СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Ведет по жизни музыка..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

История детского музыкального театра "ЭХО" городского Дворца детского (Юношеского) творчества города Омска, направление деятельности театра и репертуар за 30 лет.

. В далёкие 90-е детский музыкальный театр городского Дворца пионеров обрёл своё название – «ЭХО». Главным помощником руководителя коллектива Анатолия Алексеевича и настоящим волшебником театра стала выпускница Свердловской консерватории Светлана Петровна Каширная. Под её чуткими пальцами самые незатейливые мелодии звучали как целый оркестр, обрастая причудливыми узорами.

Труппу театра представляли ребята начальных классов, делавшие первые театральные шаги в одноактных спектаклях «Лягушка и пеликан» по сказке Сергея Абрамова и «Новогодние приключения Бабы-Яги» Анатолий Огородникова, а для укрепления дружбы устраивались семейные капустники.

И вот первый рубеж - музыкальный спектакль «Белоснежка» на музыку Эдуарда Колмановского. Сколько же нужно было потрудиться детям, чтобы освоить сценическую речь и сцен.движение, танец и вокал, фехтование и умение существовать в образе своего персонажа.

Получилось! Да так здорово, что спектакль переходил из «поколения в поколение», обретая новое дыхание.

Уже в начальный период творчества театра главные исполнители спектакля становятся основой коллектива. Это Маша Солдатова – Белоснежка, Люда Бурдуковская – Королева, Таня Тычинина – Исполнитель королевских желаний, Женя Гонохов – гном Воскресенье и Юля Крылова – гном Пятница.

Сегодня все они вполне состоявшиеся люди. Татьяна окончила филиал Алтайского института культуры и сегодня работает режиссёром Дворца культуры имени Красной Гвардии. Женя окончил Политехнический институт и работает инженером завода им Карла Маркса, Юля и Маша окончили Педагогический университет и сегодня одна работают учителем в школе № 18, а другая педагогом-психологом в центре раннего развития детей.

С ростом мастерства юных актёров, в работу брались новые музыкальные спектакли. А это диктовало новые правила игры, новые поиски языка выражения, более качественные современные аранжировки.

С этой целью к работе над спектаклями приглашаются профессиональные композиторы города:

Виктор Березинский, Владимир Козлов и Александр Толстобоков позднее самую активную роль в музыкальном оформлении спектаклей сыграл уникальный мастер-аранжировщик – Владимир Шилохвостов. Сценография спектаклей, костюмы героев разрабатывались молодым перспективным художником Ириной Сторс (Чижковой).

А в 1995 году театр обретает свою новую площадку и новые возможности. Школа № 56 открыла свои двери для юных актеров музыкального театра «ЭХО». Театру предоставили зрительный зал в 120 мест с полным светотехническим оборудованием, с двумя сценическими площадками, с радиорубкой и костюмерной, с зеркальным классом для хореографических постановок. А самое главное, театром заболела вся школа и ученики, и учителя. И отправляли в путь, и деятельно участвовали в новых спектаклях, новых театрализованных представлениях увлеченные люди: Татьяна Николаевна Яковлева, Елена Викторовна Никифорова (Хребтова), Ирина Юрьевна Ходзицкая, Лариса Юрьевна Морочка, Наталья Васильевна Квашенко, Наталия Сергеевна Иванова. В разные периоды творческого пути театра весь педагогический состав школы вовлекался в интересную игру, в игру театра.

Сегодня репертуар театра «ЭХО» составляют лучшие образцы русской, зарубежной классики, а также мюзиклы и музыкальные сказки современных композиторов:

«Белоснежка» Эдуарда Колмановского,

«Бременские музыканты» Геннадия Гладкова,

«Медной горы хозяйка» Яна Фрида,

«Лесной детектив» Джона Бриджа,

«Алиса в стране чудес» на музыку Владимира Высоцкого,

«Лоскутик и облако» Бориса Чайковского,

«Огниво» Владимира Горковенко

«Огонёк на ветру» Тамары Макарской.

«Жил-был на свете маленький козлик» Веры Машковской,

«Волк и семеро козлят да на новый лад» Юрия Энтина,

«Летучий корабль» Валентины Керовой.

А также в репертуаре коллектива есть и авторские сценарии и программы руководителя коллектива Анатолия Огородникова.

Всего за тридцатилетний период коллективом сыграно более сотни новых премьерных спектаклей и театрализованных представлений.

В содружестве педагогов специальных направлений: педагоги по вокалу Наталья Квашенко, Светлана Круглова, педагог по танцу Нина Пителина; приглашались музыканты аранжировщики Андрей Якишин, Алексей Крылов, Ирина Огородникова, художник-сценограф Татьяна Амельченко.

В результате совместных усилий педагогов и детей родился слаженный мобильный организм, творчески мыслящих детей разных возрастных категорий. Выпускники коллектива в дальнейшем проходят обучение в Омском педагогическом университете в Омском государственном университете на факультете культуры и искусства, в областном колледже культуры и искусства, в Омском музыкально-педагогическом колледже (отделение режиссура самодеятельных театральных коллективов), в Сибирском государственном университете физической культуры (педагогический факультет), в Сибирской автодорожной академии, в Омском юридическом институте.

Провожает театр своих выпускников в увлекательные путешествия по неизведанным морям и океанам жизни, но всегда ждет их в нашей общей Бухте радости с названием коротким – «ЭХО».

Категория: Внеурочка
28.10.2017 13:14


Рекомендуем курсы ПК и ПП