СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Жидкие тела плавают и тонут по тем же законам, что и твердые: если они тяжелее той жидкости, в которую погружены, они тонут; если легче – всплывают вверх.
На плавании жидкостей (красного вина в воде – спирт легче воды) основан следующий, довольно хлопотливый, но зато очень эффектный опыт.
Возьмите широкую банку, вроде тех, что употребляются для небольших аквариумов. В этом сосуде устройте из гипса коническое возвышение, долженствующее изображать вулканическую гору. Внутрь горы заделайте небольшую узкогорлую бутылочку (пузырек) с красным вином так, чтобы отверстие пузырька служило «кратером» вулкана. Обращаться с гипсом очень легко; купив его в виде порошка в москательной лавке
Теперь вулкан готов, но он еще в покое и не действует. Чтобы пробудить его к деятельности, достаточно просто наполнить банку водой. При этом вино, как более легкая жидкость, будет подниматься из замурованного в гипсе пузырька и стоять над кратером в виде красноватого дыма. Для вящщего эффекта следует слегка мешать воду в сосуде, отчего красный «дым» будет клубиться, как бы от ветра, до иллюзии напоминая картину действующего вулкана.
© 2022, Скодтаева Земфира Айдаруковна 15474