СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока.Русский язык.Тема урока "Неопределенная форма глагола"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока.Русский язык.Тема урока "Неопределенная форма глагола".4 класс.

Тип: изучение нового материала.

Задачи:

. учить различать неопределенную форму среди других форм глагола;

. учить отличать неопределенную форму глагола от омонимичных имен существительных;

. учить называть и выделять суффиксы и часть корня в неопределенной форме глагола.

Планируемые предметные результаты

различать неопределенную форму среди других форм глагола;

. отличать неопределенную форму глагола от омонимичных имен существительных;

. называть и выделять суффиксы и часть корня в неопределенной форме.

Тема: Неопределенная форма глагола.

Тип: изучение нового материала.

Задачи:

. учить различать неопределенную форму среди других форм глагола;

. учить отличать неопределенную форму глагола от омонимичных имен существительных;

. учить называть и выделять суффиксы и часть корня в неопределенной форме глагола.

Планируемые результаты

Предметные:

. различать неопределенную форму среди других форм глагола;

. отличать неопределенную форму глагола от омонимичных имен существительных;

. называть и выделять суффиксы и часть корня в неопределенной форме.

Метапредметные:

. понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

. рационально организовывать самостоятельную учебную деятельность;

. находить ошибки и упущения в логике рассуждения;

. проводить самопроверку и самооценку;

. учитывать разные мнения в сотрудничестве;

. адекватно реагировать на замечания одноклассников.

Личностные:

. адекватно оценивать результаты учебной деятельности;

. выявлять причины успешности / неуспешности учебной деятельности.

Межпредметные связи: чтение (работа над лексическим значением слова).

Ресурсы урока: учебник, ч. 2; рабочая тетрадь, ч.2; рабочая программа.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

. Предлагает задание для самостоятельной работы – под диктовку записать глаголы в группу по значению: труд, речь, звучание, душевные переживания, мысли.

Копать, размышлять, стучать, кричать, забивать, думать, сказать, объяснять, волноваться, обдумывать, анализировать, сомневаться, любить, чинить, строить, квакать, щелкать, лязгать, рассказывать, спросить, воскликнуть, петь, свистеть, страдать, везти, нести, плакать, мыслить.

. Записывают глаголы в определенную группу. Комментируют написание изученных орфограмм. Объясняют, почему глаголы относятся к предложенной группе.

Мотивация познавательной деятельности

. Задает проблемный вопрос: Какие грамматические признаки можно определить у этих глаголов?

. Нацеливает на определение темы урока, постановку учебной задачи.

. Высказывают разные точки зрения. Приводят доказательства. Высказывают предположение, что эти глаголы находятся в неопределенной форме, поэтому нельзя определить ни время, ни число.

. Находят название темы в учебнике на с. 72. Ставят учебную задачу – учиться находить глаголы в неопределенной форме.

Организация познавательной деятельности

. Организует самостоятельную деятельность учащихся по заданию к упр. 148 в учебнике.

. Создает условия для наблюдения за глаголами по заданию к упр. 149 в учебнике.

. Предлагает самостоятельно выполнить задание к упр.150 в учебнике. Нацеливает на выделение суффиксов глаголов в неопределенной форме.

. Организует самостоятельную деятельность учащихся по заданию к упр. 151 в учебнике.

. Обращает внимание учащихся на дополнительную информацию в учебнике на с. 73.

. Предлагает домашнее задание – написать пять глаголов в неопределенной форме с суффиксом –ть, пять глаголов с суффиксом –ти, пять глаголов, которые оканчиваются на –чь.

. Читают задание. Планируют действия. После выполнения работы представляют результаты – итоги сравнения глаголов первой и второй группы, определяют время у глаголов первой группы, комментируют свои действия. Предполагают, что во вторую группу включены глаголы в неопределенной форме, поэтому время определить нельзя.

. Читают задание. Самостоятельно находят ответы на поставленные вопросы. Обсуждают в классе. Объясняют смысл пословиц. Задают вопросы к глаголам. Делают вывод о невозможности определения времени. Вспоминают, что такая глагольная форма называется неопределенной. Проверяют себя по учебнику на с. 72. Читают определение. Называют признаки неопределенной формы глагола.

. Читают и самостоятельно выполняют задание. Проводят самопроверку написания пропущенных букв на изученные орфограммы. Находят глаголы в неопределенной форме. Выделяют суффиксы -ть, - ти.

. Читают задание. Комментируют действия по его выполнению. По окончании работы называют, какой частью речи являются выделенные слова. Доказывают правильность своих суждений.

. Читают правило, Делают вывод о том, что глаголы в неопределенной форме могкт оканчиваться на –чь. Уточняют, что это часть корня.

. Слушают и записывают задание.

Подведение итогов

. Предлагает уточнить учебную задачу, оценить, чему планировали учиться, чему научились, чему предстоит учиться. Просит выделить трудности, с которыми столкнулись, определить причины успешности / неуспешности.

. Называют учебную задачу, анализируют степень ее решения. Делают выводы.

Дополнительный материал: Сборник диктантов и самостоятельных работ (орфографические минутки, задание 1, с. 141).

Диагностика достижения планируемых результатов: выполнить задание к упр. 93 в рабочей тетради.

Дополнительные творческие задания: подобрать из дополнительных источников информации примеры глаголов в неопределенной форме и омонимичных слов других частей речи.

23.03.2016 10:29


Рекомендуем курсы ПК и ПП