне как на войне – все премудрости во время битвы. То есть о подготовке, беседах перед Таинством речи не шло. Затем сие переросло в привычку и даже стало на поток, и все что имеем после, то об этом говорили выше. К примеру, что говорит о сложившемся Меркурий, епископ Зарайский, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, в статье «Специфика современной катехизации»:

- Одной из наиболее острых тем в области катехизации в наше время является то, что ее очевидную необходимость не видят не только те, кто желает приступить к таинствам Церкви, но и священнослужители.

Приходя, крестится, и крестить своих детей без элементарных знаний о том, каким ответственным шагом является таинство крещения, перед кем и в чем состоит эта ответственность, в какой огромный и прекрасный мир входит крещаемый, люди обкрадывают сами себя и своих близких. Крещение, по слову апостола Петра, - это «обещание Богу доброй совести»(1 Пет. 3, 21). Если это обещание остается только на словах, произнесенных во время таинства самим крещаемым или его восприемниками, то оно становиться ложью перед Богом.

Не менее резко, в той же статье, ставит вопрос Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

- Христианство становится лишь внешней формой бытования человека в мире. Это трагедия нашего времени, с которой не может смириться верующее сердце. Воцерковление человека должно предшествовать таинству крещения и продолжаться после него. Это длительный процесс, который, как правило, занимает несколько лет. Когда человек, желающий принять таинство крещения, предоставлен сам себе, лишен должной помощи, научения как до крещения, так и после, то на деле он становится православным лишь формально, и ответственность за это в немалой степени лежит на священнослужителях, не выполнивший свой пастырский долг, и мирянах, призванных содействовать им в осуществлении катехизической деятельности. Конечно, прохождение должного оглашения не гарантирует в полной мере, что человек будет ревностным христианином, но, по крайней мере, ему будут предложены для этого все возможности.

Таким образом, первейшая задача сейчас состоит в том, чтобы необходимость катехизации воспринималась как императив (повеление, безусловное требование) как обращающимися в Церковь людьми, так и священнослужителями. (конец цитаты)

Я нисколько не пытаюсь оценить и осудить кто, вернее: тот, кто сам провел над собой катехизаторский курс, притом остался адекватным и вполне себе православным, или тот, кто просто принял обряд Крещения и все. Во-первых, потому, что судить – дело не только неблагодарное, но прямо недостойное христианина. И никакой человеческий суд никогда не сотворит полноты правды Бога. Во – вторых, потому как бы не делили на тех кто прошел, и на тех кто не прошел – все они живые люди со своими сомнениями, открытиями и жизнью, которая насыщеннее любых о ней представлений. Мне просто дерзнулось еще раз крикнуть: «Я православный!», и что за этими словами стоит целый мир радости и счастья, братской любви и жертвенности, ответственности за исполнение испрашиваемого. Мир, который существует не благодаря повиновению, а вопреки насилию.

Энвер Кенендыков. Студент первого курса ВДПУ.

Категория: МХК
09.08.2015 20:28


Рекомендуем курсы ПК и ПП