СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занимательная математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся по математике на уроках и внеклассных занятиях

Задачи:

  • Способствовать формированию интереса к математике, развитию логического мышления, памяти, внимания
  • Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! В рамках недели начальных классов мы с вами сейчас проведём викторину «Занимательная математика». Не забудьте взять с собой смекалку, находчивость, быстроту, дружбу.

- Настройтесь на работу, доскажите словечко…

Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, Надо много уметь! И при этом, и при этом, Вы заметьте-ка, Очень важная наука …

Все: МАТЕМАТИКА

- Участвовать в викторине будут две команды, а будут их оценивать жюри.

Итак, начинаем!

  1. Проведение викторины.

1 конкурс - разминка «Внимательный слушатель»

- Я буду читать стихотворение, а вы должны сосчитать сколько раз я назову буквосочетание «три». Будьте внимательны!

Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз. Лишь скажу я слово «три» – приз немедленно бери.

Однажды щуку мы поймали, распотрошили, а внутри… Рыбешек мелких увидали, да не одну, а целых…две!

Мечтает мальчик закаленный стать олимпийским чемпионом. Смотри, на старте не хитри, а жди команду: раз, два…марш! Когда стихи запомнить хочешь, их не зубри до поздней ночи, А про себя их повтори разок, другой, а лучше…пять. Однажды поезд на вокзале мне три часа пришлось прождать. Ну что ж вы приз, друзья, не брали, когда была возможность брать? (4)

(Подведение итогов)

2 конкурс « Сосчитай – ка !»

( Задачи задаютс командам по порядку, если ответа нет или он неправилен, то ответ даёт другая команда. За правильный ответ команда получает 1 балл.)

  1. Дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули, тянули репку, наконец, вытянули. Сколько глаз увидели репку? (12)

Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (12)

  1. Один ослик нёс 10 кг сахара, а другой – 10 кг ваты. У кого поклажа была

тяжелее? (одинаковая)

Наступил долгожданный декабрь. Погода стояла хорошая. У нас в саду

сначала зацвели сливы, а потом три яблони. Сколько деревьев зацвело?

(нисколько: в декабре деревья не цветут)

  1. Около столовой, где обедали лыжники, было воткнуто в снег 20 лыж и 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10)

По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину.

Сколько акул осталось в море? (9)

4. В комнате четыре угла. В каждом углу сидит по кошке. Напротив каждой кошки – три кошки. Сколько всего кошек в комнате? (4)

Сколько лет рыбачил старик из « Сказки о рыбаке и рыбке » прежде, чем ему попалась рыбка? (30 лет и 3 года)

5. Сколько лап у двух медвежат? (8)

Сколько ног у трёх коров? (12)

3 конкурс « Геометрия »

  1. Верёвку разрезали на 4 части. Сколько сделали разрезов? (3)

У палки два конца. Сколько станет концов, если один конец отпилить?

(будут 2 палки, 4 конца)

  1. Мячи сложили пирамидой. Сколько здесь мячей? (25)

(У каждой команды лист с изображением пирамиды из мячей.)

3. Геометрические фигуры (3-4 классы)

1.) Как называется линия, имеющая начало, но не имеющая конца?

2.) Назовите многоугольник с наименьшим количеством углов.

3.) Как называется фигура, не имеющая углов?

4.) Сколько прямых углов у прямоугольного треугольника?

5.) Как называется треугольник с двумя одинаковыми сторонами?

4 конкурс « Задачи – шутки »

1.Летела стая гусей. Один гусь впереди и два позади, один позади и два впереди, один гусь между двумя и три в ряд. Сколько было гусей? (3)

По дороге шли две мамы, две дочки и бабушка с внучкой. Сколько всего было человек? (3)

2. Продолжите утверждение…

Если красный карандаш в 3 раза длиннее синего, то синий….(в 3 раза короче красного)

Если книга дороже тетради, то тетрадь …. (дешевле книги)

3. Сколько рогов у 2 коров? (4)

Двое детей играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл каждый из них?

(2)

5 конкурс « Ребусы »

( Каждая команда получает листок с ребусами. Игроки каждой команды ребусы отгадывают и ответы пишут на листе бумаги. За каждый разгаданный ребус команда получает 1 балл.)

Пре 100 л

100 лб

Ак 3 са

Ви 3 на

100 ☺☺☺

По 2 л

Па 3 от

Кис .

6 конкурс « Знатоки пословиц »

( Каждая команда получает листок с пословицами, в которых пропущено какое-то число. Игроки каждой команды должны вставить пропущенное число в пословицу. За каждый верный ответ команда получает 1 балл.)

………… в поле не воин.

…………. одного не ждут.

У ……. нянек дитя без глазу.

……. дерево срубишь – десять посади.

Конь на …………… ногах, и тот спотыкается.

Не имей ……………. рублей, а имей …………… друзей.

7 конкурс « Математические загадки»

На лесенке- стремянке

Развешаны баранки.

Щелк да щелк – пять да пять –

Так мы учимся считать. (Счеты)

Черненькая, хвостатенькая,

Не лает, не кусает,

А из класса в класс

Не пускает. (Двойка)

  1. Первое — предлог, второе — летний дом, а целое порой решается с трудом.

(Задача)

2) Возьми число из первого десятка,

Местоимение к нему добавь.

Получишь слово, вот и вам отгадка –

И сможешь маму, папу и себя назвать. ( Семья)

  1. 10 солдат строились в ряд, 9/10 было усатых. 10 солдат шли на парад.

4) Сколько там было безусых солдат? (Один)

8 конкурс «Логические задачи»

(Команды получают задачи на листочках, внимательно их читают и заполняют таблицы. За каждую верно решённую задачу команда получает 1 балл.)

Задача 1.

В лесной школе Белочка, Лисичка, Ежик и Зайка получили за контрольную работу оценки 5", "5", "4" и "3". Белочка получила отметку более высокую, чем Ежик, а Лисичка получила такую же оценку, как Зайка. Кто получил тройку?

Белочка

Лисичка

Ежик

Зайка

4

5

3

5

Задача 2.

Карлсон, Винни-Пух и Сиропчик участвовали в конкурсе сладкоежек. Карлсон не занял второго места. Винни-Пух не занял ни первого, ни второго места. Какое место занял Карлсон? Винни-Пух? Сиропчик?

Карлсон

+

-

-

Винни Пух

-

-

+

Сиропчик

+

-

1

2

3

III. Подведение итогов. Награждение победителей......

28.10.2024 00:17


Рекомендуем курсы ПК и ПП