СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Дети нашей группы посетили выставку музыкальных инструментов, история которых уходит своими корнями в эпоху неолита.
Выставка в центральной городской библиотеке имени Б. Е. Швейкина получила название "Курай собирает друзей".
В отделе краеведческих материалов, где развёрнута экспозиция, наши дети рассмотрели и подержали в руках национальные татаро-башкирские инструменты курай и кубыз. Второй инструмент является одним из древнейших музыкальных инструментов, прообразы которого известны по археологическим находкам эпохи позднего неолита.
Экспонаты этой выставки сопровождаются видео и аудиоматериалами, которые позволили детям окунуться в мир национальной культуры, ознакомиться с тем, как делается курай, и послушать его звучание.
Материалы для выставки собрали участники народного коллектива «Вокальный ансамбль «Яшлек», который хорошо известен и за пределами Челябинской области. Об этом свидетельствуют дипломы победителей фольклорных конкурсов, фотодокументы о творческом пути коллектива, которые предоставила для экспозиции его руководитель Гульсира Фатиховна Исмагулова. В 2016 году «Яшлек» получил Гран-при ХХIV Бажовского фестиваля народного творчества.
© 2017, Дайбова Елена Владимировна 213