СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка " Правописание НЕ с глаголами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Правописание Не с глаголами

Цели урока

Образовательные:

  • расширить знания детей о служебных частях речи;
  • углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола,

Воспитательные:

  • воспитание культуры учебного труда;
  • создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе.

Развивающие:

  • развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами;
  • развивать навыки точного употребления глаголов в речи;

Ход урока

I. Орг. мом

Учитель: Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут лучики солнца( внимание, находчивость, смекалка, уважение, отличное настроение) .Прочитайте. (Дети хором читают)

Учите русский – годы кряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждёт великая награда –  И та награда в нём самом.

Учитель: Что хотел сказать нам поэт?

II. Минутка чистописания

Учитель: Напишите первое предложение себе в тетрадь. Найдите в предложении сказуемое и подчеркните его. Определите, какой частью речи является слово учите?

 Сегодня на уроке мы будем расширять знания о какой части речи?

III. Актуализация новых знаний

Учитель: Я буду читать вам  загадки а вам нужно их отгадать .

Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок)

Из какого ковша не пьют, не едят, А только на него глядят? (Созвездие Большая Медведица)

Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу. (Петух)

Был ребёнок –  Не знал пелёнок, Стал стариком –  Сто пелёнок на нём. (Капуста)

 

Кто ни разу шага не сделал? (Воробей)

Учитель: Найдите глаголы. Что стоит перед глаголами?

Учитель: Будет ли не предлогом? Почему?

Учитель: Какие служебные части речи вы знаете?

Учитель: Какой частью речи является не?

Учитель: Посмотрите на глаголы в загадках, что вы можете сказать о правописании не с глаголами?

Учитель: Сделанный вами вывод, поможет определить тему урока. Назовите тему урока.

Дети: Правописание частицы не с глаголами

Учитель: Прочитайте поговорки. (на доске записаны)

Потчевать велено, а (не)волить грех. Кто кого обидит, тот того и (не)навидит. Плохо можется, коли (не)здоровиться.

Учитель: Раскройте скобки.Запишите.

IV. Выявление места затруднения.

Учитель: В чём ваше затруднение?

Учитель: Где мы можем найти и прочитать правило?

V. Работа по учебнику

Учитель: Прочитайте тему нашего урока.

Исходя из темы, какова цель урока?

Учитель: Чтобы достичь цели нам надо составить план действий.

1. Прочитайте правило в учебнике

2. Вывести алгоритм действий.

Прочитайте правило в учебнике. Выстроим алгоритм рассуждений при написании частицы не с глаголами.

Существует ли такое слово в русском языке?

Если слово в русском языке употребляется без частицы не пишем раздельно.

Существует ли такое слово в русском языке? Нет.

Если слово в русском языке не употребляется без частицы не пишем слитно.

Учитель: Существует ли в русском языке слова волить, навидеть, здоровиться?

Учитель: Как надо поступить в данном случае?

VI Физминутка

Коментированное письмо

Комментированное письмо с проговаривание по цепочке. Записать в два столбика, раскрывая скобки. (не)бояться, (не)грустить, (не)годовать, (не)любить, (не)взлюбить, (не)теряться, (не)здороваться,  ( не)годиться, (не)понимать, (не)доумевать, (не)поздороваться, (не)сочувствовать, (не)знать

VII. Первичное закрепление

Учитель:  Работа в парах. Первый столбик объясняет 1 вариант, второй столбик 2.

Прочитай. Запиши, раскрой скобки, вставь пропущенные буквы.

Оправдался

– Что ты в школе …

И д…вч…нок

Натворил?

(Не) др…знил

– Я (не) дрался,

И ч…рнила

(Не) с…рил,

(Не) разлил,

И (не) бегал,

(Не) валялся

И (не) прыгал,

На п…лу,

И н…гами я

Я ст..ял себе

(Не) дрыгал,

В углу. (В. Орлов)

VIII. Самостоятельная работа

Учитель: Выполнить упражнение ___ на стр. ___учебника. Выписать глаголы с частицей не.

Раскрыть скобки.

IX. Включение в систему знаний. Повторение.

Комментированное письмо. Один ученик у доски. ( упражнение)

X. Рефлексия

Я узнал…

Я повторил…

Мне понравилось..

Мне не понравилось…

Детям предлагается дерево. У кого нет ошибок в упражнении, развешивают красные яблочки, у кого 2 ошибки-зеленые яблочки, у кого 3 и более –листочки. 

Категория: Русский язык
29.01.2015 20:34


Рекомендуем курсы ПК и ПП