СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема «Построим наше государство сами» по авторской программе «Растим патриотов России»
Цели:
- расширить кругозор учащихся о государственной символике России, способствовать принятию детьми нравственных ценностей (любовь к Родине, патриотизм, гражданственность);
- воспитывать у учащихся уважительное отношение к государственным символам, истории своей страны и своего народа;
- усилить мотивацию для изучения истории символики родной страны.
Задачи:
- обучение приему использования разных источников информации (в том числе электронных) и разных приемов работы с информацией;
- формирование элементов ИКТ-компетентности, связанное с различными способами изучения учебного материала, поиском дополнительной информации для решения познавательных задач;
- воспитание любви к родной стране и бережное отношение к окружающей среде.
Учебно-наглядное оборудование урока:
элементы гербов разных государств, изображение флагов разных государств, конструктор. Презентация на тему «Государственные символы России и КБР», музыкальный проигрыватель.
На доске написана дата и тема урока «Построим свою страну»
Приёмы работы: беседа с классом, чтение стихотворений учащимися, игра.
Ход урока
1.Организационный момент.
Звучит музыка песни "С чего начинается Родина…"
- Ребята здравствуйте.
2. Актуализация знаний.
- Тема нашего урока: «Построим наше государство сами»
На прошлых наших занятиях мы изучали символы государства. Сегодня мы будем строить свою страну и создавать символы.
- Какие 3 основных символа должны быть у каждого государства?
Д. Гимн, флаг и герб.
(Учитель зачитывает гимн Р Ф)
- Что вы сейчас услышали?
Д. Гимн России.
- ПРАВИЛЬНО. В каких случаях его включают? В ТОРЖЕСТВЕННЫХ
- Наш урок сегодня мы начнем с игры. Вторым символом страны является герб. На доске расположены элементы гербов разных стран.
- Кто соберёт герб России из них?
(К доске выходит ученик и собирает герб России.)
- ПРАВИЛЬНО. А герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом
(Учитель показывает в презентации изображение герба для сравнения.)
(Зачитывает стихотворение ученик)
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу смог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.
- Ребята, сколько цветов у флага России?
Д. Три: белый, синий, красный.
- ПРАВИЛЬНО. Третий символ государства - это флаг. Кто найдёт флаг России из флагов, которые на доске. (На доске много флагов разных стран и ребёнок выбирает из них флаг России)
Белый цвет-берёзка.
Синий-неба цвет.
Красная полоска-
Солнечный рассвет.
- Наша страна очень большая. В состав России входит очень много Республик.
- В какой Республике мы живём?
Д. В Кабардино Балкарской Республике
Д. В Республике КБР на Кавказе.
У. И в нашей Республике есть свои символы, которые вы хорошо знаете
(Учитель показывает презентацию «Государственные символы России и КБР»)
3. Физ. минутка
Я спортсменом стать хочу
На скакалке я скачу
Подойду к велосипеду
И быстрее всех поеду
Я нагнусь, нагнусь, нагнусь
Я до пола дотянусь
Пола я легко коснусь
Осторожно распрямлюсь
Ручки вверх я подниму
Где там небо – не пойму!
Я зажмурюсь и руками
Поиграю с облаками
Я присяду, спинка прямо.
Пусть меня похвалит мама!
Ведь зарядку каждый день
Делать мне совсем не лень.
4. Изучение новой темы.
- Сегодня поиграем в игру «построим свою страну сам». (Посередине класса стоит стол)
(На партах стоят различные предметы). У каждого на парте есть разные предметы они нам помогут.
- Вы посадите деревья
_- Ты для рыбалки разведёшь рыб в озёрах
_ Вы построите дома, в которых мы будем жить
- В нашей стране будут дети учиться
- постройте школы
На каком транспорте будем передвигаться? (поезда, машины)
(В конце игры на столе вырастает страна)
- Вот мы и создали свою страну. Давайте назовём её. Мы все вместе дружно строили её.
(Дети предлагают разные названия)
Солнечное, дружное.
- И у нашей страны должны быть свои символы, чтобы она не потерялась с другими странами. Мы должны создать флаг и для нашей страны. Он будет трёхцветный.
- Какой из цветов взял бы ты? (Ученики по очереди выходят к доске и составляют флаг, комментируя каждый цвет). Но помните, что каждый цвет должен что-либо обозначать.
Белый – чистота
Жёлтый – теплота, дружба
Зелёный – жизни
Синий – правды
Красный – любовь
- Замечательно ребята.
Теперь выберем герб.
Здесь есть 3 разных герба: один для страны очень умных жителей,
На другом нарисована природа страны
И на третьем нарисованы дети разных национальностей такие же дружные, как и мы.
Кому нравится первый рисунок? Второй? Третий? Поднимите смайликов вверх
- Вот мы и выбрали герб замечательно.
А третий символ – гимн. Я предлагаю взять песенку «От Улыбки»
Встаньте пожалуйста ведь гимн надо слушать стоя.
(Чтение учениками стихотворения «НЕОБЪЯТНАЯ СТРАНА»)
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
5.Рефлексия:
- На этом наш урок закончился. Мы справились с заданием.
И так как мы её строили вместе, дружно, то мы её будем очень любить.
И в нашей стране не будет войн, драк мы всегда будем жить дружно.
Д. Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
© 2015, Лилинбаум Татьяна Яковлевна 564