СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В чём трудность обучения у обучающихся с тяжелыми нарушениями интеллекта?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для таких детей характерен сниженный тонус настроения, повышенная тревожность. За время обучения они показали себя агрессивными, легко возбудимыми, раздражительными. Поведение мальчиков в последнее время резко изменилась в худшую сторону. Стали неуравновешенны, психически нестабильны, не желают обучаться. На уроках, при выполнении любого задания выражают недовольство. Дети постоянно отвлекаются, тем самым мешают всему классу заниматься. Все дети находятся на учёте у психиатра.

Память кратковременная, механическая, очень слабая. При заучивании предварительно разбирается новый материал, его структура и смысл. Многократно повторяем материал. Но знания усваиваются чисто механически и быстро забываются.

Логическое мышление слабо развито, мышление замедленное, наглядно-образное, внимание непроизвольное. Они затрудняются сравнивать, классифицировать предметы по существенным признакам, обобщать даже простые предметы. С большим трудом переключаются от одного вида работы на другой. Очень низкий уровень запоминания и восприятия. Объём внимания не соответствует возрастным нормам, для усвоения небольшого объёма материала требуется очень много времени. Операции обобщения возможны только при постоянно организующей и сопровождающей помощи взрослого. При выполнении какого-либо задания доступны только совместные, поэтапные действия с учителем. Самостоятельные действия отсутствуют.

Речь у наших детей очень слабо развита. Большие трудности возникают в общении с ними. Все они занимаются с логопедом и дефектологом.

Мелкая моторика слабо развита. Эти дети очень медлительны, быстро истощаются, устают. Постоянно им требуется помощь педагога.

20.05.2023 12:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!