СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Антонова Наталья Владимировна. Учитель начальных классов. МАОУ СОШ №56 г. Артёмовский Свердловской области.
Технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Средства данной технологии я использовала для формирования навыков направленного, вдумчивого чтения и рефлексивного письма. Каждый из нас живёт в информационно насыщенном мире и должен уметь с этой информацией работать. Навыки такой работы ребёнок должен приобрести в школе. Более высокий уровень прочитанного – это «чтение ради размышления». Авторы технологии отмечают, что чтение можно считать эффективным, если его следствием является «новое знание, новое понимание, новые пути для того, чтобы что-то сделать, как-то поступить», то есть переосмысление предыдущих знаний и предыдущего опыта под воздействием информации. Следовательно, «читать следует для того, чтобы уметь интерпретировать текст», уметь толковать прочитанное и сопоставлять с личным опытом.
Средства технология РКМЧП для формирования навыков вдумчивого чтения и рефлексивного письма:
-базовая модель ( Вызов – Смысловая стадия – Рефлексия) содержит большие возможности для повышения эффективности данных процессов. Первый этап, названный в технологии РКМЧП стадией вызова, призван включить механизмы мотивации. Именно в этот момент ученик определяет личные цели чтения, отвечая себе на вопросы: «Для чего я буду читать этот текст?», «Какую конкретно информацию я хочу почерпнуть из него?». Как известно, личная заинтересованность всегда делает процесс познания более эффективным, направленным. Таким образом, еще до знакомства с текстом ученик начинает активно размышлять по поводу конкретного предметного материала.
-непосредственно чтение осуществляется на смысловой стадии. Этот процесс можно организовать по-разному, и от способа его организации будет зависеть его эффективность. Для реализации идеи вдумчивого чтения в технологии используются такие методические приемы, которые позволяют воспринимать информацию активно. Более того, работая с текстом, ученик следит за собственным пониманием самостоятельно, никто не влияет на него извне, ребенок получает возможность контролировать себя сам и таким образом движется к достижению поставленных на стадии вызова личных целей.
-работа на стадии рефлексии способствует присвоению новой информации, при грамотной организации процесса происходит не только количественное приращение знаний, но и качественное изменение предыдущих представлений и предположений. На этом этапе ребенок определяет, в какой мере с помощью чтения он удовлетворил свои познавательные запросы и в каком направлении ему предстоит двигаться дальше.
Кроме базовой модели, формированию навыков вдумчивого чтения и рефлексивного письма способствуют используемые в технологии РКМЧП стратегии и приемы:
-для чтения информационных текстов авторы технологии предлагают использовать среди прочих стратегию INSERT Процесс чтения существенно замедляется, становится активным, человек постоянно контролирует свое понимание. Постановка нескольких значков позволяет распределять информацию, «раскладывать ее по полочкам».
-для работы с художественным текстом используется стратегия «Чтение с остановками». Во время чтения учителем и учениками поясняются непонятные моменты текста. Учитель следит за правильностью понимания детьми авторских смыслов. Чтение с остановками способствует организации рефлексии по ходу чтения, фиксирует читательскую реакцию, демонстрирует многообразие «отражений».
© 2015, Антонова Наталья Владимировна 495