СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект урока в 1 классе.
(Для детей с умеренной степенью умственной отсталости)
Тема: «Домашние птицы»
Цель: Научить детей различать и называть домашних птиц и их детенышей. Познакомить с внешним видом птиц, дать знания о том где они живут,чем питаются, какую пользу приносят человеку.
Образовательные задачи : Уточнить и обогатить знания детей о домашних птицах. Обогащение словаря: индюк, селезень, гусыня, цыплята, гусята, индюшата.
Коррекционно – развивающие задачи: Коррекция недостатков памяти, внимания, мышления, зрительной памяти. Развитие слухового внимания, восприятия и способности к звукопроизношению. Расширение активного словаря детей.
Воспитательные задачи: Воспитание заботливого отношения к птицам.
Материал: схематичное изображение птицы, иллюстрации :курица петух, цыплята, утка, селезень,утята, гусь гусыня, гусята, индюк, индюшка,индюшата. Предметные картинки: кошка, курица, гусь, утка, собака, корова, свинья, курица. На каждого ребенка схема птицы и разрезные картинки. Рисунки с изображение птиц и животных на каждого ребенка. Карандаши
Ход урока.
1.Артикуляционная гимнастика
Наш урок мы начнем как обычно со сказки про язычок.
Жил – был язычок в своём домике. Покажите мне язычок! Каждое утро он просыпался и делал зарядку (язык вверх вниз, по бокам), а потом он шёл умываться (облизывают губы). Затем, язычок шёл завтракать, а больше всего любил он кушать мороженое. Как он ел мороженое? А потом он шёл гулять. Но прежде чем выйти на улицу, нужно посмотреть в окно, какая там погода? (язык упирается в щёки) Погода хорошая на улице, сел наш язычок на лошадку и поскакал (цокают языком). Остановил лошадку язычок (пр-р-р-р).
2. А сейчас я вам загадаю загадку:
Тело в перьях у меня,
А еще есть два крыла
И летать я мастерица,
Называют меня ….(птица)
3. Беседа. Каких птиц вы знаете. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о птицах. Птицы, как и животные, есть домашние и дикие. Каких птиц мы называем домашними?
Посмотрите внимательно на эту схему.(показываю схематичное изображение птицы) у всех птиц есть одинаковые части тела –это туловище, голова, на голове обязательно есть клюв,2 крыла, хвост и 2 ноги. Тело птиц покрыто перьями. Все птицы откладывают яйца и высиживают птенцов.
4. рассматривание иллюстраций. Посмотрите внимательно на картинки и скажите каких домашних птиц вы знаете. (показываю 4 картинки с изображением домашних птиц).
-где живут эти птицы
-Назовите папу,маму и детеныша каждой птицы.
-Чем питаются?
-Как подает голос?
-Какую пользу приносит человеку?
5.Физминутка.
Пойдёмте все на ковёр, поиграем в птичий хоровод:
Наши уточки с утра кря-кря-кря, кря-кря-кря
Наши гуси у пруда га-га-га, га-га-га,
А индюк среди двора бол-бол-бол, болды-болда,
Наши курочки в окно ко-ко-ко,ко-ко-ко,
А как петя-петушок ранним утром поутру
Нам поет ку-ка-ре-ку!
6. д/игра «Составь картинку».А сейчас мы поиграем. Вам нужно составить птицу из разрезных картинок.( разрезные картинки из 2,3 4,6 частей)
7. Следующая наша игра называется «четвертый лишний».Назовите кто изображен на картинках и кто же лишний.(игра проводится 2 раза)
8.А сейчас я приготовила вам интересное задание нужно на предложенном листе найти только домашних птиц и раскрасить их, кто сегодня был внимателен, обязательно справится!
9.С какими птицами мы сегодня познакомились?
Перечислите их. Где живут эти птицы? Какую пользу людям приносят?
© 2016, Носова Татьяна Дмитриевна 941