СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

4 класс Литературное чтение конспект урока "Кабан"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературному чтению 4 класс

Просмотр содержимого документа
«4 класс Литературное чтение конспект урока "Кабан"»

Тема Е.Чарушин «Кабан»

Цели:

Предметные: познакомить с творчеством Е.И.Чарушина, с его произведением. Учить детей анализировать содержание прочитанного и объяснять его смысл, понимать настроение писателя, оценивать поступки героев;

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема); осознанно читать тексты с целью удовлетворения интереса приобретения читательского опыта, освоения и использования информации;

Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; понимать учебную задачу урока; высказывать свое предположение; контролировать свои действия в процессе выполнения задания и исправлять ошибки, делать выводы, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и в дополнительных источниках.

Оборудование: презентация к произведению Е.И. Чарушина, выставка его книг

Ход урока

Этапы урока

Методы и приемы

Содержание урока

Деятельность учителя.

Деятельность ученика

Самоопределение деятельности


1.Общая готовность учеников к уроку






2.Концентрация внимания детей.

Учитель: Ты улыбкой как солнышком брызни, выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться 
И ответную искру зажечь.

Девиз – «Когда я слышу – я забываю,
Когда я вижу – я запоминаю,
Когда я делаю – я понимаю»

Проверка готовности. Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания.

Наличие общей установки на урок.



1.Самоконтроль готовности.

2. Реакция на учителя, внимание.


- знаю, что буду делать;

- понимаю, хочу делать

или нет;

- думаю, что могу сделать или нет.




2. Этап до чтения









Актуализация знаний.















Проверка ранее изученного














Артикуляционные упражнения.


















Звучит мелодия из передачи «В мире животных» Как вы думаете из какой передачи мелодия? Зачем я ее включила.

-Как называется раздел который мы изучаем? (Природа и мы)

-Как вы понимаете его название?

-Какие правила поведения в природе вы знаете? ( Не бери зверьков из леса, не разоряй гнезда, не шуми в лесу, не ломай ветки, не рви растения)

С какими произведениями мы познакомились изучая раздел?( Приемыш, Барбос и Жулька, Выскочка. А вы помните авторов этих произведений? Дети работают.

Проверка домашнего задания (Дома сочиняли загадки о животных. Зачитать.)




Речевая разминка

Опускается туман,
Просыпается кабан.
Роет землю у реки,
Точит острые клыки.

–сейчас проведем речевую разминку.

Прочитайте с интонацией удивления. 
– Прочитайте с вопросительной интонацией.




Проводит беседу, задает вопросы .










Человек должен любить природу, не обижать животных, соблюдать правила поведения в природе)
















На карточках записаны произведения и авторы. Надо соединить.



















Свободное владение прошлым материалом, связь с окружающим миром.






Ученик участвует в работе.















Проверка в презентации.







Зачитывают свои загадки.



Карточка 2

Читают речевую разминку с разной интонацией.





































Самоопределение деятельности.















Самодиагностика

Фамилию автора, с произведением которого мы сегодня познакомимся, ты определишь сам. Для этого рассмотри запись английских и русских букв. Обратите внимание только на буквы русского алфавита. Назовите фамилию автора, о котором сегодня пойдёт речь на уроке. Что это за фамилия?

NЧWАRРSУUШVИZН Если отгадаете загадку, то узнаете название произведения с которым будем знакомиться.
















(Чарушин)

Загадка

Дикий зверь тропой бежит, То как хрюкнет, завизжит. С ним детишек караван. Это зверь лесной (кабан)

Карточка 3

NЧWАRРSУUШV

ИZН














Называют отгадку.

Так называется произведение с которым будем работать. (Кабан)

Постановка целей урока.

Определите тему урока?



Определите цели урока по плану? 

1.Знакомство с …..писателя.

2.Бегло и выразительно ….. произведение.

3.Отвечать на ….. по тексту.

4. Определить ….. мысль произведения.




Вспомните, какие произведения Чарушина мы читали с вами раньше.

Дети. (Щур.Томкины сны, Тюпа, томка и Сорока и т.д.)







































Я очень люблю произведения Чарушина, думаю, что и вы тоже их будете любить всю жизнь.











Е. И. Чарушин «Кабан».



Ученик формирует цели урока по плану.

Прогнозирует высказывает свое мнение.














Дополнения учителя

В 1965 году в Германии на Лейпцигской международной выставке детской книги за иллюстрации, сделанные к книге С.Маршака «Детки в клетке», Евгению Ивановичу присудили Золотую медаль посмертно.


































Вспоминают названия книг.

Высказывают свое мнение чему учат эти рассказы.

Сообщение о Е.И.Чарушине

Много лет назад в старинном городе Вятка жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных. В доме у них водились кошки, собаки, голубка с перебитым крылом, которую он лечил вместе с мамой, и ещё 20 певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых животных.
Плавать научился в одиннадцать лет, когда вместе со стадом переплыл широкую реку Вятку, держась за коровий хвост.

Вся жизнь Е.И. Чарушина была связана с миром природы, с миром зверей. Наблюдал их в лесу на охоте и у себя дома.

 Рисовать животных он начал в раннем детстве, а окончив Академию художеств стал иллюстрировать детские книги




Прогнозирование (О чем произведение)

Откройте учебник на стр.98

Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Попробуйте предположить, кто будет героем произведения? Как могут разворачиваться события.

А вы знаете кто такой кабан?


Дерево предположений

Что знаете о кабанах

По названию рассказа можно ли понять о чем или о ком пойдет речь в рассказе ? Что вы знаете о кабанах?


В старину кабанов еще называли вепрь.

Вепрь – секач – кабан – это один и тот же зверь


Предполагают о ком будет текст, как будут развиваться события в рассказе.

учатся точно выражать свои мысли;






Сообщение ученика о кабанах.

Кабан – крупное животное. У них, особенно у самцов, хорошо развиты клыки, растущие в течение всей жизни. Клыки кабана – страшное оружие, позволяющее ему успешно защищаться от таких сильных хищников, как медведь и волк. За поразительную способность наносить молниеносные удары, часто смертельные, охотники называют взрослых самцов секачами. У самок клыки небольшие, и, обороняясь, они кусают, рвут и топчут ногами.

Слушают ауди запись текста

Предлагаю прослушать аудиозапись рассказа и следить за чтением по тексту, определим совпали ли ваши предположения с текстом.   Возьмите карандаш, если при чтении вам встретятся слова, значения которых вы можете не знать, поставьте над ними знак вопроса. Потом мы объясним их значение.


Слушают текст в ауди записи, работают с карандашом.

Словарная работа











































Повторное чтение

текста

Какие вам встретились слова, значения, которых вы не знаете. Где мы можем найти значения этих слов? (Показывает словарь)

уч. Стр.98

Марал – крупный сибирский олень с большими рогами.
Студень – кушанье из сгустившегося от охлаждения мясного или рыбного навара с кусочками мяса или рыбы.
Унимать – прекратить, остановить.

Зуд – чесотка

Гуськом- друг за другом

Небоскрёб- - высокий

Сопеть – издавать носом свистящие, сиплые
звуки.

Зоосад - зоологический сад, в котором живут животные и птицы.(Мы слышим засад, а пишем – зоосад.)

-Что такое синонимы?

-Подберите синонимом к слову зоосад.

К слову студень. 

Буянит



Давайте прочитаем по учебнику

- Чем занимался Евгений Иванович в зоопарке?

-Когда происходит действие рассказа?  

-Почему так рано?

- Кого рисует Е. И. Чарушин?  

  Чтение про оленя.

- Что нового вы узнали об этом животном?

А чем занимаются другие животные утром, мы прочитаем.


-Найдите в тексте, чем занимается утром ягуар?


-Найдите в тексте, чем занимается утром медведь-губач?


-Найдите в тексте, чем занимается слон?

 

-Чем занимаются журавли-красавки, прочту вам я.

Читает учитель

-Кто живёт в общей загородке?

- Какое качество помогло писателю так подробно описывать этих животных?



Показать словари

(толковы и словарь синонимов)






































Стр.96-97 зачитать














Ответы учащихся - в словарях, в интернете, спросить у взрослых.

























Синонимы – слова имеющие одинаковое значение

Зоосад – зоопарк

Студень – холодец

Буянит – плохо ведет себя


читают

Рисовал

Наблюдал


Рано утром


Никто не мешает

Оленя Сережку



Ответы


Читают ответы в тексте Волки. Они бегают по клетке.


Ягуар -Шар деревянный катает в клетке.

Медведь-губач– стоит на голове.



Слон – сторожа придавил, метлу съел.










Наблюдательность, любовь к животным

Физкультминутка

Представьте, что сейчас мы в зоопарке, а вы превратились в животных, описанных в рассказе.

Импровизация-пантомима. 

Где мы были - мы не скажем.

О ком читали - мы покажем.

(Слон, волки, ягуар, журавли

















Показывают.

(журавля, ягуара, волка, слона)




Выборочное чтение

Давайте проследим, как развивались события, описанные в тексте.


Подтвердите словами текста




















С каким настроением работает худож­ник до встречи с кабанами Ин­тересно! Ничего не вижу!»

Как повел себя художник, увидев не­

прошеных гостей?

«Все из рук попадало!»



Что так сильно напугало художника? «Прощай, моя акварель!»


Какие чувства он испытывает?

«Делать что-то надо!»

Как себя чувствует в это время автор?

«Вспотел со страху!»







Ин­тересно! Ничего не вижу!»




«Все из рук попадало!»




«Прощай, моя акварель!»




«Делать что-то надо!»





«Вспотел со страху!»


Работа с пословицами

Работа с пословицами

Выберите ту пословицу, которая на ваш взгляд подходит к этому произведению.

У страха глаза велики.

Трусливому зайцу и пень волк.

Волков бояться – в лес не ходить.

Трус своей тени боится.

Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет.

Кто дрожит – тот и бежит.

Почему?

-Какой порок высмеивают пословицы?


Ответы учащихся






Объясняют пословицу.














Трусость












Самодиагностика
































































Подведение итогов.

Самооценка.

Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Правильно ли поступил автор, забравшись на забор?

– Какова основная мысль этого рассказа?  

   

Можем ли мы смеяться за это над ним и осуждать его за трусость?

-Правильно ли поступил автор, забравшись на забор?

-Кто выручил его?    – Как вы считаете, действительно ли нужно испытывать стыд в такой ситуации

Как вы думаете, с каким чувством автор вспоминает эту историю?

- А какой урок, мы можем извлечь из этой истории?

Пригодятся ли вам знания, которые вы получили сегодня на уроке?

 









С каким писателем и произведением познакомились?

-Что нового узнали о поведении животных? –

Достигнуты цели урока? (Проверка)


Чему учит ?


- Протяните правую руку, в ней знания, которые были у вас. Протяните левую руку, в ней знания, которые получили на уроке. Соедините руки - закрепите знания.

-

С какой целью создаются зоопарки? (зоосады) 































с добродушно - насмешливым, с юмором)







- Важно с детства учиться контролировать свой страх, не поддаваться ему легко. Быть трусом не просто стыдно, но и опасно, это вредит здоровью, жизни своей и окружающих. Автор смог умело уйти от опасности, сохранив при этом свою безопасность и безопасность окружающих.














Цели достигнуты.








Любить животных.








В Ярославле есть зоопарк. Если кто то еще не был в нем я настоятельно рекомендую в летние каникулы побывать в нем. Тем более вам полагается бесплатное посещение, Надо уточнить по каким дням.

Формулируем собственное мнение и аргументируем его.




Сначала думай, а потом делай.


(Осуждать мы его не будем. Так как в незнакомой ситуации надо быть осторожным и предпринимать все меры безопасности.)

Он сумел проконтролировать ситуацию, не поднял панику, не кричал.




Важно с детства учиться контролировать свой страх, не поддаваться ему легко.



Больше узнать о животных, их повадках. Познакомиться с разнообразными видами животных, беречь животных.






















И Чарушин «Кабан»




Дикие животные непредсказуемы.

Выразительно читали, отвечали на вопросы по тексту.



Оценивать ситуацию правильно. Осторожно вести себя с животными.

(Быть наблюдательными. Любить животных)










Ответы (Больше узнать животных, о животных, о их привычках, пищевом рационе.

Познакомиться с разными видами животных и редкими видами, уже исчезающими с лица земли)

Рефлексия


Учитель просит оценить свою работу на уроке по алгоритму.

Оценивают свою работу по алгоритму самооценивания

Дом. задание

1.Подготовить пересказ от 1 лица.

2.Подготовить краткий пересказ, составить3-4 вопроса к прочитанному тексту.

3.Нарисовать рисунок, к моменту, который вам понравился больше всего в этом тексте.

«Спасибо за работу»

Комментирует и просит выбрать домашнее задание.

Записывают в дневник домашнее задание