СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие «Конфликты и их разрешения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие «Конфликты и их разрешения»

Из двух повздоривших людей больше виноват тот, кто умнее.

Народная мудрость.

Цели:

- Обучение разрешению конфликтов;

- Формирование у учащихся убеждения в том, что толерантность – основополагающий принцип взаимоотношений людей.

Задачи:

- Рассмотрение основных причин межличностных конфликтов;

- Закрепление при помощи упражнений навыков взаимодействия с одноклассниками, работы в команде на основе принципа толерантности.

Ход мероприятия

Преподаватель:

Раскрывая тему духовного здоровья человека, нельзя обойти вопросы конфликтологии – науки, появившейся во второй половине ХХ в., занимающейся поиском возможностей решения проблем и противоречий, возникающих между людьми, без использования насилия. Что же такое конфликт? У этого понятия много определений. Вот какое определение даёт Большая советская энциклопедия:

Конфликт (от лат. conflictus - столкновение) – столкновение противоположенных интересов, взглядов, стремлений; серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе.

В разных уголках земли люди ссорятся, враждуют друг с другом, портят жизнь себе и окружающим, проливают кровь в войнах и локальных вооружённых конфликтах. Сегодня мы не будем обсуждать конфликты между государствами, организациями, вооружённые столкновения. Рассмотрим межличностные конфликты как проблему, грозящуюся в личностных качествах людей и доставляющую им немало бед и огорчений, трудно разрешимое противоречие, вызванное, с одной стороны, столкновением противоположено направленных интересов, потребностей, а с другой – неумением или нежеланием сторон доброжелательно и бесконфликтно решать спорные вопросы.

При помощи заданий постараемся определить что такое конфликт и найти способы его разрешения.

Задание 1.

Подумайте и напишите несколько вариантов окончания фразы: «Конфликты в нашей жизни – это…». Каждый вариант должен быть законченным предложением. Его смысл необходимо будет объяснить. Формулировки можно сопровождать рисунками. После этого командам предлагается разделить придуманные определения на положительные и отрицательные, зачитать их вслух для всего класса и пояснить. Определения, характеризующие положительные стороны конфликта, помогут учащимся отказаться от отношения к конфликтам, как к чему-то однозначно плохому, нежелательному. Результаты выполнения упражнения обсуждаются в ходе дискуссии.

Преподаватель:

Стратегии разрешения конфликта могут быть самые разные. Приведём конкретные примеры:

  1. Соперничество (конкуренция) – стремленияе добиться удовлетворения своих интересов в ущерб интересам другого человека или группы людей.
  2. Сотрудничество – поиск решения, удовлетворяющего интересы всех сторон.
  3. Компромисс – взаимные уступки во имя достижения соглашения.
  4. Избегание (уклонение) – уход от решения проблемы, пассивность отсутствие стремления к соперничеству, сотрудничеству, компромиссу.
  5. Приспособление – принесение собственных интересов в жертву желаниям другого человека, противоположность соперничеству.

Изучать причины межличностных конфликтов и пути их разрешения необходимо не только для повышения своей эрудиции, но и главным образом для этого, чтобы стать более успешным в жизни. Надо научиться управлять конфликтами. Управление конфликтами – в широком смысле процесс контроля самими участниками или внешними силами, целенаправленное воздействие на устранение или минимизацию причин, породивших конфликт и на коррекцию поведения участников конфликта. На риск возникновения конфликта влияют черты личности. Одни его повышают, другие, напротив, снижают. С этой точки зрения оцените свои личностные качества с помощью теста.

Задание 2.

Выберите один из вариантов ответа на каждый вопрос и подсчитайте сумму баллов (за каждый ответ «а» - 4 очка; «б» - 2; «в» - 1; «г» - 0):

  1. Однокласснику, которого обидели в школе, вы посоветуете:

а) пожаловаться учителю

б) устроить скандал родителям обидчиков

в) дать сдачи

г) иной вариант

  1. Когда в общественном транспорте начался спор на повышенных тонах, вы:

а) не примете в нём участия

б) вступите на защиту стороны, которую считаете правой

в) активно вмешаетесь, чем вызовите «огонь на себя»

г) иной вариант

  1. Когда на собраниях возникает повод покритиковать ваших товарищей, вы:

а) никогда не критикуете

б) выступаете с критикой, если для неё есть веские основания

в) критикуете по любому поводу

  1. Вы спорите с друзьями:

а) часто

б) только, если люди не обидчивы

в) лишь по принципиальным вопросам

  1. Если на перемене вас грубо толкнули, вы:

а) с возмущением посмотрите на обидчика

б) сухо сделаете замечание

в) выскажетесь, не стесняясь в выражениях

г) иной вариант

Оценка по сумме баллов:

- более 19 баллов – вы тактичны и миролюбивы, умеете уходить от конфликтов и споров, иногда вас называют приспособленцем;

- 10-19 - вы слывете человеком конфликтным, но на самом деле конфликтуете лишь тогда, когда нет другого выхода, и, не выходя за мамки корректности, твёрдо отстаиваете своё мнение, что вызывает заслуженное уважение;

- менее 10 – конфликты и споры ваша стихия, вы любите критиковать других и не терпите критики в свой адрес, ваша несдержанность может отталкивать людей, с вами трудно в школе и дома, поэтому учитесь властвовать и управлять собой, постарайтесь перебороть свои недостатки, изменить характер.

Обдумайте результаты тестирования. Это не констатация истины в последней инстанции, а повод для размышлений, самоанализа и самосовершенствования. Каждому из вас по силам преодолеть свои недостатки и развивать положительные качества.

06.05.2015 00:51


Рекомендуем курсы ПК и ПП