Урок математики в 4 « Б» классе. УМК «Школа России».
Учитель: Мясникова Н.В., 21.10.22.
Тема: Единицы массы. Центнер. Тонна.
Цель: познакомить с новыми единицами массы - центнер, тонна; совершенствовать вычислительные навыки; закреплять умение преобразовывать величины, решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся узнают новые единицы массы; научатся выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; продолжат отработку умения работать в паре, анализировать и оценивать свою деятельность на уроке и её результаты.
Оборудование: карточки для работы в парах, картинки с различными видами весов, карточки с новыми единицами массы, презентация.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Разминка.
Деление и умножение на 10, 100, 1000. 3 учащихся у доски.
3.Самоопределение к деятельности.
***Прочитайте величины.
На доске:
дм, м, км, мм, кг, см.
Какая величина «лишняя»? Почему? Для чего нужны единицы массы? Какие знаете единицы массы?
*** Работа по учебнику.
с. 45 Как измеряют массу предметов? Назовите, какие бывают весы? Виды весов. (Картинки.)
Ученик.
Отгадайте загадку.
Серая скала,
У скалы – два крыла,
Длинный трос
К скале прирос,
Скала на месте не стоит –
Топчет землю и трубит. (Слон)
Учитель.Возможно ли определить массу слона с помощью величин, которые записаны на доске?
Цель нашего урока :познакомиться с новыми единицами массы, научиться записывать, соотносить с другими единицами массы, использовать при решении задач.
4.Работа по теме урока.
Работа по учебнику с. 45
***Работа с таблицей « Единицы массы»
Прочитайте название новых единиц массы.
Запишите в тетрадь и запомните.
Подумайте, сколько в 1тонне центнеров? Рассуждения.
Вывод записывается. 1т = 10ц.
***№ 200. Знакомство с различными весами для определения массы.
5. Физкультминутка
Если утверждение, верно, то поднимите руки вверх раз, если неверно –руки разведите в стороны.
Верно ли, что в 1 центнере 100 кг? +
Верно ли, что в 1 тонне 1000 кг? +
Верно ли, что грамм – самая маленькая единица массы?+
Верно ли, что 1 центнер самая большая единица массы?-
Верно ли, что в 1 тонне 10 центнеров? +
6.Закрепление.с.45,
*** № 203, Выполнение « цепочкой» с рассуждением.
Последние величины переводят самостоятельно. Проверка.
***№ 202,\ самостоятельно записать выражение.( 1 у доски) Проверка.
7.Итог. С какими единицами массы познакомились на уроке? Назовите все известные единицы массы в порядке возрастания.
8.Рефлексия. Оцените свою работу на уроке при помощи шкалы оценивания. Каждый отмечает в своей полоске. Активно работал, не очень активно работал, не проявил интереса.
Оцените свои знания по новой теме с помощью смайлика.
9.Домашнее задание. Повторить Таблицу Пифагора 2-9. Зачёт
10.Оценки за урок.