СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 класс "Зима недаром злится": технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2 класс "Зима недаром злится": технологическая карта»

Технологическая карта урока литературного чтения

Тема урока: Ф. И. Тютчев «Зима не даром злится..»

УМК: Школа России, 2 кл., 2 ч.

Класс: 2

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: формирование у обучающихся представления об особенностях творчества Федора Ивановича Тютчева через выразительное чтение стихотворения «Зима не даром злится…» .

Задачи:

Дидактические:

- повторить имеющиеся знания по содержанию рассказа В. Осеевой «Почему?»;

- актуализировать знания о творчестве Ф. И. Тютчева

- познакомить обучающихся со стихотворением «Зима не даром злится…»;

- учить выразительному чтению стихотворения;

- научить выделять художественные, выразительные средства в стихотворении.

Развивающая:

- развивать устную речь;

- совершенствовать культуру речи обучающихся;

- развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание;

- развивать умение организовывать продуктивные взаимодействия.

Воспитывающие:

- воспитывать коммуникативную культуру обучающихся;

- формировать интерес к изучению литературного чтения, через творческое задание.

Коррекционные

- развивать мышление: наглядно - образное, словесно- логическое

- развивать зрительное восприятие.

- развивать связную речь

Этапы урока

Дидактические задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Формы

Дидактические средства, интерактивные средства обучения

Контроль, самоконтроль, взаимоконтроль.

Результат обучения

предметный

метапредметный

личностный

Организационно-мотивационный момент. 


Выработать на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности, создать благоприятную эмоциональную атмосферу.

Словесные (объяснение, беседа),

Приветствует обучающихся, организует проверку готовности обучающихся к уроку.

- Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений.

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок!

Мои соавторы и судьи,

Оценкой вас не нахожу.

За странный слог не обессудьте.

А дальше прозой я скажу…

- Вот я с вами и поздоровалась. Теперь пусть поздороваются наши пальчики. Повторяйте за мной. Поздоровайтесь с пальчиками вашего соседа.

- Здравствуй – ладонь

Желаю – мизинец

Безымянный – на уроке

Средний – большого

Указательный – успеха

Большой – во всём.

Приветствуют учителя;

проверяют свою готовность к уроку; выполняют необходимые требования.








Ф


Слово учителя. Прием «С добрым утром пальчики»

Контроль со стороны учителя за готовностью обучающихся к уроку

-


Р: Организует рабочее место, принимает условия учебной деятельности.

К: умеет сотрудничать с учителем и сверстниками

Принимает статус ученика.

Актуализация имеющихся знаний и способов действий

Организовать

актуализацию изученных

способов действий,

достаточных для построения

новых знаний.

Наглядные (демонстрация), практический (задание на интерактивной доске), словесный (беседа, блиц-опрос)

Организует речевую разминку, повторение изученного материала, актуализирует изученный материал.

- Начнём урок с речевой разминки. Внимательно послушайте, как я прочитаю скороговорку и запомните, на каких словах я буду ставить ударение.

- Теперь повторим все вместе. Возьмите карандаш и катайте во время чтения его между ладонями.

(Черной ночью, черный кот прыгнул прямо в дымоход в дымоходе чернота, отыщи-ка там кота)

- Молодцы!

- Посмотрите на слайд. Чей это портрет?

- Какой большой рассказ мы изучали на прошлых уроках?

- Проверим как хорошо вы его знаете. Проведем блиц-опрос. Я буду задавать вопросы по рассказу ваша задача ответить. Отвечает только по поднятой руке.

1. Как звали пса главного героя?

2. Что в столовой висело над столом?

3. Что разбил главный герой?

4. Как мальчик оправдался за разбитую чашку?

5. Что мама героя сделала с псом, узнав, что он разбил чашку?

6. Когда мальчик признался в том, что это он разбил чашку?

7. Как отреагировала мама, когда сын рассказал ей правду?

8. Какое «почему» было у пса?

9. Какое «почему» было у мамы?

10. Какое «почему» было у главного героя?

Для детей с ЗПР

- Я порошу выйти Вову к интерактивной доске и решить задание. Вова, тебе нужно расположить иллюстраций к рассказу в правильной последовательности.

- Перед началом работы вспомним правила работы с интерактивной доской, они представлены на слайде.

- Остальные ребята, наблюдаем.

- Молодцы! Я могу сделать вывод, что вы хорошо усвоили этот рассказ.

Слушают учителя, отвечают на вопросы. Читают скороговорку.



















- Это портрет В. Осеевой.



- Рассказ «Почему?»

- Бум

- Большая папина карточка

- Папину чашку

- Свалил всё на пса

- Выставила во двор

- Ночью

- Она схватила сына за руку и они побежали за псом

- “Почему меня выгнали во двор, почему впустили и обласкали сейчас?”

- «Почему мой сын не сказал мне правду сразу, а разбудил меня ночью?»

- “Почему мама нисколько не бранила меня, почему она даже обрадовалась, что чашку разбил я, а не Бум?”

Ф


Презентация. Интерактивная доска

Контроль со стороны учителя за ответами обучающихся, за выполнением задания

Актуализируют имеющиеся знания о творчестве Осеевой. Знают содержание рассказа «Почему?»

К: умеет слушать и вступать в диалог с учителем,

П: умеет работать с информацией, представленной в разных формах

Р: умеет анализировать, обобщать, синтезировать.

Проявляет интерес

в приобретении и обогащение знаний;

Умеет оценивать деятельность .

Постановка проблемы

Создать проблемную ситуацию с целью выявления необходимости нового знания.

Словесные ( беседа, объяснение).

Практический (задание на интерактивной доске)

Создаёт проблемную ситуацию, объясняет задание.

- Посмотрит на интерактивную доску. На ней вы видите произведения и авторов, которые мы уже изучали. Ваша задача соединить автора и его произведение.

- Какой автор остался без произведения?

- Послушайте отрывок из стихотворения Тютчева и попробуйте назвать его.

- Итак, вы можете назвать это произведение? (нет)

- Именно этому и будет посвящен наш урок.

Слушают, выполняют требования учителя. Выполняют задание на интерактивной доске.









- Ф. И Тютчев

Ф


Интерактивная доска.

Контроль со стороны учителя за ответами обучающихся. За выполнением задания на интерактивной доске.

Знает произведения Маршака, Носова, Крылова.

П: Умеет ориентироваться в системе знаний.

К: умеет сотрудничать. умеет организовать продуктивное взаимоотношение.

Р: умеет анализировать, обобщат

Проявляет интерес

в приобретении и обогащение знаний

Целеполагание и планирование.

Организовать деятельность обучающихся по формулировке темы, цели и построению плана достижения цели.

Словесные (беседа)

Практический (задание)

Организует деятельность по формулированию новой темы.


- Эмблемой нашего урока будет солнышко. Потому что солнышко – это главный герой весны. Ребята, солнце будет показывать наши знания и настроение на сегодняшнем уроке. Перед вами жёлтые кружочки. Во время урока за каждый правильный ответ вы будете рисовать солнцу лучики. И в конце урока каждый из вас покажет свое солнце и получит оценку.

- Для того, чтобы узнать тему урока посмотрите на слайд. На ней представлены слова.

(Заяц, Иней, Мороз, Аромат.

Новость, Ель, Друг, Аквариум, Роза, Отпуск, Месяц.

Змея, Луна, Индюк, Труд, Слон, Яркость. )

Возьмите первую букву слова и тогда у вас получится название произведения.

- Ребята, что у вас получилось?

- Совершенно верно. Сегодня мы будем стихотворение Тютчева «Зима недаром злится.»

- Какие задачи мы поставим на урок. В этом нам помогут слова помощники, которые представлены на слайде.

Вспомним…

Познакомимся…

Узнаем ….

Научимся…

- Итак, сегодня мы вспомним уже известные нам стихотворения Ф. И. Тютчева. Познакомимся со стихотворением «Зима недаром злится». Узнаем какие художественно выразительные средства есть в этом стихотворений. Научимся выразительно читать стихотворение «Зима недаром злится»

Отвечают на вопросы, формулируют тему.

Решаю анаграмму. Формулируют задачи урока















- Зима недаром злится





Ф

Презентация

Контроль со стороны учителя за ответами обучающихся

__

Р. Умение определять тему на основе выхода из затруднений. Развитие мыслительных операции: анализ.

П. Умеет находить и выделять необходимую информацию из средств информации.

К. умеет поддерживать коммуникативное взаимодействие с учителем.

Осознает значимость результатов своей работы

Умеет выстраивать

Доброжелательные отношения с учителем и одноклассниками.

Открытие нового знания

Организовать деятельность по открытию нового знания и получения опыта применения нового знания.

Словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация),

Организует практическую работу, контролирует, оценивает результаты деятельности обучающихся.


- Какие произволения Тютчева Вы знаете? О чем пишет Тютчев в своих стихотворениях?

Откройте страницу учебника 110.

- Сейчас я прочитаю стихотворение «Зима недаром злится», а вы отмечайте карандашом слова, которые вам будут непонятны.

- Какие слова вы подчеркнули?

- Засуетилось значит, что всё пришло в движение.

- Нудит значит вынуждает, заставляет

- Трезвон – церковный звон во все колокола

- Хлопочет – занимается чем-то очень усердно

- Пуще –сильнее

- Взбесилась – очень сильно разозлилась

- Наперекор - вопреки

- Каким настроением наполнено стихотворение?

- Какие чувства вы испытывали, слушав это стихотворение?

- Как вы думаете с помощью каких слов автор передал настроение? Прочитайте их.


Слушают учителя, следят за чтением учителя и выделяют непонятные слова.


- «Есть в осени первоначальной…»

- «Чародейкою зимою…»

- Все засуетилось, нудит, трезвон, хлопочет, пуще, взбесилась, наперекор.

Ф


Презентация, учебник

Контроль за вниманием обучающихся за выполнением задания.

Знание стихотворений Тютчева. Ориентируется с содержании произведения.

П. умеет анализировать и обобщать знания

К. Умение организовать сотрудничество, умеет формулировать высказывания. Умеет участвовать в беседе.

Р. Умение планировать дальнейшую деятельность

Умеет принимать чужую точку зрения. Умеет выстраивать доброжелательные отношения с учителем

Первичное закрепление

Организовать применение нового знания при решении заданий.

Словесный (объяснение)

Практический (упражнение)

Формулирует задание, контролирует выполнение, организует проверку результатов.


- Теперь вы прочитаете стихотворение сами. Во время чтения не забывайте о выразительности. Правила выразительного чтения представлены на слайде.

Для с ЗПР

- Прочитайте 1 четверостишие.

- Молодцы. Ребята, которые прочитали стихотворение, нарисуйте лучик у солнышка.

- Скажите, ребята, о чём это стихотворение? Отвечает полными ответами

- Какими нам представляются зима и весна?

- Что делает их «живыми»?

- Как называется этот литературный приём?

- А как вы, думаете, на чьей стороне автор?

Работа над образами героев: зимы и весны

- Ребята, поэт показал два образа – два настроения.

-Такое яркое противопоставление - называется контрастом. Контраст – это резкая противоположность. Прием контраста автор использовал для того, чтобы показать противоборство, противостояние добра и зла, старого и нового.

- Теперь выполним задание в парах. Не забывайте о правилах работы в парах, они представлены на слайде. На партах у вас лежа карточки с таблицей. Вам нужно выбрать из текста учебника слова, характеризующие Зиму и Весну и вписать их в таблицу. (Приложение 1)

Зима

Весна




Задание для детей с ЗПР

Подчеркни слова, которые характеризуют зиму и весну.

Зима

Злится

хохочет
хлопочет

гонит

шумит
ворчит
ведьма

дитя
злая

прекрасное
взбесилась

горя мало

Весна

Злится

хохочет
хлопочет

гонит

шумит
ворчит
ведьма

дитя
злая

прекрасное
взбесилась

горя мало

- Проверим. Какие слова вы выписали/ подчеркнули?

- Почему вы выбрали их, обоснуйте свой выбор.

- Молодцы

Слушают учителя, выполняют задание, читают стихотворение. Выполняют требования учителя, отвечают на вопросы.








- О борьбе Зимы и Весны

- олицетворение

- Он радуется Весне, и осуждает Зиму, за то, что она не хочет уходить

Ф

П


Учебник

Карточки с заданием

Контроль со стороны учителя за выразительным чтением

Умение выразительно читать. Умение различать художественно выразительные средства.

П. Умеет воспроизводить полученные знания. Умеет анализировать полученную информацию.

Р. Умеет принимать и сохранять учебную задачу. Умеет переносить учебную задачу в новые условия. Определение уровня владения учебным знанием.

Проявляет интерес к полученным знаниям. Осознает значимость полученного знания

Самостоятельная работа

Организовать самостоятельное определение уровня усвоения новых знаний через пробное учебное действие. Применение нового знания при выполнении самостоятельной работы.

Словесный (объяснение)

Практический (самостоятельная работа)

Учитель даёт и объясняет задание для самостоятельной работы. Организует взаимопроверку по эталону.


- Сейчас выполним самостоятельную работу на карточках. Прочитайте задание, всё ли вам понятно? Приступайте.

Самостоятельная работа (приложение 2)

1 Выберите, с какой интонацией нужно читать о Зиме.

2: Выберите, с какой интонацией нужно читать о Весне.

3: Подчеркните слова, на которые падают логические ударения (слова, которые нужно выделить голосом)

Для детей с ЗПР

1 Выберите, с какой интонацией нужно читать о Зиме.

2: Выберите, с какой интонацией нужно читать о Весне.

Весна

Зима

Радостно.

Спокойно

Гневно.

Оживлённо

Бодро.

Сердито.


Радостно.

Спокойно

Гневно.

Оживлённо

Бодро.

Сердито.

С насмешкой.

- Если во время выполнения у вас возникнут затруднения, поднимите руку и я к вам подойду.

- Если выполнили, покажите посадкой. Проверим, всё ли вы сделали правильно. Сверьте работу с эталоном на слайде. Отметьте ошибки.

- Я попрошу вас поднять красный сигнализатор, если все задания выполнены правильно, вам было интересно.

Поднимите зелёный сигнализатор, если вы допустили небольшие ошибки, задание вам понравилось.

Поднимите синий сигнализатор, если вы с заданием не справились, оно было вам непонятно и неинтересно. В каких заданиях вы допустили ошибки?

- Молодцы!

Слушают учителя, выполняют самостоятельную работу, проверяют по эталону, подводят итоги свой работы.


Ф

И

Карточка с самостоятельной работой, эталон..

Контроль со стороны учителя за выполнением самостоятельной работы

Знание содержания стихотворения «Зима недаром злится»

Умение находить художественно выразительные средства в тексте.

.

Познавательные: развитие мыслительных: анализ, синтез.

Регулятивные: умение сохранять учебную задачу. Формирование оценочной деятельности. Умение самостоятельно организовать действия (планирование, организация плана, контроль результатов). Умение формулировать вопросы на основе собственных затруднений . Умение формулировать вывод на основе полученных результатов.

Осознание значимости знания; формирование адекватной самооценки. Повышение познавательной активности и познавательной мотивации

физкультминутка

Организовать смену вида деятельности.

Словесные (объяснение), наглядные (демонстрация)

Показывает и объясняет правила упражнения, контролирует соблюдение техники безопасности.

- Ребята, вы

наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились. Повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем

И работать продолжаем.

Слушают, повторяют, выполняют требования учителя

ф



-

Контроль со стороны учителя за соблюдением техники безопасности; за выполнением действий.

-

Умеет переключаться на другой вид деятельности;

Умеет контролировать свои действия.

Получает положительные эмоции.

Включение нового знания и способов действий в систему знаний и умений

Определить границы применения нового знания, используя при выполнении заданий с новыми условиями

Словесные (объяснение), практические (задание)

Объясняет задание, контролирует выполнение задания, контролирует правила санитарных норм и чистописания, проверяет результат и делает выводы (организует работу по формулированию выводов)


- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Каждая группа получит карточку с заданием. После того как каждая группа выполнит задание, его необходимо защитить при всем классе. Не забывайте о правилах работы в группе и правилах посадки.

Задания (Приложение 3)

  1. Подберите как можно больше определений к словам «весна» и «зима». Воспользуйтесь словарем синонимов. ( холодная, грозная, теплая, солнечная, расцветают цветы, волшебная и т.д.)

  2. Придумайте рассказ от лица Зимы о Весне , используя следующие слова: игристая, веселая, нежная, мокрая.

  3. Придумайте диалог, в котором Весна прогоняет Зиму, затем инсценируйте его

Для детей с ЗПР

1. Представьте, что вы художники. Нарисуйте портрет Зимы. (Седая старуха, злое выражение лица, одежда серая, волосы распущены и спутаны)

2. Представьте, что вы художники. Нарисуйте портрет Весны. (Молодая девушка, радостное выражение лица, яркая одежда, кудрявые волосы.

- Проверим, что у вас получилось. Группы выходят защищают свою работу.

- Теперь я порошу выйти Вову (ребенок с ОВЗ), он портрет зимы и весны. Посмотрите какие они красивые и как они соответствуют описанию зимы и весны в стихотворении. Молодцы!

Выполняют задание в группах, выполняют требования учителя, анализируют результаты, делают вывод.


Г Ф

Карточки с заданием

Контроль со стороны учителя за соблюдением санитарных норм, выполнением задания в группе..

Самоконтроль результатов деятельности.

Знание содержания стихотворения «Зима недаром злится»

Умение находить художественно выразительные средства в тексте.

Познавательные: развитие мыслительных операции: анализ, синтез.

Регулятивные: Умеет самостоятельно организовать. Умеет формулировать вопросы на основе собственных затруднений . Умеет формулировать вывод на основе полученных результатов

К: умеет организовывать продуктивное взаимодействие

Осознаёт значимость знаний, определяет границы использования знаний, формирование познавательной активности.

Рефлексия

Организовать самооценку обучающимися результатов своей деятельности.

Словесные (беседа),

Организует самооценку результатов деятельности обучающихся на уроке, делает выводы

- Наш урок подходит к концу.

- С каким произведением познакомились?

- Удалось ли нам увидеть образы весны и зимы? Как?

- А почувствовать различие их характеров? С помощью чего?

- Какое настроение у вас возникло на уроке?

- За что могли бы себя похвалить?

- Понравился ли вам урок?

Какую учебную задачу ставили перед собой?

 У меня на уроке было … настроение, потому что…

 Мне надо поработать над …

 Я могу похвалить своих товарищей за …

 Мне понравилось …

Какую учебную задачу ставили перед собой?

 У меня на уроке было … настроение, потому что…

 Мне надо поработать над …

 Я могу похвалить своих товарищей за …

 Мне понравилось …

- Какую учебную задачу ставили перед собой?

- Посмотрите на слайд закончите предложения

  • У меня на уроке было … настроение, потому что…

  • Мне надо поработать над

  • Я могу похвалить своих товарищей за …

  • Мне понравилось …

- Поднимите солнышки. Как много у вас на них лучиков, молодцы! Сегодня за урок вы все получаете все отметку 5.

кую учебную задачу ставили перед собой?

меня на уроке было … настроение, потому что…

е надо поработать над …

не понравилось

Оценивают результаты своей деятельности.

Ф

Презентация

Контроль учителя за процессом самооценки.

Самоконтроль в ходе самооценки

-

Р. Умеет сохранять учётную задачу, умение сопоставлять результаты учебной деятельности с учебными задачами. умеет осуществлять оценочную деятельность. Умеет выстраивать монологические высказывания. Умеет обосновывать выводы, умение прогнозировать дальнейшую деятельность.

Умеет определять уровень усвоения знания. Проявляет познавательную активность.

Домашнее задание

Организовать самостоятельное планирование деятельности при работе с учебным материалом по данной теме

Словесные (объяснение), наглядные (демонстрация)

Формулирует и объясняет домашнее задание.

- Ребята, откройте дневники, запишем домашнее задание. Дома вам нужно будет нарисовать иллюстраций к стихотворению «Зима не даром злится»

Задание для детей с опережением

- Придумайте синквейн на тему «Весна».

- Вы помните, как составлять синквейн? Если забыли, то посмотрите на слайд, на нем представлены правила составления синквейна.

Слушают и записывают, задают вопросы при необходимости.

Ф

Презентация

Контроль со стороны учителя за записью домашнего задания

-

Познавательные: умеет задавать вопросы по содержанию задания;

умеет планировать деятельность;

умеет правильно воспринимать информацию;

умеет сохранять внимания.

Осознаёт уровень усвоения знаний, самоопределение в направлении деятельности.



2