СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В Башкортостане в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» состоялось более 1100 мероприятий

Нажмите, чтобы узнать подробности

В Башкортостане в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» состоялось более 1100 мероприятий

11 сентября в городах и селах Республики Башкортостан прошла Всероссийская акция «Культурная суббота». На открытых площадках городов и районных центров с размахом состоялись народные гуляния, фольклорные праздники, были оформлены выставки-ярмарки изделий народно-художественных промыслов, национальных украшений, работ из ткани, бисера, атласных лент, изделий из шерсти, войлока, лозоплетения, инсталляции на тему «Краски осени».

Для гостей и жителей республики выступали народные и хоровые коллективы. В 48 муниципальных образованиях республики на центральной площади прошли тематические концерты. Были организованы выезды автоклубов Аскинского, Нуримановского, Зилаирского, Баймакского, Караидельского, Кармаскалинского, Стерлитамакского, Татышлинского районов в отдаленные села и деревни республики с концертными программами.

Библиотеки республики в этот день провели для своих читателей громкие чтения, стихотворные челленджи, конкурсы, мастер-классы, поэтические флешмобы, читательские конференции, книжные выставки, кинопоказы и многое другое.

Одновременно во всех библиотеках города Уфы прошел поэтический флешмоб «Болдинская осень». В исполнении сотрудников и уфимцев, неравнодушных к поэзии, на языках народов, населяющих республику, прозвучали стихотворения об осени русских и башкирских поэтов - А.С. Пушкина, С. Цокур, И.Т. Бурсова, Ф. Губайдуллиной, Р. Назарова, Д. Юлтыя и многих других. На библиотечных площадках состоялись встречи с деятелями культуры и искусства, учеными и преподавателями республики.

В рамках всероссийской акции была объявлена Республиканская музейная акция «Культурная суббота в музее». В этот день в музеях в «День открытых дверей» в прямом эфире в социальных сетях состоялся флешмоб с чтением стихов на языках народов России, проведены тематические и театрализованные экскурсии по экспозициям и выставкам, квест-игры, а также мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

На «Культурную субботу» пришёлся литературный фестиваль «Х Цветаевский костер», который в этом году посвящён 110-й годовщине пребывания Марины Цветаевой в селе Усень-Ивановском Белебеевского района.

Активное участие в проведении Всероссийской акции приняли и волонтеры культуры. Фотоматериалы о проведенных мероприятиях размещены в социальных сетях с хештегами #культурнаясуббота и #культурадляшкольников, на портале «Культура.РФ».

Всероссийская акция «Культурная суббота» проходила впервые и привлекла внимание аудитории разных возрастов в республике.

Более 1100 мероприятий состоялось в онлайн и офлайн-режимах с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм, в которых приняли участие более 64 тысяч участников, количество просмотров составило порядка 61 тысячи и продолжает расти. Прямых трансляций на ютуб канале и в социальных сетях под хештегами #культурнаясуббота и #культурадляшкольников – более 60.

Всероссийская акция «Культурная суббота» продемонстрировала креативность работников культуры и привлекла в учреждения культуры посетителей самых разных возрастов и интересов. Для всех «Культурная суббота» предоставила еще одну возможность провести время с пользой и получить массу положительных эмоций.

Категория: Искусство
13.09.2021 07:42


© 2021 187

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!