СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задание, направленное на формирование компонента функциональной грамотности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Часть 1: Задание, направленное на формирование компонента функциональной грамотности

Формулировка задания (инструкция, содержание задания)

Рассказ я разделила на части и каждую часть приклеила на полоску цветной бумаги. Они ничего вам не напоминают?

Задание: расположить части текста так, чтобы получился рассказ. И если части соберём правильно, получим радугу. Итак, с какой полоски начинается радуга?

Появилась радуга на доске сейчас. Веселее стало на душе у нас.

-Только последняя полоска пустая. А может быть нам стоит придумать счастливое окончание этой истории? Как вы считаете, у Вовы и Миши есть шанс исправиться? Подумайте и сочините к этой истории хороший конец.

-Записи делайте на листах, которые я вам раздала в начале урока. Для этого задания я даю вам 5 мин.Составьте три- четыре предложения.

Решения задания

1 вариант. Миша еще раз взглянул на маму и бабушку и ему стало очень стыдно за себя и Вову. Миша подбежал к маме, которая мешала чай ложечкой, обнял ее крепко и сказал "Любимая мамочка! Ты сегодня испекла такое вкусное печенье, что мы забыли обо всем, спасибо тебе!"

2 вариант. Мальчикам стало стыдно. Вдруг они вспомнили, что у них в рюкзаках лежали вкусные конфеты. Они тут же побежали в комнату, достали их и отдали маме и бабушке, чтобы пить с ними чай.

Общие характеристики задания

Автор (-ы) задания (с указанием библиографических ссылок)

-

Класс (для какого возраста обучающихся подходит задание)

3 класс, 10-12 лет.

Формат ответа

Развёрнутый

Критерии оценивания

Словесная оценка (удачно получилось, молодец)

Характеристика задания (в соответствии с выбранной номинацией и пп. 2.3.3)

Задание, направленное на формирование читательской грамотности

Контекст

Образовательный

Содержательная область

Тематика

Тип текста

Сплошной

Компетентность

Способность к творческому чтению, освоению литературного произведения на личностном уровне.

Читательское умение

Умение составлять собственный текст. Осознание последовательности и смысла событий. Деление текста на части. Интепретация.

Формат ответа

Развёрнутый

Часть 2: Методика встраивания задания в урок

Цель урока: приобщение детей к общечеловеческим ценностям (добросердечие, любовь и уважение к родным, совестливость); совершенствование навыков сознательного, беглого, выразительного, правильного чтения; развитие творческого мышления.

Планируемые результаты урока

1) личностный:

- формирование чувства эстетического удовольствия

- развитие воображения, эмоциональной чуткости и мышления

2) метапредметные:

Регулятивные:

1.Умение анализировать произведение, сравнивать героев.

3.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 4.Учиться высказывать своё мнение.

5.Саморегулировать своё поведения.

Коммуникативные:

1.Готовность получать информацию.

2.Умение участвовать в коллективном обсуждении произведения.

3.Использовать текст произведения для сопоставления, сравнения и анализа. 4.Выразительно читать произведение.

Познавательные:

1. Устанавливать причинно- следственные связи.

2. Умение пользоваться знаниями, полученными ранее. 3.Делать выводы в результате совместной работы всего класса.

3) предметный: 1. Ознакомление с произведением В.А. Осеевой «Печенье».

Сценарий фрагмента урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Давайте ещё раз вернёмся к рассказу В.Осеевой «Печенье». Завершая работу над произведением, я хочу предложить вам интересное задание.

Рассказ я разделила на части и каждую часть приклеила на полоску цветной бумаги. Они ничего вам не напоминают?

Задание: расположить части текста так, чтобы получился рассказ. И если части соберём правильно, получим радугу. Итак, с какой полоски начинается радуга?

Появилась радуга на доске сейчас. Веселее стало на душе у нас.

-Только последняя полоска пустая. А может быть нам стоит придумать счастливое окончание этой истории? Как вы считаете, у Вовы и Миши есть шанс исправиться? Подумайте и сочините к этой истории хороший конец.

-Записи делайте на листах, которые я вам раздала в начале урока. Для этого задания я даю вам 5 мин.

-Итак, теперь проверим, что у вас получилось.

-Спасибо за работы на уроке. Вы большие молодцы.

Слушают учителя.

Отвечают на вопрос.-Да, это цвета радуги.

Слушают задание.

Дети выходят к доске, читают отрывки и из полосок складывается радуга.

Сочиняют конец к этой истории.

По очереди читают окончание этой истории.

02.12.2024 17:55


Рекомендуем курсы ПК и ПП