СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Усеин Абдрефиевич Боданинский

Нажмите, чтобы узнать подробности

Усеин Абдрефиевич Боданинский

Усеин Абдрефиевич Боданинский — историк, художник, искусствовед, этнограф, первый директор Бахчисарайского дворца-музея.

Родился 1 декабря 1877 года в Бадана, Симферопольского уезда (сейчас — село Перово Симферопольском районе Крыма), в крымскотатарской семье, отец — преподаватель Симферопольского народного татарского училища. В 1888 году окончил народную школу, в 1888—1895 годах учился в татарской учительской школе в Симферополе, в 1895—1905 годах — в Строгановском училище в Москве. По окончании Строгановки, до 1907 года, преподавал графику в Коммерческом училище Симферополя, с 1907 года — руководитель художественно-промышленной школы филиала Строгановского училища, преподавал там же рисование, заведовал учебной мастерской. С 1911 года по 1917 год работал художником-декоратором в Санкт-Петербурге.

Вернувшись в Крым в 1916 году, 31 марта организовал и возглавил Бахчисарайский отдел (кружок) Петроградского общества защиты и сохранении в России памятников искусства и старины, членами которого был создан и татарский художественно-исторический музей.

25 сентября 1917 года, решением Крымского Временного Мусульманского Исполнительного комитета, Боданинский был назначен директором дворца, что было подтверждено решением представителя Временного правительства 4 (17) октября того же года и, лишь лишь 18 марта 1922 года, был официально создан музей и Усеин Боданинский назначен его директором.

Одновременно возглавлял Бахчисарайский отдел ОХРИС (комитет по делам музеев и охраны памятников искусства, старины, народного быта и природы), в 1924—1929 годах — руководил этнографическими и археологическими экспедициями музея в Кырк-Азизлер, Эски-Юрт, Старый Крым, Чуфут-Кале, опубликовал более 20 научных работ. На этой должности Боданинский пробыл до 1934 года, когда был отстранен от заведования музеем.

В 1935—1937 годах работал, как художник-декоратор, в Москве и Грузии. В 1937 году арестован по обвинению в националистической деятельности в Тбилиси и расстрелян 17 апреля 1938 года в Симферополе.

15.03.2019 10:33


Рекомендуем курсы ПК и ПП