Просмотр содержимого документа
««1 и 2 спряжение глаголов»»
Конспект урока русского языка по теме
«1 и 2 спряжение глаголов»
Дата проведения 26.04.2023
Образовательное учреждение: МАОУ СОШ № 1
УМК: школа России
Класс: 4
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока:
содержательная цель - формирование у обучающихся представлений о спряжении глагола
деятельностная цель – рассмотрение случаев окончания 1 и 2 спряжения
Задачи урока:
обучающая- способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по теме спряжение
развивающая- способствовать развитию умения применять ранее полученные знания;
воспитательная- формировать положительной мотивации к учебной деятельности.
Планируемые результаты
Предметные результаты:
Метапредметые результаты:
ПУУД- умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы;
РУУД- умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности;
КУУД- умение слушать и понимать других, вступать в диалог;
Личностные результаты
проявляют интерес к русскому языку, понимают и принимают правила коммуникации, осознают значимость личностных качеств для успешности обучения, осознают богатство русского языка, его величие и многогранность.
Оборудование: презентация, рабочая тетрадь, учебник
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Методы, приёмы, средства |
| Организационно-мотивационный | -Здравствуйте ребята, проверьте свои рабочие места, садитесь | -Приветствуют учителя | М- беседа |
| Актуализация знаний | - спряжение, а кто помнит, что это такое? -не путайте их, сейчас появились на доске слова, что это? какое лишнее? почему? -верно, лишнее прошедшее время, так как в нем глаголы не изменяют свою форму. -а по каким признакам мы изменяем глагол? -давайте немного потренируемся и устно проспрягаем глаголы с доски. - а как определить число и лицо глагола? -давайте вспомним правило прошлого урока -укажите у слов на слайде число, лицо и окончание | -спряжение -говорят определение слова спряжение -лишнее будущее время, потому что слова этого времени не изменяют свою форму -лицо и число -отвечают на вопрос -ищут ошибки | М- диалог, беседа |
| Первичное усвоение новых знаний | - что вы заметили у слов? Чем они отличаются -верно, давайте обратим внимание на окончание. Как оно меняется? на какие бы две группы вы разделили слова? Кто-нибудь догадался как можно связать их с темой? -верно, откройте с 88, прочитаем правило -посмотрите на таблицу, как мы спрягаем глаголы настоящего времени, а будущего? что схожего? -прочитайте правило на с 89 -посмотрите на слайд, прочитайте, правильно ли соспрягали глаголы? А что не правильного? -а как вы думаете, как нужно? -такие глаголы называются глаголы в сложном будущем времени, что в таких глаголах будет спрягаться, а что нет? -прочитайте правило на странице 80 | - говорят свое мнение -делят слова на 2 столбика | М- практический Т- проблемного обучения С- презентация, учебник |
| Первичная проверка понимания | -открываем тетради записываем число классная работа -попробуйте сейчас самостоятельно распределить 6 слов на два столбика. по спряжениям, можете пользоваться учебником для помощи | -выполняют упражнение | М- практический Т- проблемного обучения С- презентация, рабочая тетрадь, учебник |
| Первичное закрепление | -Давайте немного отдохнем -выполним у 186 | -физкультминутка -выполняют упражнение | Т- здоровье сберегающая С- учебник, рабочая тетрадь |
| Рефлексия | - с чем сегодня познакомились? -как изменяются? -какие правила запомнили? | -отвечают на вопросы | Т- оценивания М- беседа |
| Информация о домашнем задании | Давайте посмотрим ваше домашнее задание, с | -слушают задание и записывают в дневник | |