СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Устьинская средняя общеобразовательная школа
Моршанский район
Тамбовская область
Основная образовательная деятельность
С детьми старшей группы на тему:
«Божья коровка»
Воспитатель филиала МБОУ Устьинской СОШ начальной
школы – детского сада
Рыжова С.Ю.
2020
Форма организации образовательной деятельности:
Занятие для старшего дошкольного возраста.
Интеграция образовательных областей: художественно0эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Виды деятельности детей на занятии – коммуникативная деятельность, игровая, продуктивная деятельность.
Цель: создание условий для развития детского художественного творчества.
Задачи:
образовательные:
1.Учить рисовать на природных материалах.
2.Учить передавать характерные особенности внешнего вида Божьей Коровки по своему замыслу.
Развивающие:
Воспитательные:
Словарь: божья коровка.
Предполагаемый результат:
Средства обучения:
Видеоряд с изображением божьих коровок различных видов, грунтованные камешки, краски акриловые, кисти синтетические, палитра, ватные палочки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сейчас мы с вами проведем несколько замечательных минут. Давайте возьмемся за руки:
«Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!»
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: отвечают.
Воспитатель: А какое время года вы любите больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: И зима, и осень, и лето прекрасны по – своему, но я люблю весну, когда просыпается все живое. Хотите, мы сегодня отправимся с вами путешествовать во времени? Давайте закроем глазки, возьмемся за руки и представим себе, что ласковое солнце растопило все снега, на полянках появилась травка, жучки и паучки пробудились от спячки. ( Дети слышат звуки весны).
Воспитатель: Ребята, смотрите, пробудилась природа, и перед нами самая настоящая весна. Что мы видим на полянке?
Ответы детей.
Воспитатель: А вот. Посмотрите, на молоденьком деревце появились первые в его жизни листочки! Но что это? (обращает внимание на листик) листики уже хотят погубить вредители! Надо срочно спасать дерево! Вы знаете как ему помочь?
Ответы детей.
Воспитатель: Я вам помогу. Эти вредители – тля. От нее гибнут все растения. Справиться с ней может один маленький жучок.
Садитесь на стульчики, я загадаю вам загадку.
Ой, что за насекомое,
Пока что незнакомое?!
Вперед ползет, не пятится,
На нем в горошек платьице.
Дети: божья коровка.
Воспитатель: конечно, это божья коровка. Давайте вспомним, как она выглядит (слайды).
Это миловидные жучки вызывают только положительные эмоции, это единственное насекомое, которое все берут в руки. У этих маленьких жучков очень яркая внешность. Кто знает, почему ее называют божья коровка?
Ответы детей.
Божий, значит кроткий, безопасный. А почему коровка, если она жук?
Ответы детей.
Когда она сидит на ладони человека спокойно, она безопасна. А стоит ее немного прижать, насекомое выделяет желтое «молочко», жидкость. Поэтому ее назвали божьей коровкой.
Посмотрите и расскажите сами, как же выглядит божья коровка?
- А кто из вас знает, что означают точки на крыльях у коровки? ( Дети высказывают свои предположения).
- Говорят в народе: сколько точек у коровки столько ей и лет. Но это предположение неверное, точек на крылышках может быть разное количество – бывают и с 2-мя, и даже с 30-ю точками.
Воспитатель: Ребята божьи коровки бывают не только красные, но и желтые с черными пятнышками, желтыми с белыми пятнами, черные с красным рисунком и совсем черными (слайды).
Воспитатель: мы все узнали о наших защитниках, но где же они, как нам помочь дереву?
Дети отвечают.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где и как зимуют божьи коровки?
Дети: они забираются под листики и засыпают до весны.
Воспитатель: так давайте разбудим их скорее, чтоб они помогли нашему дереву (идут к макету, где под листьями камешки)
Воспитатель: открывает старые листья 6но что это?
Дети: камни.
Воспитатель: но куда же подевались жучки? Что же теперь будет с нашим деревом?
Дети отвечают.
Воспитатель: Ребята, не стоит горевать, я предлагаю вам оживить камешки, превратив их в божьих коровок.
Давайте мы тоже сейчас превратимся в божьих коровок.
Раз, два, три, божья коровка лети (физкультминутка род музыку).
Три, два, раз, снова дети мы сейчас.
Воспитатель: (подводит детей к демонстрационному столу). А теперь давайте рассмотрим, из каких частей состоит ее тело?
Дети: голова, туловище, усики, лапки, 2 крыла.
Воспитатель: какой она формы?
Дети: овальной.
Воспитатель: А теперь вернемся к нашим камешкам. Сравните форму камешка и форму нашего жучка. Что можно об этом сказать?
Дети отвечают.
Воспитатель: правильно, они тоже имеют овальную форму. Посмотрите еще раз на изображение и скажите, что нам надо нарисовать на камешке.
Дети: головку, глазки, крылышки, на них точки.
Воспитатель показывает этапы рисования. Сначала карандашом отделяем головку, рисуем крылья. Затем мы раскрасим крылышки в тот цвет, который вам хочется, затем рисуем черным цветом головку, черную полоску на спинке. Только после этого можно будет поставить точки на крылышках. Это можно сделать ватными палочками.
Воспитатель: а теперь нам надо срочно рисовать, чтобы спасти дерево (дети садятся за столы, приступают к работе).
Этап 1.
Этап 2.
Этап 3.
Этап 4.
Когда изображение будет готово, кисточки положите на подставку, вытрите руки влажной салфеткой. Идем, поместим наших жучков на дерево, чтоб они спасли его от тли.
Воспитатель вместе с детьми прикрепляет божьих коровок на ветви дерева.
Ребята, как хорошо мы свами поступили. Теперь наше дерево будет спасено!
Воспитатель: Что же вы узнали нового?
Дети:
Воспитатель: Что вам было интересно?
Дети:
Воспитатель: Что вызвало трудности?
Дети:
Воспитатель: Пора нам возвращаться назад, в группу, а божьи коровки останутся в вашей группе и подождут настоящую весну.
© 2023, Рыжова Светлана Юрьевна 101