СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Правила и умения обращаться с книгой (1 класс)
Цели: формировать у детей бережное отношение к книге; ознакомить с правилами общения и обращения с книгой; обучать навыкам простейшего ремонта книг.
В ы с т а в к а книг, находящихся в разном состоянии: «Книги просят защиты», «Книга благодарит», «Книга жалуется».
Ход занятия
1. Разговор о первом посещении библиотеки, о понравившихся книгах.
2. Беседа о выставке.
Ведущий. Все эти книги поступили в библиотеку в один и тот же день. Посмотрите, какие они разные. Какая же странная история приключилась с ними! кто испортил нарядные переплеты?
1-я книга. Я расскажу, что случилось с бедными книжками. (Выходят два ученика с книгами.)
1-й чтец. У Скворцова Гришки
Жили-были книжки –
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые,
Без конца и без начала,
Переплеты как мочала,
На листах каракули.
Книжки горько плакали.
2-й чтец. Дрался Гришка с Мишкой,
Замахнулся книжкой,
Дал разок по голове –
Вместо книжки стало две.
1-й чтец. Горько жаловался Гоголь:
Был он в молодости щеголь,
А теперь, на склоне лет,
Он растрепан и раздет.
2-й чтец. У бедняги Робинзона
Нарисована корона.
1-й чтец. У Крылова вырван лист.
2-й чтец. А в грамматике измятой
На странице тридцать пятой
Нарисован трубочист.
1-й чтец. В географии Петрова
Кожа содрана с картона
И написано: «Сия
География моя.
Кто возьмет ее без спросу,
Тот останется без носу!»
1-я книга. Как нам быть? – спросили книжки –
Как избавиться от Гришки?
2-я книга. И сказали братья Гримм:
– Вот что, книжки, убежим.
1-я книга. Растрепанный задачник,
Ворчун и неудачник,
Прошамкал им в ответ:
– Девчонки и мальчишки
Везде калечат книжки.
Куда бежать от Гришки?
Нигде спасенья нет!
2-я книга. Бежим в библиотеку.
В центральный наш приют, –
Там книжку человеку
В обиду не дают.
1-й чтец. Беспризорные калеки
Входят в зал библиотеки.
Светят лампы над столом.
Блещут полки за стеклом.
2-й чтец. В перелетах темной кожи
Разместившись вдоль стены,
Словно зрители из ложи
Книжки смотрят с вышины.
1-й чтец. Бесприютные вы книжки,
Истрепали вас мальчишки!
Отнесем мы вас к врачу –
К Митрофану Кузьмичу.
2-й чтец. Он вас, бедных, пожалеет,
И подчистит, и подклеит,
И обрежет, и сошьет,
И оденет в переплет.
Библиотекарь. Послушайте, что же произошло дальше.
1 и 2-й чтецы. А у Гришки неудача –
Гришке задана задача.
Стал задачник он искать.
Заглянул он под кровать,
Под столы, под табуретки,
Под диваны и кушетки.
Ищет в печке и в ведре,
И в собачьей конуре.
Гришке горько и обидно,
А задачника не видно.
Гришка. Что тут делать? Как тут быть?
Где задачник раздобыть?
Остается – с моста в реку
Иль бежать в библиотеку!
2-й чтец. Говорят, в читальный зал
Мальчик маленький вбежал
И спросил у строгой тети:
Гришка. Вы тут книжки выдаете?
2-й чтец. А в ответ со всех сторон
Закричали книжки:
– вон! (Все вместе.)
Библиотекарь. Вот что случается, если книги попадают к читателю, не знающему правил обращения с ними. Что же это за правила?
О т в е т ы д е т е й:
1. С книгой надо обращаться аккуратно, на ней не рисуют, не раскрашивают.
2. Берут книги чистыми руками.
3. Не читают во время еды и т. д.
К н и г и з а д а ю т в о п р о с ы д е т я м:
1. Что делать, если на улице дождь, снег, а книжку надо отнести в библиотеку?
2. Для чего нужно пользоваться закладкой?
3. Где должны храниться книги дома?
Библиотекарь. Для пострадавших книг у нас есть «книжкина больница», в которой работают добрые и внимательные врачи. Сегодня в ее адрес пришла посылка. Давайте посмотрим, что там внутри.
Читает письмо от Айболита.
«Я умею лечить зверей, а у вас, я слышал, лечат книги. Прошу помочь».
В посылке упакованы книги, нуждающиеся в ремонте.
М а т е р и а л д л я р е м о н т а: полоски бумаги шириной 1,5–2 см, 2–4 см, клей.
Домашнее задание: сделать закладки для книг.
© 2019, Иманшапиева Пирзият Улубиевна 563