СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Технологическая карта урока.
ФИО учителя: Захарова Нюргустана Гаврильевна
МОБУ СОШ № 10 имени Д.Г.Новопашина
Класс: 1 б Предмет: окружающий мир.
Тема: Какие бывают животные? УМК «Перспектива».
Цель: Формировать представление о группах животных, их существенных признаках ( насекомые, рыбы,птицы, звери).
Планируемые достижения учащихся: уметь узнавать и называть животных по их существенным признакам, приводить примеры представителей каждой группы.
Вид урока: Открытие новых знаний
Используемые технологии: информационно-коммуникационные
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности |
Мотивировать учащихся на изучение темы |
Приветствие Проверка готовности к уроку. |
Прозвенел для нас звонок. Начинается урок. Мы за парты дружно сели, И на доску поглядели. |
Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. |
Созданиепроблемной ситуации. |
-Что мы изучаем на уроках «Окружающего мира?» - На какие две группы мы делим всё, что нас окружает? Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года- Это все вокруг… – Что нового мы узнаем на уроке? |
Живая и неживая. Природа |
Осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познаватель ные УУД). |
3. Выявление места и причины затруднения |
Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта. |
- Давайте вспомним и заполним схему. – На какие группы делим природу? Чем живая природа отличается от неживой? Игра с использованием дидактического набора « Кораблики» Если то, что я назову, относится к живой природе, положите на кораблик синюю фишку, к неживой природе – красную фишку. Солнце, тигр, осёл, дождь, василёк. |
Живая и неживая. Объекты живой природы растут, дышат, питаются размножаются, умирают) Проверка правильности выполнения задания |
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД |
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Организует учебное исследование для выделения понятия. Найдите в каждой из строк лишнее животное? |
Работа в группах Ответственные в группах рассказывают о решении детей. |
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) |
|
5. Реализация построенного проекта. |
Построение ориентированной основы нового способа действия. |
Работа в парах. - Рассмотрите группы разных животных. Какой общий признак у этих групп? |
Работают в парах. Затем -коллективное обсуждение. |
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке |
6. Первичное закрепление во внешней речи. |
Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. |
Выполнение заданий в рабочей тетради. №1 с. 33 |
Выполнение заданий в рабочей тетради. Самопроверка и проверка в паре. |
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Выполнение заданий по карточкам |
Выполнение заданий в карточке. |
Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты; выбор оснований и критериев для сравнения; построение логической цепи рассуждений (Познавательные УУД) |
|
8. Включение в систему знаний и повторение. |
Контроль. |
Практическая работа на с. 43 (фрагмент видеофильма. Землеройка. Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия.) |
Выполнение заданий в рабочей тетради |
|
9. Рефлексия учебной деятельности. |
Предлагает продолжить предложения: Сегодня я узнал(а)…. Мне понравилось…. Я хочу…. Мне на уроке было…. |
Высказывают своё отношение к новым знаниям, к уроку. |
© 2018, Захарова Нюргустана Гаврильевна 194