Учебная дисциплина «Психология»
Тема: Психическое развитие ребенка в раннем возрасте
Вопросы для рассмотрения теоретического материала:
Этапы нервно-психического развития ребёнка от 1 до 3 лет
Особенности социальной ситуации развития в период раннего детства
Теоретический материал законспектировать и изучить (фотоотчёт о проделанной работе отправить на электронную почту busnyuk.natka@yandex.by )
Этапы нервно-психического развития ребенка от 1 до 3 лет.
Развитие от 1года до 2 лет.
1 год - 1 год 3 мес.
Двигательная сфера (Д.). Умеет пятиться, приседать, наклоняться.
Пытается самостоятельно есть густую пищу ложкой.
Познавательная сфера (П.) Выполняет простые поручения с предметами: "принеси, положи, открой н закрой ящик" и т.д. Среди других предметов отдает предпочтение игрушке. Начинает воспроизводить в игре разученные действия, кормит куклу.
Собирает пирамидку без учета размера колец. Строит башню из двух кубиков.
Речевое развитие (Р.) Быстрый рост пассивного словаря (запаса понимаемых слов). В активном словаре - произвольное использование знакомых слов; существование особого "жаргона" (облегченные слова). У малыша появляются любимые предметы, как, например, игрушки tiny love.
1 год 4 мес.-1 год 6 мес.
Д. Поднимается и спускается по ступенькам. Пытается самостоятельно есть жидкую пищу ложкой.
П. Воспроизводит в игре часто наблюдаемые действия: причесывает, умывает куклу т.д. Строит башню из трех кубиков.
При рассматривании сюжетной картины на вопрос взрослого показывает известные ему предметы, животных и др.
Р. По просьбе взрослого называет хорошо знакомые предметы и объекты. активно использует слова при сильной заинтересованности, удивлении или радости, чтобы назвать предмет.
1 год 7 мес. - 1 год 9 мес.
Д. Частично раздевается - носки, шапка - с небольшой помощью взрослых.
П. Понимает несложный рассказ по картинке, пытается отвечать на простые вопросы взрослого при рассмотрении сюжетной картинки. При игре пытается строить из кубиков ворота, скамейку и т.д. Начинает проситься на горшок.
Р. Произносит предложения из двух слов. Ежедневно появляются новые слова.
1 год 10 мес.-2 года
Д. Начинает бегать. Умеет подпрыгивать на месте. Попадает по мячу ногой.
Частично одевается - ботинки, носки, шапку.
П. В игре воспроизводит ряд логически связанных действий: куклу купает, затем вытирает.
По предлагаемому образцу, и просьбе взрослого находит предмет того же цвета.
При игре может контактировать с другими детьми.
Р. При общении со взрослыми использует предложения из 2-3 слов.
Развитие от 2 до 3 лет.
2 года - 2 года 6 мес.
Д. Сам одевается, кроме застегивания и шнуровки.
П. В играх выражена взаимосвязь и последовательность: кормит куклу, затем баюкает и укладывает ее спать. Выполняет двухэтапную инструкцию ("пойди в кухню, принеси чашку''). Целый день остается чистым.
Р. Говорит многословными предложениями (3-5 слов). Активный словарный запас 50 и более слов. Появляются вопросы: что это? где? когда? почему? Называет свое имя, фамилию. Частично отвечает на вопросы.
2 года 7 мес. - 3 года
Д. Полностью сам одевается и застегивает пуговицы. Обувается, с помощью завязывает шнурки.
Может несколько секунд постоять на одной ноге.
П. Воображение в игре (стул - машина, кубик-мыло). Возможность игровых действий без предметов. Появление ролевой игры - например, играя с куклой, говорит; "я - мама", "я - доктор".
Коллективная ролевая игра при распределении роли старшими: "ты будешь зайчик".
Собирает пирамидку с учетом размера колец, но иногда игнорирует различия между верхом и низом. Называет 4 основных цвета.
Элементарные рисунки карандашом, лепит простые фигурки из пластилина.
Понимает прочитанные короткие сказки (видно по мимике, ответам на вопросы).
Р. Называет имена родителей. Часто задает вопросы ("почемучка "). Говорит о себе "я".
Начинает употреблять сложные предложения. Речь используется с целью объяснения, размышления
2. Особенности социальной ситуации развития в период раннего детства
Социальная ситуация развития ребенка в этом возрасте выглядит так: «Ребенок - ПРЕДМЕТ - взрослый». Как видно из этой триады, важным для ребенка является предмет. Ребёнку всё хочется потрогать, повертеть в руках, он постоянно обращается к взрослому с просьбой, с требованием внимания, с предложением поиграть вместе. Разворачивается совершенно новая форма общения - ситуативно-деловое общение, которое представляет собой практическое, деловое сотрудничество по поводу действий с предметами и составляет основу взаимодействия ребёнка с взрослым вплоть до 3 лет. Контакт становится опосредованным предметом и действием с ним. Средства общения - это привлечение внимания к предмету, обмен игрушками, обучение использования предметов по назначению, совместные игры.
Взрослый для ребенка раннего возраста - это, прежде всего, соучастник предметной деятельности и игры. Со стороны взрослого важны внимательность и доброжелательность. Кроме того, он выступает как образец для подражания, как человек, оценивающий знания и умения ребёнка и эмоционально поддерживающий его, подкрепляющий успехи и достижения. Убедиться в этом можно, наблюдая за тем, как ребенок играет: он постоянно смотрит на тот предмет, которым увлечен, будь то машинка, стул, кукла, ложка и т. д. Может возникнуть ощущение, что ему ничего больше не требуется и никто не нужен, его внимание сосредоточено только на объекте увлечения. Но это не так, поскольку без взрослого ребенок не может овладеть человеческими способами употребления предметов.
На втором году жизни содержание предметного сотрудничества ребенка со взрослым коренным образом меняется. Содержанием их совместной деятельности становится усвоение общественно-выработанных способов употребления предметов. Своеобразие новой социальной ситуации развития, по словам Д.Б. Эльконина , заключается в том, что теперь ребенок живет не вместе со взрослым, а через взрослого, с его помощью. Взрослый делает не вместо него, а совместно с ним. Взрослый становиться для ребенка не только источником внимания и доброжелательности, не только «поставщиком» самих предметов, но и образцом человеческих, специфических предметных действий. И хотя на протяжении всего раннего возраста форма общения со взрослым по прежнему остается ситуативно-деловой, характер делового общения существенно меняется. Такое сотрудничество уже не сводится к прямой помощи или к демонстрации предметов.
Теперь необходимы соучастие взрослого, одновременная практическая деятельность с ним, выполнение одного и того же дела. В ходе такого сотрудничества ребенок одновременно получает и внимание взрослого, и его участие в действиях ребенка, и главное, новые, адекватные способы действия с предметами.
Взрослый теперь не только дает ребенку в руки предмет, но вместе с предметом «передает» способ действия с ним.
В таком сотрудничестве общение перестает быть ведущей деятельностью, оно становится средством овладения общественными способами употребления предметов. Ребенком движет деловой мотив, стремление действовать с предметами, а взрослый выступает как условие этого действия, как образец для подражания. Общение со взрослым протекает на фоне практического взаимодействия с предметами.
Характеристики полноценного общения ребёнка раннего возраста с взрослыми:
· инициативность по отношению к старшему, стремление привлечь его внимание к своим действиям;
· предпочтение предметного сотрудничества с взрослым, настойчивое требование от взрослого соучастия в своих делах;
· доверчивость, открытость и эмоциональность отношения к взрослому, проявление к нему своей любви и охотный отклик на ласку;
· чувствительность к отношению взрослого, к его оценке и перестраивание своего поведения в зависимости от поведения взрослого, тонкое различение похвалы и порицания;
· активное использование речи во взаимодействии.