СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие для детей средней группы на тему « Здравствуй,весна!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжаем учить составлять рассказ по картинкам,развиваем связную речь

1.Организационный момент.

Подходи ко мне дружок.

Становись скорей в кружок.

Справа друг и слева друг,

Каждый каждому тут друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, сейчас я загадаю вам загадку

Тает снежок.

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

(весной)

- Правильно, сегодня мы с вами поговорим о весне. Присаживайтесь на

стульчики.

- Ребята, сейчас мы поиграем в игру

Д/и «Какой? Какая? Какое?»

Цель: закрепить умение соотносить предмет и его признак. Закрепить согласование прилагательного с существительным в роде, числе.

Материал: картинки с изображением небо, снег, ручей, сосулька, солнце, облака, лед на реке.

Ход игры: показываю картинки и задаю вопрос Какой? Какая? Какое? В зависимости от рода предмета изображенного на картинке.

- Весна

- Долгожданная, теплая, красивая, ароматная, солнечная.

- Небо. - Голубое, светлое, ясное, сияющее, высокое. - Солнце - Ослепительное, лучистое, красное, теплое, ясное, нежное, ласковое. - Облака

- Легкие, прозрачные, воздушные, белые, кудрявые, пушистые. - Сосулька - Ледяная, длинная, острая, прозрачная, весенняя, скользкая

- Лед на реках

- Тонкий, хрупкий, мокрый, скользкий

- Снег

- Серый, грязный, рыхлый, последний.

- Погода

- Весенняя, солнечная, ветреная, дождливая, ясная.

- Земля весной, когда тает снег

- Сырая, влажная, грязная, мокрая.

- Ручьи весной

- Чистые, звонкие, бурные, мутные.

2. Основная часть.

- Сегодня мы будем составлять рассказ по картине «Весна».

- Чтобы составить красивый рассказ, надо картину внимательно рассмотреть.

Рассматривание и беседа по картине «Весна пришла»

- Какое время года изображено на картине?

(На картине изображена весна)

- Почему вы так решили?

(По дороге бегут ручьи, висят сосульки на крыше)

- Откуда берутся ручейки?

(Снег тает и превращается в воду)

- Как вы думаете, какая погода в этот день?

(Погода солнечная, ясная, безветренная, теплая)

- Кто гуляет на улице?

(На улице гуляют дети, взрослые, собака, кошка, птички)

- Как одеты люди?

(Все одеты легко, сменили зимнюю одежду на весеннюю)

- Чем заняты дети?

( Дети пускают кораблики. Мальчик едет на велосипеде )

- Итак, мы рассмотрели картину. Остается объединить всё сказанное в рассказ. Послушайте сначала меня.

Пришла весна. Солнышко стало пригревать сильней. Побежали ручьи, на крышах появились сосульки. Погода была солнечная. Взрослые и дети надели весеннюю одежду и пошли гулять на улицу. Мальчики стали пускать кораблики по ручью. Хорошо весной!

- А теперь предлагаю вам составить рассказ! (ответы 2-3 детей)

— Молодцы! А сейчас давайте сделаем весеннюю зарядку:

Физкультминутка «Шаловливые сосульки»

Шаловливые сосульки (Руки поставить на пояс и весело шаловливо подпрыгивать.) Сели на карниз. (Приседание или сесть на ковер, на пол, на стульчик) Шаловливые сосульки (Подъем и опускание плеч) Посмотрели вниз. (Руку приставить как козырек и посмотреть вниз вдаль) Посмотрели, чем заняться? (Пожать плечами) Стали каплями кидаться. (Руками изображаем это действие) Две сосульки вниз смотрели (повторяем движение – руку приставить как козырек ко лбу и посмотреть вниз) И на солнышке звенели: Кап-кап, дзинь-дзинь, (В такт наклонять голову вправо – влево.) Кап-кап, дзинь – дзинь. И на солнышке звенели, И…растаяли! (Расслабленно сесть, руки и ноги болтаются).

- Ребята, давайте с вами вспомним, что же происходит весной в природе

д/и «Что происходит в природе?»

Тема «Весна»

Цель: закрепление употребления в речи глаголов, согласования слов в предложении.

Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, задаёт вопрос, а ребёнок, возвращая мяч, должен на заданный вопрос ответить.

Педагог - Дети:

- Солнце – что делает?

- Светит, греет.

- Ручьи – что делают?

- Бегут, журчат.

- Снег – что делает?

- Темнеет, тает.

- Птицы – что делают?

- Прилетают, вьют гнёзда, поют песни.

- Капель – что делает?

- Звенит, капает.

- Медведь – что делает?

- Просыпается, вылезает из берлоги.

- Молодцы! Какие вы наблюдательные.

3. Рефлексия.

- Ребята, вы молодцы, мне очень понравилось, как вы занимались. Вы подбирали замечательные слова, из которых получился красивый рассказ.

Что вам больше всего понравилось на занятии? А что для вас было трудным? Что нового вы узнали? (ответы детей)

У меня есть для вас картинки про весну. Только они не цветные. Я предлагаю вам раскрасить их в яркие цвета.

03.04.2025 12:31


Рекомендуем курсы ПК и ПП