СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта чтение "Подарки феи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

?йымдастырыл?ан о?у ?ызметіні? технологиялы? картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Тобы / Группа старшая

К?ні / Дата 16.03.16г

Білім беру саласы / Образовательная область: социум

Б?лімдер / Разделы: Художественная литература

Та?ырыбы / Тема: « Чтение сказки Ш. Пьеро «Подарки Феи»

Ма?саты / Цели: Продолжать знакомить детей с литературным жанром – волшебной сказкой учить детей характеризовать героев сказки. Развивать речь детей,воспитывать любовь к сказкам.

С?здік ж?мыс / Словарная работа: Вдова Вылитая мать (очень похожая)Спесивы, заносчивы, мила, приветлива, источник, замешкалась, приданое.

Билингвальды? компонент / Билингвальный компонент: сказка,фея,добро,зло,мачеха ертегі,фея,жа?сылы?,жаманды?,?гей шеше

?рекет кезендері / этапы

м??алімні? ?рекеті /

действия педагога

Балаларды? ?рекеті /

Действия детей

Мотициялы? – ?оз?аушы /

Круг радости. Где водятся волшебники

Далеко за лесами, морями, высокими горами есть удивительная страна сказок. Представьте эту страну.Какая она?

В страну сказок не приехать на машине, не приплыть на пароходе, не прилететь на самолете.А как попасть в страну сказок?

Приветствуют друг друга. Отвечают на вопрос. Размышляют и решают на чем можно попасть в страну сказок.

Іздену – ?йымдастырушылы? /

Давным давно (триста лет тому назад) в одной стране (она называется Францией) жили были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаково. Старшего брата звали Жан Перро, Словарная работа:вдова, вылитая мать (очень похожая)спесивы, заносчивы, мила, приветлива, источник, замешкалась, приданое. Чтение сказки - Какие мысли возникли у вас, читая сказку?Как начинается сказка?-Помните ли вы сказки, которые начинались так же?Происходят ли в этой сказке чудеса?Какие? Повторное чтение сказки в лицах.Кто действующие лица?Каким голосом читает автор, вдова, её дочери, фея?Беседа по выявлению идеи сказки.За что фея наградила младшую дочь и наказала старшую?Какой была младшая дочь?Как она относилась к людям?Почему королевский сын женился на ней?Как автор описывает старшую дочь?Почему сказочник так заканчивает сказкуРасскажите о них.

Слушают рассказ про автора сказки про автора.

Повторяют слова и запоминают значение слов

Вдова Вылитая мать (очень похожая)Спесивы, заносчивы, мила, приветлива, источник, замешкалась, приданое.

Отвечают на вопросы по содержанию сказки.

Внимательно слушают сказку.

Дети ( по выбору) рассказывают, характеризуя героев сказки но плану: например фея. Внешний→её отношение→твоё мнение

Рефлексивті т?зетуші /

Итоговая беседа:Что хотел Шарль Перро вам передать в своей сказке?

-И жизнь, и любовь, и слёзы, и труд.

А волшебство черпается в твоей душе.

выявляют идею сказки

К?тілетін н?тиже / Ожидаемый результат:

Айта алады / Воспроизводят: содержание сказки

Т?сінді / Понимают какие бывают сказки,что в сказках добро побеждает зло

?олданады / Применяют умения и знания при ответах на вопросы.

20.03.2016 17:41


Рекомендуем курсы ПК и ПП