СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Внеклассное интегрированное занятие по математике и технологии «В гостях у Геометрика».
Цели: закрепить умение различать геометрические фигуры;
закрепить умение применять приёмы прибавления чисел в пределах 10;
развивать логическое мышление;
развивать умение учащихся работать самостоятельно и в парах;
развивать наблюдательность, речь, умение анализировать собственную деятельность (рефлексия);
развивать у учащихся умение сопереживать, помогать друг другу.
Оборудование: рисунок Геометрика на формате А2, смайлики, клей, 7 геометрических фигур у учителя и детей (2 круга, 1 четырёхугольник, 4 треугольника), счётные палочки, 20 заготовок для закладок, интерактивная доска, документ камера, цветные карандаши, 20 листочков с заданием.
Ход занятия.
Учитель: Здравствуйте, ребята! У нас сегодня интегрированное занятие по математике и технологии.
Покажите с каким настроением вы пришли сегодня в школу. А какое настроение у вас перед занятием?
(Дети показывают смайлики учителю).
Очень хорошо! Надеюсь, что такое настроение у вас сохранится до конца занятия.
Я шла сегодня к вам на урок и в дверях нашего кабинета увидела письмо. Вот оно.
Ещё не успела его прочитать. Вам интересно что там?
Давайте прочитаем.
(У. читает письмо)
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Геометрик. Я житель страны Геометрия.(У. вывешивает на доску рисунок Геометрика с грустным лицом). У меня случилась беда. Как-то вечером я решил сделать закладку для своей любимой книги, вырезал фигуры и хотел их приклеить, но тут подул сильный ветер и все мои фигуры разлетелись. Я долго искал их, но так и не смог найти. Их 7 и все они разной формы. Может вы мне поможете их отыскать? Я буду очень вам благодарен».
У. Ребята, посмотрите какой он грустный!
Поможем ему?
А сейчас проверим кто был внимателен и слушал. Напомните мне из скольких фигур состояла закладка? ( 7)
Нам нужно эти фигуры отыскать. Для этого отправимся в страну где живёт Геометрик.
А в какой стране он живёт? (Геометрия)
А как вы думаете кто живёт в этой стране? (Фигуры)
(Геометрия – это страна, где живут геометрические фигуры по своим правилам и законам. И правит ими царица Геометрия).
У. Наша задача попасть в эту страну, выполнить все задания, которые нам будут задавать правильно и без ошибок. И мы получим все потерянные фигуры Геометрика.
А вы когда-нибудь путешествовали?
А на чём?
Мы сегодня отправимся в путешествие на паровозике. И вот от него вам первая задача.
(Документ камера. Задание с паровозиком).
Из каких фигур состоит паровозик?
Посчитайте, сколько в нём треугольников? (2)
Сколько кругов? (5)
Сколько квадратов? (1)
Сколько прямоугольников? (5)
(Показать).
Вы справились с заданием и вот вам первые 2 фигуры, потерянные Геометриком. А что это за фигуры вы узнаете из загадки. Дослушайте до конца.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
Кто же я такой, друзья?
(Круг)
( Учитель вывешивает на доску 2 больших круга).
У. Двигаемся дальше и прибываем в город, где живут прямые линии. И здесь для вас следующее задание.
(Дети выполняют задание на интерактивной доске. Нужно соединить названия линий с их рисунками и дать объяснение (прямая, кривая, ломаная, отрезок, луч)).
Молодцы!
И вот вам ещё одна фигура. Отгадайте загадку.
Четыре сторонки, четыре угла,
Четыре вершинки, вот и я.
(Четырёхугольник).
(Учитель вывешивает на доску 1 четырёх-к).
У. Мы путешествуем дальше. Следующее задание будем выполнять парами.
У вас на столе лежат счётные палочки.
На какие прямые линии они похожи? (Отрезки)
Почему? (Имеют начало и конец)
А что можно выложить из этих отрезков? (Фигуры, числа, домик, кораблик и т.д.)
А какую фигуру выложить нельзя? (Круг)
Выложите любой предмет из этих палочек.
(Дети выполняют задание 5-7 минут).
(После выполнения опросить несколько пар: что они делали, из скольких палочек состоит их фигура и т. д.)
Вы зарабатываете ещё одну фигуру. А что это за фигура узнаете из стихотворения.
Жили-были три подружки
В разных домиках своих.
Три весёлых хохотушки,
Точками все звали их.
Между этими домами
Реки длинные текли,
Точки очень не хотели
Ножки промочить свои.
И тогда они решили
Между домиками взять
Сделать мостики большие,
Чтобы в гости прибегать.
Мост с мостом соединился
И что получился?
(Треугольник).
( Учитель вывешивает 1 треугольник на доску).
У. Следующий город куда мы с вами попадаем, город где живут фигуры разной формы. У них случилась беда. Фигурки потеряли свои домики. Давайте поможем отыскать им свои домики.
(Задание с интерактивной доской. Дети выходят к доске и соединяют жителя- фигурку с его таким же геометрическим домиком. И объясняют, почему они так соединили.)
За правильно выполненное задание, вы получаете ещё один треугольник.
(Учитель вывешивает на доску ещё 1 треугольник).
Вы наверно устали, ведь нелегко выполнять такие сложные задания. Давайте отдохнём. Учитель проводит физминутку.
У. Жители страны Геометрия похожи на нас с вами. Они могут ссориться, ругаться, обижаться друг с другом. У них постоянно возникают споры: кто важнее? И вот они опять поссорились, перепутались друг с другом, а распутаться не могут. Нам нужно их распутать и подружить.
(Документ камера. Задание с фигурами. У детей лежат листочки с заданием. Вам нужно закрасить цветным карандашом общую часть этих фигур).
Фигуры вы помирили. Они подружились. И решили, что каждая из них важна по-своему.
(Учитель вывешивает на доску последние два треугольника).
У. Все фигуры собраны. Посчитайте их. (7).
Нам осталось вернуть их Геометрику.
А напомните мне для чего они были нужны ему? (Чтобы сделать закладку).
А для чего нужны закладки?
А какие они бывают?
А из чего их можно сделать?
А вы все пользуетесь закладками?
У всех они есть?
А давайте сделаем Геометрику сюрприз.
Мы сами попробуем собрать из этих фигур закладку.
Попробуем?
( Учитель объясняет, что нужно делать: на столах у учащихся лежат такие же фигуры как и на доске из цветного картона, заготовка, куда они будут приклеивать эти фигуры. Геометрический узор, дети придумывают сами. Учащиеся выполняют работу в течении 10 минут под музыку «Дорога добра», « Улыбка»).
(Сделанные закладки вывешиваются на доску).
Какую же закладку мы подарим Геометрику? Они все такие красивые.
А давайте, чтобы не было никому обидно, я отдам свою закладку, я ведь тоже делала её вместе с вами.
Согласны?
(Учитель прикрепляет к руке Геометрика свою, сделанную заранее, закладку и меняет грустную рожицу Геометрика на весёлую).
Посмотрите на него, он очень рад! Геометрик благодарит вас за помощь и за ваш сюрприз.
А наше занятие подходит к концу. Поставленную задачу выполнили?
Надеюсь, что это занятие не прошло для вас даром, ведь вы научились делать закладку для книги. Теперь закладки будут у всех вас.
Занятие вам понравилось?
А что больше всего вам запомнилось?
Покажите с каким настроением вы пойдёте сейчас отдыхать?
(Дети показывают смайлики).
Отлично!
На этом занятие заканчивается, большое всем спасибо!
© 2016, Антонова Екатерина Владимировна 601