СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
И начну я свое выступление со слов Константина Кушнера «Задача учителя не в том, чтобы дать ученикам максимум знаний, а в том, чтобы привить им интерес к самостоятельному поиску знаний, научит добывать знания и пользоваться ими».
Одно из основных положений Концепции ФГОС – формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Это достигается путём сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта.
Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут:
Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка – это и есть главный ресурс, без которого новые требования ФГОС к организации учебно-воспитательного процесса в школе не могут существовать. Задача педагога – помочь учащимся найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.
В нынешних непростых условиях учитель истории должен стремиться мобилизовать патриотический дух, чтобы обеспечить такое состояние нации, которое гарантировало бы собирание России, любовь к ней, защиту Родины как в мирное, так и в военное время. В условиях школы патриотизм традиционно формируется в ходе работы с историческими материалами, раскрывающими традиции российского народа; героическую борьбу, подвиги, талант лучших сынов Отечества; воспитывающими нравственные качества государственных, политических и общественных деятелей; непримиримость к врагам России; уважение к атрибутам государственности (Флагу, Гербу и Гимну) страны.
Одна из главных задач исторического образования сегодня — это не только объективное изложение происходивших событий и фактов, но именно воспитание чувства любви к своей Родине у школьников, гордости культурными достижениями, осознание высокой гражданственности и своего долга перед Отечеством.
Поэтому одним из наиболее важных направлений моей педагогической деятельности как учителя истории и обществознания, считаю – воспитание человека – патриота своей страны, уважающего национальные и общечеловеческие ценности.
Чтобы реализовать это направление я:
Это пресс-конференция, урок-суд, урок – исследование, урок-экскурсия, урок - соревнование. Такие уроки развивают творческие способности детей.
Мне нравится создавать мультимедийные презентации. Наглядность помогает легко усвоить материал и закрепить его в конце урока с помощью тестов, выведенных на экран. Можно вывести на экран интересный документ и поработать с ним. Смена слайдов позволяет быстро менять исторические карты. Словом, здесь огромное поле деятельности и огромные возможности.
На своих уроках я часто задаю детям вопросы: как вы считаете? Как вы думаете? Почему? Механическое заучивание материала малоэффективно. Полезней поставить задачу оценить того или иного деятеля, событие. Ребятам интересно, поставить себя на место какого-то исторического деятеля и ответить на вопрос: «А как поступил бы ты?
Можно сравнить документы, предоставить ребятам отрывок и попросить продолжить. Взяв высказывание какого-то политического или исторического деятеля, поставить такие вопросы: Кому принадлежат эти слова? О ком идёт речь? Какое событие здесь описано? Важно знакомить обучающихся с текстами современных документов: Конвенции о правах ребёнка, Конституцией РФ, статьями из кодексов (семейного, трудового, гражданского и т. д.).
Все это позволяет делать уроки более интересными и необычными.
Л.Н. Толстой говорил: «Любите то, что преподаете, и тех, кому преподаете», «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».
Это значит, что учитель должен любить свой предмет и любить детей. Детям нужно тепло, осознание своей необходимости, и если ты даешь это, связь с ними становится многолетней. Если ученик хочет видеть в тебе не только школьного преподавателя, но и учителя жизни, то надо быть готовым и к этому служению.
Также в своей педагогической деятельности я придерживаюсь следующих принципов:
И все-таки главную роль в школе, по-моему, играет учитель. Именно от него зависит, будет ли та или иная методика работать на ученика или нет. Можно замечательно знать свой предмет, но не уметь заинтересовать им учащихся.
Много зависит от желания и характера учителя и от уровня его профессиональной подготовки. Если человек сам по себе открыт для нового и не боится перемен, начать делать первые уверенные шаги в новых условиях он сможет уже сегодня, уверенно смотря в будущее вместе со своими учениками.
И в заключении хочу сказать, что для дальнейшего повышения уровня профессиональных компетенций как учителя-предметника и как классного руководителя, ставлю перед собой следующие задачи:
Спасибо за внимание.
© 2023, Боровченко Надежда Сергеевна 232